Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и расходования средств Пенсионного фонда в Кировском районе города Новосибирска (стр. 2 из 12)

В рыночных экономических условиях природа обязательного пенсионного страхования приобретает некоторую двойственность: оно обязано выполнять функции социальной защиты пенсионеров и одновременно выступать в качестве экономического механизма страхования.

На уровень пенсионного обеспечения в конкретный период в равной мере влияют социально-экономическое положение страны, демографическая ситуация, система оплаты труда и налоговое законодательство. Иными словами, размер и условия выплаты пенсий отражают все стороны жизни современного общества.

Функционирование государственного пенсионного страхования основывается на реализации страховых принципов, как общих для всей системы обязательного социального страхования, так и специфических, применимых только к пенсионному обеспечению.

Основными принципами осуществления обязательного социального страхования являются:

- устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов;

- всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

- государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

- государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

- паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

- обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;

- ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

- обеспечение надзора и общественного контроля;

- автономность финансовой системы обязательного социального страхования [23, с.188].

Для сравнения рассмотрим базовые принципы функционирования государственной пенсионной системы:

- единство и федеральный характер государственного пенсионного страхования;

- всеобщность;

- обязательность для всех страхователей уплаты страховых взносов в бюджет государственного пенсионного страхования;

- государственная гарантия для всех застрахованных;

- солидарность материальных обязательств (между поколениями, отраслями экономики, территориями, отдельными организациями и гражданами);

- федеральный (общенациональный) характер собственности на уплаченные страховые взносы (межотраслевое и межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов);

- автономность бюджета пенсионной системы от государственного бюджета;

- поддержание уровня жизни пенсионеров (осовременивание пенсий путем сохранения покупательной способности начисленной пенсии в течение всего периода жизни);

- эквивалентность страховых платежей и пенсионных выплат;

- зависимость размера пенсии от трудового вклада работника (продолжительности трудового стажа и размера заработной платы) при назначении пенсий (с целью предотвращения уравнительности пенсий);

- целевое использование страховых взносов на выплаты пенсий и пособий;

- возвратность пенсионных платежей;

- индивидуальный учет (персонификация) уплаченных страховых взносов и др.

Объективными причинами большинства современных проблем функционирования пенсионной системы стало отсутствие ряда перечисленных принципов в правовых основах пенсионной системы, их нарушение, прямое или косвенное невыполнение на практике.

В рыночной модели пенсионного страхования необходимо обеспечить сочетание принципа личной ответственности каждого застрахованного и принципа солидарности застрахованных лиц. Реализация этого требования предполагает участие всех субъектов страхования в формировании его финансовой базы. В настоящее время в России практически все самозанятое население устранилось от уплаты взносов - перечисляемые названной категорией занятых взносы в Пенсионном фонде Российской Федерации несопоставимы с их численностью и трудовым вкладом. В результате нарушен один из основополагающих принципов - обязательность уплаты страховых взносов. С этим нарушением в большинстве случаев тесно связано отсутствие зависимости размеров страховых пособий от величины уплаченных страховых взносов, т. е. размеры выплат слабо или совсем не увязаны с размерами страховых взносов и с трудовым вкладом.

Помимо учета принятых в международной практике принципов и норм пенсионного страхования необходимо детально изучить используемые в мировой практике модели пенсионного обеспечения и опыт их функционирования.

Исходя из общих принципов обязательного пенсионного страхования, практика реализовала в каждой стране уникальную пенсионную модель. В настоящее время в мировой практике преобладают две гипотетические модели построения пенсионных систем: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная).

Распределительная (солидарная) модель устанавливает зависимость размера пенсии от стажа, уровня оплаты труда, суммы страховых взносов и т.д. Сама пенсия образуется по следующему принципу: последующее поколение финансирует предыдущее и собранные страховые взносы, уплачиваемые работодателями и гражданами, целиком расходуются на выплату пенсий в текущее время. Следовательно, уровень благополучия пенсионеров целиком и полностью зависит от экономического благополучия именно этого поколения, на которое они уже никак не могут повлиять. Пенсия в распределительных системах имеет социальную природу, и ее выплата обязательно гарантируется государством.

Накопительная модель является полной противоположностью распределительной. При ней страховые взносы помещаются на пенсионный счет в лицензированную финансовую компанию, которая размещает указанные средства на финансовом рынке с целью их увеличения. Накопительная система отличается от распределительной тем, что она менее чувствительна к проблемам старения населения. Каждый человек формирует себе пенсию сам. Его взносы идут не на оплату пенсии другому, а на индивидуальный счет в специализированной страховой компании [23, с.193].

В последнее десятилетие очевидность доминирования распределительной системы явно поставлена под сомнение практически во всех странах. Во многих из них в большей или меньшей степени используется иной принцип построения пенсионной системы - накопительный.

Таким образом, каждая из рассмотренных моделей может быть использована для решения конкретных экономических и социальных вопросов, но наиболее эффективным инструментом поддержания финансовой устойчивости пенсионного обеспечения считается их совместное функционирование. Оптимальное решение задачи пенсионного обеспечения населения заключается не в альтернативном выборе одной из моделей, а во взаимодействии основной (доминирующей) и дополнительной пенсионных схем. Существенные различия в точках зрения на этот счет зависят в конечном итоге от тех целей, которые определены в социальной политике государства.

«Пенсионный Фонд Российской Федерации - это финансово-кредитная организация, занимающаяся разноплановой деятельностью, которая заключается в аккумулировании денежных средств и их использовании для выплат пенсий и пособий участникам. Каждый пенсионный фонд работает согласно собственным правилам (уставу) и является самостоятельной юридической и финансовой организацией, которая не связана с государственной системой пенсионного обеспечения населения. Пенсионный фонд не отвечает по обязательствам учреждений, при которых он создан и персонал которых обслуживает. Однако правила пенсионного фонда могут содержать положения, согласно которым учредившая его организация обязана погасить или по крайней мере сократить текущий дефицит фонда. В основу преобладающего большинства пенсионных фондов положен принцип полного самофинансирования (фондирования) пенсии» [23, с.197].

Деятельность пенсионного фонда можно представить как инвестиционный процесс, который делится на два этапа. На первом этапе путем периодических взносов создается резерв (фонд), причем накопление средств происходит ускоренно, так как полученные денежные средства инвестируются для получения доходов.

На втором этапе (отдача от инвестиций) средства расходуются на выплату пенсий. Теоретически к концу жизни пенсионера созданный резерв должен быть исчерпан.

Пенсионная система каждой страны всегда находится в динамичном состоянии, поскольку вынуждена приспосабливаться к внешним экономическим и социально-демографическим изменениям. При изменениях в политике и экономике (а тем более при значительных общественных переменах) пенсионная система вовлекается в механизм институциональных преобразований и участвует в процессе перераспределения собственности. Именно тогда возникает потребность в коренном ее реформировании.

1.2 Экономические и социальные особенности системы обязательного

пенсионного страхования в России.

Современные проблемы развития пенсионной системы России обусловлены разными факторами (экономическими, социальными, политическими, историческими, демографическими).

Государственное пенсионное страхование в России зародилось значительно позднее, чем в большинстве развитых стран, - в начале ХХ в. и не получило широкого распространения.