Смекни!
smekni.com

Причины поражения России в Русско-японской войне 1904-05 гг. (стр. 6 из 6)

С одной стороны Россия оказала Китаю ценную помощь, и экономическую, и политическую, и культурную. Но с другой стороны была, и оккупация независимого государства и планы создать в Маньчжурии т.н. «Желтороссию» - обычные захватнические стремления, такие же, как и у Японии.

В действиях России в Китае было стремлением обезопасить свои границы, и мирное экономическое завоевание Маньчжурии, осуществлялся на захват внешних рынков для развивающейся отечественной промышленности и проявления откровенного империализма.

Заключение

В реферате было рассмотрено множество причин приведших к поражению России в русско-японской войне 1904-05 гг. Коренными причинами были реакционность и гнилость царизма, неспособность высшего военного командования, непопулярность войны среди народа, слабая подготовленность армии к военным действиям, недостаточное материально-техническое обеспечение и т.д.

Причин много. Это и чисто военные, и экономические, и политические, и социальные. И каждая из этих причин в отдельности, да и в группе, не привела бы Россию к той трагедии. История нашей страны знает много случаев, когда были одержаны победы и с «тупыми» генералами, и с негодным оружием, и при противодействии многих стран, и во времена революций и кризисов.

Большинство исследователей темы русско-японской войны, начиная с В.И. Ленина охарактеризовавшего поражение в войне как военный крах царизма, видели первопричину поражения именного в государственном строе, в русском самодержавии. Действительно, царизм создал плохих генералов, развалил армию, вершил внешнею и внутреннею политику. Но ведь многовековая история самодержавия на Руси знала и блестящие победы.

В любых тяжелых и неблагоприятных условиях победа была все же возможна. Но в ту войну огромное множество разнообразных факторов как мозаика сложилась в единую картину. Но тогда возникает вопрос почему же в одном месте и в одно время сложились все эти факторы. Простое перечисление исторических фактов и даже их анализ не дает нам ответа. Было ли это роковым совпадением, случайностью? Или же в той цепи событий можно проследить какую-то закономерность. А закономерность бросается в глаза одна – все события вели к поражению, а все способствующее победе уничтожалось, будь то гибель прогрессивных командиров или проблемы с вооружением, усугубление внешнеполитической ситуация или же накаливание ситуации внутри страны. И вывод один – если события ведут к поражению, значит это поражение необходимо.

Поражение было необходимо всей России. Можем ли мы сказать как В.И.Ленин, что поражение потерпело самодержавие? Можем ли мы отделить самодержавие от России? Отделима ли власть от страны? Пожалуй, нет. Но если поражение было необходимо всей России, то остается все тот же вопрос зачем. На этот вопрос не ответить, если рассматривать войну отдельно или даже в связи с первой русской революцией.

А зачем была нужна революция России? Что изменилось в стране после этих трагических событий? Только чтобы сбросить самодержавие и сменить один государственный строй другим? Или же что бы в конечном итоге улучшить жизнь и благосостояние народа? Если мы признаем, что все происходящее имеет свою закономерность, то нужно признать что ни общественный строй, ни развитие экономики и благосостояние народа не могут быть целью движения, тем, зачем все происходит. Ведь за время существования нашей цивилизации были самые разнообразные системы общественной жизни, разные проявления благосостояния людей. И в любую эпоху были люди бедные и богатые, властители и подневольные, гении и тупицы, да и просто счастливые и несчастные. Сознание, его проявления в людях – вот стабильный фактор, существующий во все века при любых системах. Ведь в конечном итоге целью деятельности человека является желание получить некое состояние психики. Человек остается тем же человеком в любую эпоху и в любых условиях, и в шалаше и в космосе. Важно что мы ощущаем в душе, а не что у нас в кошельке или сколько людей в подчинении. Пастух может быть гораздо счастливее любого императора или миллионера, и получать от жизни гораздо больше удовольствия. Но в тоже время возможно и обратное. Состояние человека зависит не от обладания чем-либо, а от отношения к этому. И все что происходит «во вне», события, явления, государственность, экономика, техника, все это должно служить развитию сознания. Все это как декорации к спектаклю развития человека, эволюции его сознания.

Что же сложилось в России в национальном сознании к началу 20 века. Очень показательно высказывание одного офицера о своей жизни: «карты – до одури, пьянство – до блевотины, разврат – до отвращения». Возможно это и крайнее высказывание, но не раз приходилось читать о прогрессирующем упадке в русском сознании. Не смотря на то, что и культура и общество продолжали жить и развиваться, из национального сознания стало исчезать что-то важное, то, что значимее чем культура и образование – некая система ценностей, начала вырождаться духовность. И именно внутренняя деградация народа создала самодержавный строй, слабого царя, тупых генералов, косную систему власти, угнетение народа и т.д. И никакими реформами здесь нельзя было помочь и что-то принципиально изменить. Потому и проваливались столыпинские реформы, нагнеталась революционная ситуация, шли военные поражения, все это происходило затем, чтобы вызвать сотрясение всего общества, чтобы что-то изменилось в самосознании. Развитие далеко не всегда идет по прямой вверх, очень часто для осознания чего-то важного нужны потрясения, кризисы, бедствия.

Итак, события 1904-05 гг. лишь звенья большой цепи событий в истории нашей страны. Россия потерпела поражение в русско-японской войне, т.к. это было необходимо всей стране для выхода из состояния упадка национального сознания, в котором Россия оказалась к началу 20 века.

Список литературы

Золотухин А.П. История Русско-Японской войны 1904-1905 гг. М. 1980

Левицкий Н. Русско-японская война 1904-1905 гг. Интернет-издание http://www.hrono.ru

Мироненко С.В. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России. - удали

Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны - удали

Симаков В. Опыт русско-японской войны 1904-05 гг.

Фёдоров А. История России XIX начало XX И.. М., 1975

Справочные издания:

Большая советская энциклопедия. Интернет-издание http://encycl.yandex.ru

Советская военная энциклопедия. Том 7, М., Воениздат, 1974

Международные отношения на Дальнем Востоке. М., Политиздат. 1991

Статьи:

Балакин В.И. Причины и последствия Русско-японской войны 1904-1905 гг. // «Новая и новейшая история» 2004 N 6

Гинцбург Б. К разъяснению загадок в Цусимском бою // «Техника-молодежи» 1989 N 5

Нужно указать место и год издания, если из инета, то нужно все равно указать откуда был взят материал.