Смекни!
smekni.com

Тайные общества Средних веков (стр. 4 из 4)

Заключение.

В этой работе было приведено много исторического материала, так сказать «сухих фактов», что резонным кажется вопрос – а как сам автор относится к этому вопросу? Если честно, однозначного мнения у меня так и не сформировалось….Да и как это сделать – в истории не бывает персонажей, про которые можно однозначно сказать – это хорошо, а это плохо.

Одна из главных проблем, по крайней мере для меня, это решить – кому же всё таки верить? Сколько книг, столько и мнений, причём авторы порой забывают, что они описывают и с т о р и ю, то есть то, что уже свершилось, а не своё видение прошлого. Особо интересно читать тех авторов, которые считают колдовство чем то, что не требует доказательств своего существования. Есть ли оно на самом деле – вопрос спорный и очень непростой (для меня). В некоторых на полном серьёзе писалось, что весь мор, все эпидемии и бедствия пришли к нам только от ведьм. Особенно меня позабавило утверждение о том, что в некоторых городах (в частности, в Толедо), долгое время заседал Верховный Совет Чёрной Магии….

Моё отношение к ересям? Большинство из них были вполне безобидны, угрожая лишь, благополучию и власти Церкви, поэтому ним я отношусь вполне нейтрально. К сатанистам и дьяволопоклонникам – резко отрицательно. Ну не считаю я, что люди, занятые исключительно удовлетворением своих животных страстей, заслуживают чего то другого. В большинстве своём, это больные (или озабоченные) люди, которые не могут найти своё «место под солнцем». Ко всяким анархистам-террористам – такое же как и у большинства моих соотечественников – повешал бы на фонарном столбе, если бы мне представилась такая возможность.

Для меня самым интересным моментом моей работы, был рассказ об Инквизиции. Сказать хотелось так много....Сюда можно было отнести и рассказ о казнях, которые проводили для еретика аж дважды – за день до срока (репетиция) и собственно – аутодафе; о методах допроса, включая первые методы психологического прессинга, когда к упорствующим еретикам каждый день приходил священник и, что называется, «капал на мозги»; и, естественно, пытки. Тут вам и «испанский сапожок», дробивший кости на ногах, и «маска», по которой заливали кипящее масло в горло и не было возможности закрыть рот, и знаменитая «дыба» и …. Да много всего. Хотелось ещё упомянуть и о том, как глубоко может завлечь маразм, если ему потакать – сжигали ведь не только «ведьм», но и животных, которых по какому то признаку причисляли к «демоническим», как например, козлов, рыб (!) и кошек. Пожалуй, ни одно животное не подвергалось таким беспощадным гонениям, как эти милые домашние зверьки. Что про них только не говорили – и то, что ведьма может в них перевоплощаться, и то, что это слуги дьявола….А виной всему было то, что у кошек во тьме светятся глаза, чем всех и пугали. Кстати, такое вот колоссальное их уничтожение имело свои негативные последствия – как известно, крысы являются разносчиками различных инфекций, в том числе и чумы….Вскоре, кошек осталось очень мало, крысы начали плодиться и разносить инфекцию, что спустя некоторое время, привело к пандемии Чёрной Чумы, выкосившей много народа. Но не надо думать, что моё отношение к И. отрицательное. Напротив, я считаю, что только благодаря ей, мы «остались на плаву». Да, у неё были ошибки, были серьёзные просчёты….Но кто не безгрешен? Они делали, а не мололи языком по поводу того, что лучше сделать, а просто выполняли свою работу, так, как они её понимали….

А вообще, какие бы лозунги не вывешивались, это была просто самая обыкновенная борьба верхов за власть, что продолжается и сейчас, только под другими вывесками. И так было всегда – самые умные и циничные, использовали фанатично настроенные низы в своих целях. Причём те, кого использовали, редко об этом догадывались, считая свою цель чистой и высокой; так было при штурме Иерусалима, так было при альбигойском походе, так было во время Второй Мировой (с обеих сторон баррикад), то же самое происходит и сейчас, когда идёт насильственная «демократизация» стран, прикрывающая, по сути, стремление к мировому господству, но это уже совсем другая история….

Список литературы

Я. Шпренгер, Г. Крамер «Молот Ведьм», 1486г.

Большая Советская Энциклопедия

Арну А. История инквизиции. Л., 1926.

Н. Непомнящий «200 Кошачьих «Почему?» » 1996г.

И.Р. Григулевич «Инквизиция»

часть информации взята с сайтов –

http://www.religion.irk.ru

http://www.babr.ru

http://lib.infopole.ru

http://www.KM.RU