Смекни!
smekni.com

Образование Древнерусского государства (стр. 3 из 4)

Социальная организация и система управления государством.

Корпорацией, в которую был организован господствующий класс Руси в этот период, продолжала оставаться дружина. Существовали дружины у киевского князя и его родственников-вассалов. В дружинной организации была и внутренняя иерархия: верхушку дружинного слоя представляла "старейшая дружина", ее члены именовались боярами. Низшим слоем была "молодшая дружина".

Ее представители назывались отроками; со второй половины XI в. этот термин начинает употребляться преимущественно по отношению к военным слугам князей и бояр, рекрутировавшимся в основном из "молодшей дружины", а для менее зависимого от князей слоя внутри этой последней начинает употребляться термин детские. Члены "молодшей дружины" иногда именовались также гридями (скандинавский по происхождению термин, распространение получил только на Севере Руси).

Привилегированное положение членов "старейшей дружины" нашло отражение в древнерусском праве. В начале XII в. все ее представители получили повышенную правовую защиту - за их убийство был установлен штраф в 80 гривен, вдвое больший, чем штраф за убийство простого свободного человека, в том числе младшего дружинника.

Со складыванием к концу Х в. структуры единого государства формируется централизованный и разветвленный аппарат управления. В качестве должностных лиц государственной администрации выступают представители дружинной знати. При князьях действует совет (дума), представляющий собой совещание князя с верхушкой дружины.

Князья назначают из числа дружинников посадников - наместников в городах, воевод - предводителей различных по численности и назначению военных отрядов, тысяцких - высших должностных лиц в так называемой десятичной системе деления общества, восходящей к догосударственному периоду, сборщиков поземельных податей - данников, судебных чиновников - мечников, вирников, емцев, подъездных; сборщиков торговых пошлин - мытников, мелких должностных лиц - биричей, ябетников, метелъников. Из состава дружины выделяются и управители княжеского вотчинного хозяйства - тиуны ( с XII в. они включаются и в систему государственного управления).

Лично свободное сельское население, обязанное только данью, а также рядовые горожане именуются в источниках люди. Для лично зависимого населения вотчин, а также для несвободных слуг использовались термины челядь (ед.ч. - челядин) и холопы. Их неполноправное положение было закреплено законодательно: так, за убийство холопа уплачивался штраф всего лишь в 5 гривен, шедший господину убитого в качестве возмещения ущерба.

Особую категорию населения составляли смерды - предмет давнего спора в историографии; наиболее вероятно, что смерды - группа полувоенного, полукрестьянского населения, зависимого от князя; есть также мнение, что этим термином обозначались все крестьяне, обязанные уплачивать государственную подать - дань.

Во второй половине XI в. появляется категория закупов - людей, вступающих в зависимость от землевладельца за долги и вынужденных работать на господина до выплаты суммы долга. Их правовое положение было промежуточным между свободными людьми и холопами.

"Русская Правда"

Завершение складывания государственной структуры и развитие феодальных отношений сделали необходимой кодификацию древнерусского права. Свод законов Руси именовался "Русская Правда".

В XI веке происходит складывание так называемой краткой редакции "Русской Правды". Она состоит из двух основных частей: "Древнейшей Правды" (или "Правды Ярослава") и "Правды Ярославичей".

"Древнейшая Правда" представляет собой кодекс, созданный Ярославом после победы над Святополком и предназначенный первоначально для новгородцев (оказавших ему поддержку в междоусобной войне); при этом в ней использовались уже существовавшие правовые нормы (отчасти известные из статей русско-византийских договоров 911 и 944 годов).

Так называемая "Правда Ярославичей" появилась появилась, по мнению одних исследователей, в 70-х годах XI столетия, по мнению других - в середине XI века (т.е. ещЕ при Ярославе). В этом памятнике отразился факт складывания княжеского домениального землевладения v большинство статей посвящено правовой защите княжеской собственности, должностных лиц и зависимых людей вотчины.

Междоусобная борьба

Княжение Владимира Святославича было периодом политической стабильности Руси, когда сложилась структура единого раннефеодального государства и был нейтрализован натиск печенегов на южные границы. После смерти Владимира в 1015 г. развернулась ожесточенная борьба за власть между его наследниками. Туровский князь Святополк захватил киевский стол и организовал вероломное убийство своих братьев Бориса, Глеба и Святослава.

В 1016 г. против Святополка, прозванного Окаянным, выступил княживший в Новгороде Ярослав Владимирович с войском из новгородцев и наемных варягов. В битве под Любечем Ярослав одержал победу. Святополк бежал в Польшу к своему тестю ? польскому королю Болеславу Храброму. В 1018 г. Болеслав выступил в поход на Русь, разбил Ярослава, занял Киев и вернул престол Святополку.

Затем он возвратился в Польшу, оставив за собой западную окраину русских земель. Ярослав, бежавший после битвы в Новгород, получил вновь поддержку от новгородцев, давших средства на найм новой варяжской дружины, и опять двинулся на Киев. На этот раз Святополк, лишившийся польской помощи, бежал из Киева не принимая боя ив 1019 г. подошел к столице теперь уже с печенежскими силами. Войско Ярослава одержало победу, Святополк бежал за западные границы Руси и по дороге умер.

Но на этом междоусобная борьба не окончилась. В 1021 г. Ярослав воевал со своим племянником Брячиславом Изяслави-чем, княжившим в Полоцке. Тот претендовал на Новгород, но потерпел поражение и вынужден был заключить мир с киевским князем. В 1024 г. против Ярослава выступил князь Мстислав Владимирович. Незадолго до этого Мстислав укрепил свое княжество, подчинив северокавказское племя касогов: он победил в поединке касожского князя Редедю и получил по праву победителя его землю; воины Редеди влились в дружину Мстислава.

Ярослав во время выступления Мстислава находился в Ростовской земле. Узнав о действиях брата, он нанял варяжскую дружину во главе с Якуном и двинулся на юг. Битва между братьями произошла при Листвене, Ярослав ввел в бой дружину Якуна, а собственную дружину оставил в резерве. В конце концов братья заключили договор, по которому Мстиславу отходило левобережье Днепра со столицей в Чернигове. Лишь после смерти Мстислава в 1036 г. Ярослав стал "самовластием" Русской земли.

В 1037 г. произошло последнее крупное сражение с печенегами: они были разгромлены под Киевом и после этого больше не представляли собой опасности для Руси.

В 1066?1067 гг. развернулась междоусобная война между Ярославичами и их двоюродным племянником полоцким князем Всеславом Брячиславичем. В конце концов Всеслав был вероломно захвачен во время переговоров и заключен в Киеве в темницу ?поруб. В 1068 г. в крупный поход на Русь двинулись половцы (кипчаки, куманы) ?тюркский кочевой этнос, сменивший печенегов и торков в причерноморских степях. Три Ярославича потерпели поражение в бою на р. Альте и бежали в свои города.

Всеслав находился у власти 7 месяцев, причем младшие Ярославичи в это время признавали его верховенство. Святославу удалось разбить значительную часть половецких сил и взять в плен хана Шарукана. Весной 1069 г. Изяслав с помощью польских войск вернул себе киевский стол, вынудив Всеслава бежать в Полоцк.

В 1078 г. в политическую борьбу на Руси вступили в качестве самостоятельных князей представители следующего поколения - внуки Ярослава. В 1079 г. тмутараканский князь Роман Святославич вместе с половецким войском выступил против Всеволода. Киевский князь сумел заключить мир с половцами, после чего те убили Романа. Олег жe был схвачен агентами Византии и отправлен в ссылку на о. Родос в Эгейском море. Оттуда он вернулся в 1083 г. и вокняжился в Тмутаракани.

В 1095 г. Владимир под Переяславлем уничтожил отряды ханов Итларя и Кытына. В 1096 г. была разгромлена орда Тугоркана, а сам он (тесть Святополка) убит. Олег в том же году был изгнан из Чернигова и перенес усобицу на северо-восток Руси. Здесь, под Муромом, в бою с ним погиб сын Владимира Мономаха Изяслав, но старший брат последнего Мстислав, князь новгородский, нанес Олегу поражение в Ростовской волости, после которого тот вынужден был пойти на переговоры со своими двоюродными братьями Святополком и Владимиром.

В 1097 г. на съезде князей вЛюбече было заключено соглашение, по которому Святополк, Владимир и Олег с братьями Давыдом и Ярославом Святославичами должны были владеть отчинами ? территориями, которые по завещанию Ярослава Мудрого принадлежали их отцам Изяславу, Всеволоду и Святославу (с центрами соответственно в Киеве, Переяславле и Чернигове). Давыд Игоревич, внук Ярослава, получил Владимир-Волынский, а внуки старшего сына Ярослава Владимира ? Володарь и Василько ? соответственно Перемышль и Теребовль (Юго-Западная Русь). Князья договорились о совместных действиях по защите Руси: "Имемся в едино сердце и блюдем Русскую землю". Но сразу же после съезда разгорелась новая кровопролитная усобица.

Давыд Игоревич в сговоре со Святополком Изяславичем захватил в Киеве Василька Ростиславича Теребовльского и ослепил его. После этого он попытался захватить волость Василька, но потерпел поражение от его брата Володаря и вынужден был освободить -пленника. Тем временем Владимир Мономах с Олегом и Давыдом Святославичами выступили против Святополка. Тот вынужден был пойти в поход против Давыда Игоревича и изгнать его из Владимира-Волынского княжества.