Смекни!
smekni.com

Изменения в системе государственного управления (стр. 2 из 2)

1 ноября 1472 г. Софья Палеолог и Иван III обвенчались в Москве по православному обряду. После этого при московском дворе были введены новые пышные церемониалы, а в качестве государственного герби -византийский двуглавый орел. Особыми признаками государева достоинства стали бармы и шапка Мономаха.

Завещание Ивана III

Своим первым наследником и соправителем Иван III объявил своего сына от первой жены - Ивана Молодого, но в 1490 г. тот умер, оставив после себя 6-летнего сына Дмитрия. В результате оказалось два претендента на престол - Дмитрий и 10-летний сын Ивана III и Софьи Палеолог Василий.

Возник династический кризис: Иван III объявлял своим наследником то внука, то сына, в зависимости от развития придворных интриг, пока, наконец, весной 1502 г. Дмитрий Иванович вместе с матерью не был отправлен в заточение. Наследником государя и великого князя московского был провозглашен Василий Иванович.

В своей духовной грамоте Иван III подвел итоги своего более чем 40-летнего царствования. Он передал Василию в наследство более 60 городов, в то время как все остальные его сыновья получали 30 городов. Младшие братья Василия не имели права чеканить монету, судить в своих уделах уголовные дела, выморочные владения также переходили Василию. Братья дали присягу повиноваться Василию во всем, а в случае его смерти подчиниться его старшему сыну - своему племяннику.

Социально-экономическое развитие России в XV веке

В XV в. бояре полностью потеряли право свободного перехода. Теперь они обязаны были служить не удельным князьям, а великому московскому князю и присягали ему в этом. Число бояр в Московском государстве росло по мере расширения его границ.

XV век был временем активного роста помещичьего землевладения. Со второй половины XV в. начинается процесс распространения и юридического оформления поместной системы. Расширение социального слоя помещиков способствовало усилению централизованного Московского государства.

Первые элементы юридического закрепощения крестьян стали появляться во второй половине XV в. С середины века сохранились наиболее ранние княжеские грамоты, запрещавшие выходы крестьян от своих владельцев, однако пока они носили фрагментарный характер.

Первым общегосударственным юридическим актом, ограничивавшим свободу крестьянских переходов, был Судебник 1497 г., согласно которому крестьяне могли "отказываться" от боярина или помещика только один раз в году. Это был первый открытый шаг к установлению крепостничества на Руси. Попытки ограничения свобод крестьян проявлялись и в политике финансового закабаления. Получив от помещика или феодала кредит, крестьянин уже не мог его покинуть до выплаты долга, а это нередко растягивалось на многие годы и десятилетия. Наиболее бесправная часть должников получила название кабальные люди (первые упоминания о них приходятся на конец XV в.).

В XV в. интенсивно развивается экономика Руси. Изменения затронули и ремесленное производство, и строительство, и сельское хозяйство. Основой прогресса в сельском хозяйстве служил практически повсеместный переход на трехполье. Перелог, т.е. "забрасывание" земель на несколько лет, использовался только при обработке новых земель. Применение органических удобрений стало необходимой составляющей сельскохозяйственных работ.

Повышение производительности труда в сельском хозяйстве привело к увеличению городского населения, что в свою очередь способствовало росту ремесла и торговли. Каких-либо новых технологий на Руси в XV в. не появилось, за исключением производства огнестрельного оружия. Но на протяжении всего столетия происходил как количественный, так и качественный рост ремесленного производства, углублялась специализация, увеличивалось число ремесленных слобод и городов.