Смекни!
smekni.com

Бретань: эпоха абсолютизма (стр. 2 из 2)

Эта жестокая расправа объясняется желанием подавить волнение которое развилось в Бретани: бунт бедняков в Ламбаль (в июле 1719), народные волнения в Фужере, мятежи около Гуэранда, в Блэ, в Ла Рош-Бернар; подозрительные движения мелкого дворянства на юге Бретани.

Реакция на заговор и казнь были однозначными: мелкий дворянин преклонных лет, маркиз де Понткаллек, превратился в легендарную личность, юного героя - защитника Бретани, чья жизнь и смерть увековечены в многочисленных песнях.

Не смотря на жестокое подавление волнений, гораздо большего успеха в борьбе против централизации власти и наступления на права Бретани смогли добиться бретонские парламентарии.

"Дело Бретани" (1760-1774)

Конфликт происходит между фактическим управляющим герцогства - герцогом д`Агийоном и Штатами Бретани, поддержанными Парламентом. Королевская власть хочет снова увеличить налоговый пресс давящий на Бретань. Ведомый генеральным прокурором Карадеком де Ла Шалотэ, Парламент жестко критикует администрацию герцога. Подвергнутый выговору в Версале, Парламент выходит в отставку почти в полном составе (85 советников 97) в мае 1765. Обвиняемый в клевете на короля, Шалотэ арестован.

В знак парламентской солидарности, все Парламенты Королевства поддерживают своих коллег из Ренна. Король решает не судить Шалотэ. Герцог д`Агийон покидает Бретань в 1768. Возобновивший работу в 1769, Парламент снова в оппозиции королевской власти. Во избежание того, чтобы "дело Бретани" не стало "делом Парламентов Королевства", правительство реформирует Парламенты и подчиняет Штаты Бретани (1771-1772). Тем не менее, смерть Людовика XV позволяет парламентариям взять реванш: молодой Людовик XVI отдаляет "жестких" министров, и возвращает власть и полномочия Парламентам, а также позволяет Шалотэ вернуться в Ренн (1774-1775).