Смекни!
smekni.com

Теневая экономика - региональный аспект (стр. 5 из 9)

На территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа ситуация по участию преступных групп в незаконной вырубке несколько иная. На территории округа действует меньше преступных групп в сфере незаконной вырубки леса, однако там тоже присутствуют "фирмы-однодневки". Так, в ходе оперативных проверок коммерческих организаций, проводивших незаконные вырубки леса, сотрудниками прокуратуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа было выяснено, что ООО "Лесники" и ЗАО "Полгас" просуществовав 2 месяца, просто исчезли.

Таким образом, преступные организации активно проникают в хозяйственную и финансовую деятельность предприятий лесоперерабатывающего комплекса и другие структуры, работающие с лесными ресурсами.

Характеризую личность преступников, следует отметить, что по результатам проведённых бесед с сотрудниками "лесной милиции", сотрудниками Федерального агентства лесного хозяйства, сотрудниками Росприроднадзора, анализа материалов уголовных дел, можно сделать вывод о том, что преступность в данной сфере всё более молодеет. Косвенно свидетельствует об омоложении криминального лесного бизнеса и большое число материалов, по которым были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел ввиду того, что подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 УК РФ "Незаконная порубка деревьев и кустарников", не достигли возраста уголовной ответственности. Основная масса преступников - это мужчины в возрасте 30-49 лет. Однако имеется тенденция к увеличению числа лиц молодого возраста (от 18 до 24 лет). Так, около села Горохово Иркутского района сотрудники "лесной милиции" задержали злоумышленников, которые незаконно вырубали лес. В ходе проверки было выяснено, что двое из них несовершеннолетние. Из арсенала несовершеннолетних было изъято две бензопилы и трактор. Ущерб от незаконной вырубки леса составил около 100 тыс. руб.

Подобная ситуация может свидетельствовать о том, что в преступный промысел вовлекаются уже "семейные династии", незаконная вырубка леса становится семейным промыслом. И дети, как и их отцы, все активнее наживаются на лесном богатстве как на способе улучшения своего материального достатка. Думается, что подобное обстоятельство может привести в самом ближайшем будущем к всплеску преступности в сфере лесопользования.

Если обрисовать своеобразный портрет преступника по данной категории уголовных дел, то для Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа он таков - трудоспособный мужчина, средних лет, постоянно или преимущественно проживающий в сельской местности, имеющий среднее образование, либо неполное среднее образование, официально не трудоустроенный, без определённого вида занятий.

Следует отметить, что, несмотря на распространение нарушений лесного законодательства, количество возбуждаемых уголовных дел и лиц, привлечённых к уголовной ответственности, не соответствует числу реально совершаемых преступлений. Причём основная масса правонарушителей получает в качестве меры наказания лишь условное лишение свободы. Так, практически не применяется лишение свободы к лицам, совершившим деяния, предусмотренные квалифицирующими признаками состава ст.260 УК РФ "Незаконная порубка деревьев и кустарников". Из назначаемых наказаний наиболее распространенным является штраф, размер которого в сравнении с теми средствами, которые получает преступник от своей незаконной деятельности - очень мал. Полагаем, что существующий размер данной меры наказания необходимо увеличить. Как указывают сотрудники "лесной милиции" взыскание штрафа также осложняется тем, что у правонарушителей зачастую отсутствует какое-либо имущество, на которое возможно обращение взыскания. Вот и получается, что преступник повторно совершает деяние, а меры юридической ответственности к нему не могут быть применены. Имеются случаи, когда одни и те же лица вырубают лес, имея несколько наложенных на них штрафов (См. Приложение № 3).

В ходе проведения исследования для объективной оценки ситуации в лесопромышленном комплексе Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа были проведены встречи со следующими должностными лицами: заместителем начальника "лесной милиции" ГУВД Иркутской области В. Саламахой, заместителем главы областной администрации Д. Петушинским, начальником отдела лесоперерабатывающей и лесодобывающей промышленности администрации Губернатора Иркутской области С. Тангаровым, заместителем начальника территориального органа Федерального агентства по надзору за использованием природных ресурсов по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу А. Тыхеновым, начальником отдела по борьбе с лесонарушениями УВД Усть-Ордынского Бурятского автономного округа В. Капустиным (См. Приложение № 4).

В ходе проведения встреч, все опрошенные эксперты сошлись в едином мнении о том, что в настоящее время требуется разработка новых способов борьбы с незаконной рубкой леса, сплочение и координация всех усилий указанных ведомств. Как указывают эксперты, ухудшение ситуации в лесном комплексе происходит, прежде всего, из-за того, что лесопользователи относятся к лесным ресурсам только как к источнику "быстрых" денег. Кроме того, наличие качественного и сравнительно дешевого сырья, отсутствие четкой нормативно-правовой базы, отвечающей сложившейся криминогенной ситуации, стимулирует увеличение числа лиц (в том числе и юридических), незаконно занимающихся заготовкой и экспортом леса, играет отрицательную роль и в определенной степени "стимулирует" увеличение числа желающих укрепить свое материальное положение с помощью лесного браконьерства. Во многом на развитие незаконной вырубки леса влияет социально-экономическое развитие Иркутской области[29], деформация правосознания, сложная ситуация в сфере трудоустройства населения.

Также опрошенные эксперты указывают на то, что между государственными органами отсутствует чёткая координация, отсутствует общий координационный совет. По мнению экспертов, это является одной из важных составляющих эффективности противодействия незаконным вырубкам леса на территории двух субъектов Российской Федерации.

Глава 4. Некоторые предложения по противодействию теневой экономике на региональном уровне

По оценкам специалистов ситуацию губительного отношения к экосистеме леса необходимо уравновешивать, используя более объективную экономическую оценку лесных ресурсов, сертификацию продукции лесного комплекса в России, одновременно совершенствуя законодательство России в области природопользования (лесопользования). Однако в тоже время требуется принятие соответствующих мер, направленных против вывоза незаконно срубленного леса за пределы территории Российской Федерации. Поскольку все применяемые меры должны быть использованы в совокупности. Только в таком случае можно будет добиться позитивных изменений в лесопромышленном комплексе, сокращения незаконной вырубки леса в Иркутской области и других субъектах Российской Федерации.

По полученным данным из Иркутской таможни можно отметить следующее. В 2005 году товарооборот Иркутской таможни составил $4,7 млрд. Иркутская таможня в 2005 году перечислила в доходную часть федерального бюджета более 929 млн. долларов или более 35 млрд. рублей. В том числе по экспорту - 871 млн. долларов, по импорту - 58 млн. долларов, что 2,6 раза больше уровня 2004 года. Товарооборот в 2005 году в стоимостном выражении составил 4,7 млрд. долларов (131% от уровня показателя прошлого года), в том числе по экспорту - 4,4 млрд. долларов, по импорту - 0,2 млрд. долларов. Среди экспортных операций доминировал вывоз нефти и нефтепродуктов, доля которого в стоимостном выражении составила 66% от общего объема экспорта (2,9 млрд. долларов). Вторая позиция в товарной структуре принадлежала лесоматериалам, доля вывоза которых в стоимостном выражении составила 9% от общего объема экспорта (393 млн. долларов).

По словам и. о. начальника Иркутской таможни Татьяны Панковой, экспорт лесоматериалов является наиболее криминогенной сферой внешнеэкономической деятельности. Из общего числа выявленных правонарушений в сфере экспорта сырьевых ресурсов, более 80% выявлено в сфере экспорта лесоматериалов. Так, за 10 месяцев 2005 года было возбуждено в связи с нарушением правил торговли и перевозки леса 155 или 41,1% от общего количества административных дел. В то время как за 10 месяцев 2004 года по аналогичным причинам было возбуждено 114 дел. Виновные лица оштрафованы на 3 млн.897 тыс. рублей. Предприниматели уже оплатили 1 млн.544 тыс. рублей. Наиболее распространенным видом правонарушений было не указание в декларации либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств. Всего было выявлено 124 таких факта или 33,3% от общего числа нарушений.

В настоящее время Иркутская таможня в качестве одного из способов борьбы с нелегальными вывозками леса проводит эксперимент, суть которого заключается в следующем. С 1 ноября 2005 года в зоне ответственности таможенников из Прибайкалья начала действовать система особого учета с применением электроники. На каждое бревно, которое пойдет за рубеж, лесозаготовители будут прибивать бирку из сверхпрочного пластика. На ней указан штрих-код и неповторяющийся номер. С помощью сканера работники того или иного предприятия-экспортера станут заносить в базу данных параметры срубленного дерева: его длину и толщину. Эти же сведения указывают в декларации. На таможне при использовании подобной аппаратуры проверят достоверность поданных сведений.