Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и расходования средств Пенсионного фонда в Кировском районе города Новосибирска (стр. 6 из 12)

Все средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации имеют целевое назначение и направляются на:

выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации трудовых пенсий и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов);

иные цели предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Средства, образовавшиеся в результате превышения сумм поступлений единого социального налога (взноса) в части, зачисляемой в федеральный бюджет, над расходами, осуществляемыми на финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии, зачисляются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в полном объеме. Указанные средства расходуются в следующем порядке:

на возмещение недостатка средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии;

на дополнительное повышение базовой части трудовой пенсии исходя из инфляции на очередной финансовый год [7, с.38].

В рамках корректировки системы управления Фондом за последние годы отработан порядок создания на базе региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации единых пенсионных служб. В регионах, где действует ЕПС, удалось упростить схему финансирования выплаты пенсий. Средства, полученные от плательщиков и из централизованного фонда, направляются в службу по назначению пенсий.

До настоящего времени расходная и доходная части пенсионного финансового процесса в большей части регионов управляются разными структурами. Сбор страховых взносов и финансирование выплат пенсий осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации, включая его региональные отделения, а начисление пенсий и их выплата пенсионерам - органами социальной защиты на местах. В связи с раздробленностью структуры управления пенсионным процессом основные функции обеспечения его целостности сводятся к Правительству Российской Федерации. Это лишает систему управления финансами мобильности, так необходимой во время быстрых и частых перемен.

Рассматриваемые основные показатели бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации призваны определить финансовые проблемы пенсионной системы и причины их возникновения.

Таким образом, главной задачей бюджетного планирования пенсионной системы является предотвращение разбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Приведенные данные свидетельствуют об относительно благополучной ситуации с исполнением бюджета: в течение всего рассматриваемого периода, за исключением 1998 г., общие доходы Фонда превышали его общие расходы. Анализ расходов на выплату пенсий и соответствующих им доходных статей бюджета (собственных средств и средств федерального бюджета, направленных на целевое финансирование выплаты государственных пенсий) выявил два «провальных» года-1995 г. и 1998 г. В 1995 г. этот дефицит составлял 1,5% от общей суммы расходов на пенсионное обеспечение, а в 1998 г. - уже более 11%.

Однако основная причина возникшей разбалансированности бюджета обусловлена тем, что в системе пенсионного обеспечения имеется немало механизмов, по сути нецелевого расходования пенсионных средств - возможность получения пенсии независимо от уплаты cтpaховых взносов, множество необеспеченных соответствующими денежными поступлениями льгот для отдельных категорий пенсионеров и т. д.

Обоснованным можно считать вывод о том, что недостаток финансовых ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, приведший к задержкам в выплате пенсий, имеет вполне определенные причины:

необеспеченное страховыми ресурсами Фонда увеличение;

расходов на выплату пенсий;

неконтролируемое расширение нестраховых видов пенсионных выплат;

неурегулированность финансовых взаиморасчетов федерального и пенсионного бюджетов;

рост просроченной задолженности плательщиков по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;

падение собираем ости страховых взносов;

несовершенство контроля со стороны Пенсионного фонда Российской Федерации за плательщиками страховых взносов;

раздробленность системы управления Пенсионного фонда Российской Федерации, которая делает ее неспособной быстро адаптироваться к меняющимся экономическим условиям.

Следует отметить, что эти и другие нерешенные проблемы достаточно давно и хорошо известны профессионалам и до сих пор не решены лишь из-за отсутствия эффективных и адекватных методов, а также несовершенства законодательной базы, не полностью отвечающей требованиям пенсионного страхования и затянувшейся перманентной пенсионной реформы.

Пенсионный фонд Российской Федерации является частью бюджетной системы страны, и поэтому благоприятное развитие процессов в экономике позволит частично стабилизировать положение в пенсионной системе, однако приведенные выше примеры наглядно показывают необходимость и актуальность глубокого реформирования сложившейся пенсионной системы и системы управления ею, поскольку в правовом, организационном, экономическом и социальном отношениях они нуждаются в принципиальных изменениях, которые делали бы их адекватными условиями переходного периода и социально ориентированной рыночной экономики.


2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ

2.1 Необходимость проведения и основные направления реформы

пенсионной системы в России

Задача государства в рамках системы пенсионного страхования – поддерживание покупательной способности пенсии независимо от изменения экономических и социально-политических условий, тем более в периоды нестабильного экономического и социального развития. В России размер пенсии, в том числе и по старости, крайне низок. Очень часто объем материального вознаграждения в старости не оправдывает вклад работника в период его трудовой деятельности. Все эти факторы вызывают потребность реформирования пенсионной системы Российской Федерации в целях более полной адаптации к конкретным экономическим условиям.

Проведение пенсионной реформы было связано на практике с необходимостью решение ряда вопросов, которые до настоящего времени ни теоретически, ни методически не проработаны современной пенсионной наукой. Среди них наиболее актуальным является вопрос о долгосрочном планировании пенсионных обязательств государства, который непосредственно обусловлен потребностью оперативного контроля за реализации пенсионных прав застрахованных граждан в текущем периоде времени.

Одним из результатов пенсионной реформы является изменения условий формирования долгосрочных обязательств государства и прогнозирование их финансовой обеспеченности. В предыдущей пенсионной модели размер трудовой пенсии непосредственно зависел от продолжительности, точнее – полноты трудового стажа и размера заработка, который учитывался за определенные периоды времени и соотносился со средним уровнем зарплаты в стране за соответствующий период на момент назначения трудовой пенсии.

При этом практически не имел значения факта уплаты и поступления страховых взносов и бюджет пенсионного страхования, что влекло за собой высокую долю задолженности по взносам с начисленного заработка и соответственно относительно низкий уровень собираемости обязательных отчислений.

Таким образом, хотя пенсионные обязательства государства перед застрахованными «накапливались» исходя из стажа и заработка, но конкретный их объем возникал только в момент назначения исходя из наличия финансовых ресурсов в текущем выплатном периоде и с учетом ограничения учитываемого заработка предельным уровне соотношения заработка пенсионера и среднестатистической зарплаты по стране [21, с.45].

Фактическая обеспеченность финансовыми ресурсами накопленных пенсионных обязательств регулировалась хотя и уравнительным способом, но достаточно надежно путем применения специально рассчитанной среднемесячной зарплаты в стране для исчисления и увеличения пенсий.

Таким образом, проблема прогнозирования финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств решалась, что называется, по факту наличия денежных ресурсов.

В условиях пенсионной реформы, имеющей целью создание полноценной страховой пенсионной системы, ситуация принципиально изменяется. Новая пенсионная система вводит понятие пенсионных прав застрахованных лиц и предусматривает достаточно прямой механизм их формирования исходя из суммы уплаченных страховых взносов как на распределительную, так и на накопительную части трудовой пенсии.

При этом в нашей пенсионной системе, впрочем, как и в более развитых – западных – системах, возникают серьезные экономические проблемы, которые решаются различными способами, в зависимости от экономических и социальных особенностей каждой страны.

Одна из наиболее серьезных проблем заключается в том, чтобы представляемые застрахованным пенсионные права в текущем периоде времени были адекватны пенсионным обязательствам, которые государство в лице государственного страховщика гарантирует выполнять в полном объеме через достаточно продолжительный период времени (как известно, продолжительность трудового стажа в среднем составляет 32-37 лет, а продолжительность периода получения трудовой пенсии в среднем – 17- 25 лет). Таким образом, продолжительность периода планирования пенсионных обязательств превышает 60 лет.

Основными параметрами такого планирования и прогнозирования являются все макроэкономические показатели, которые характеризуют уровень развития экономики и соответственно – уровень жизни застрахованных (в трудоспособном возрасте) и пенсионеров, демографические показатели, которые отражают особенности трудовых ресурсов, показатели социально-трудовых отношений, которые должны давать представление о специфики рынка труда. А с учетом развития накопительной составляющей отечественной пенсионной системы необходимо учитывать прогнозные показатели фондового рынка.