Смекни!
smekni.com

О Жанне д'Арк (стр. 1 из 3)

Большинство людей считает историю сухой наукой: перечень дат и событий. Историки кажутся скучными и черствыми людьми, которых кроме их науки ничего больше не интересует. Да, они влюблены в свою науку, но развлекаются на просторах прошедших веков, как могут. Не верите? Давайте поговорим о Жанне д'Арк - большинство людей хоть что-нибудь о ней слышало. Например, что существует опера П.И.Чайковского "Орлеанская Дева". Тут то и начинаются проблемы. Оказывается, мы в России неправильно называем Жанну - Девой. Звучит красиво, но неверно. Правильно называть ее Орлеанской Девственницей, но это дела наших переводчиков и историков. Обратимся к французским историкам. Рассмотрим вопрос о происхождении Жанны. Одни историки, может быть их большинство, считают, что Жанна происходила из простой крестьянской семьи. Эта точка зрения очень импонировала классовому подходу советских историков, и о других версиях мы и не слышали. Однако, как выяснилось в последнее время, некоторые историки считают Жанну д'Арк знатной дамой (разумеется, все это на основе анализа древних источников), а некоторые считают, что она была внебрачной дочерью герцога Орлеанского и, тем самым дальней родственницей короля Карла VI. Каково? Только поэтому она и смогла получить доступ к королю, что для простой крестьянки было делом немыслимым. Может быть.

Теперь о ее казни. Мы знаем, что ее сожгли на костре. Но, раз она была знатной дамой и чуть ли не родственницей короля, ее не могли казнить. Ее тайно спасли, и она доживала свой век под другим именем, замужем и в кругу детей, а сожгли какую-то другую женщину. Каково, а? Кстати о детях. Некоторые считают, что Жанна была Девственницей потому, что физически не могла вступать в половой контакт с мужчинами.

Ну, как вам историки. И это только некоторые из их построений, каждое из которых опирается на те или иные древние документы и свидетельства очевидцев. О Жанне д'Арк написаны тысячи томов. А вы считали, что это скучно - изучать историю.

Коснемся еще одной только проблемы, с которой собственно и начинается история Жанны д'Арк. Французские хронисты тех времен часто писали, что "Франция, погубленная распутной женщиной, будет спасена девственницей". Ладно, с девственницей как-будто все ясно. А кто эта распутная женщина? Чаще всего считают, что это Изабелла Баварская, супруга слабоумного короля Карла VI, которая будто бы заставила его подписать в 1420 году договор в Труа об об'единении французской и английской корон, а фактически о передаче французской короны англичанам.

Большинство французов этот договор ненавидело, это верно, замечают другие историки. Однако упоминания о распутнице, погубившей Францию, появлялись еще до 1420 года. И тогда вспоминают о другой знаменитой женщине - Алиеноре Аквитанской (есть и другие варианты русского написания ее имени). Правда жила она намного раньше, но смотрите сами. Алиенора по наследству владела огромными землями на Юге и Юго-Западе Франции, которые в несколько раз превосходили владения короля Франции. С таким приданным она вышла замуж за Людовика VII. Но Алиенора была дамой веселой и легкомысленной, очень любила молодых мужиков, а 2-й крестовый поход (1147-1149), одним из организаторов был ее муж, она превратила для себя и своего окружения в увеселительную прогулку. Тут-то король и проявил себя просто оскорбленным мужчиной, а не королем. Он добился у Папы Римского развода, а одной из главных причин об'явил неспособность Алиеноры родить ему наследника престола. Ладно, развелись. А через несколько лет над Людовиком смеялась вся Европа. В 1152 году Алиенора вышла замуж за будущего английского короля Генриха II (король с 1154 года) и принесла ему в качестве приданного огромные земли во Франции. А ей было в то время уже за 30, солидный возраст в то время. Так вот она родила Генриху II четырех сыновей. Вот так! Кстати, одним из сыновей был знаменитый король Ричард Львиное Сердце. Но это уже другая история.

***

В Средние века в Европе Девой (фр. Vierge, лат. Virgo) называли только Деву Марию. Современные хронисты и авторы мемуаров называли ее "la pucelle", т.е. девственницей. Это два различных слова, но так уж сложилось в русской традиции. За то недолгое время, что Жанна провела на арене мировой истории, ее проверяли дважды. Первый раз это произошло после первого свидания Жанны с Карлом VII. Жанну отправили в Пуатье и поселили в доме метра Жана Рабато под наблюдением группы женщин и собрания прелатов. Помимо богословских испытаний, было проведено расследование, о котором сохранилось письменное свидетельство личного духовника Жанны Жана Паскереля. Он пишет:

"Я слышал, что когда Жанна пришла к королю, ее подвергли осмотру - и осматривали ее женщины, чтобы выяснить, кто она, мужчина или женщина, испорчена или девственница; и они обнаружили, что она женщина, и девственница, и невинная девушка. Как я сам от нее слышал, осматривали ее высокородная дама де Гокур (Жанна де Прейи) и высокородная госпожа де Трэв (Жанна де Мортеме)".

Обе дамы были приближенными тещи короля Карла VII Иоланды Арагонской. Жанна сама называла себя девственницей (и все ее современники тоже), и если бы проверка выявила, что она вводит всех в заблуждение, то ее уличили бы во лжи, в лучшем случае отправили домой, и на этом ее история бы закончилась.

Вторую проверку Жанна прошла, когда была уже захвачена в плен, у англичан в Руане. Тогда проводились различные расследования относительно личности Жанны. Проверка на девственность проводилась под руководством жены регента Франции герцога Бедфорда, Анны Бургундской. Сохранилось имя одной из дам, проводивших проверку - Анна Бавон. Известно, что девственность была надлежащим образом установлена. Растроганная Анна Бедфорд запретила охранникам грубо обращаться с Жанной. Все эти материалы сохранились.

***

Как я и обещал, хочу привести свои мысли о Жанне, вернее о том, кем Жанна не была, хотя и предвижу, что это вызовет бурю возмущения у части читателей. Очень уж большое сомнение вызывает у меня крестьянское происхождение Жанны, да и вообще вся эта история напоминает хорошо режиссированный спектакль. Фразы о спектакле прорываются даже у тех историков, кто не ставит под сомнение крестьянское происхождение Жанны. Кто же мог поставить этот спектакль? Поставим вопрос иначе. Кому был выгоден этот спектакль? Принцу Карлу. Кому же еще!

Договором в Труа он был законным (sic!) образом отстранен от престолонаследия. Даже его родная мать его предала, высказав сомнения в его происхождении (т.е. под сомнение было поставлено отцовство Карла VI). Кому после этого он мог доверять. Да еще не удавшееся, правда, покушение на его жизнь. А царствовать хотелось, но прав не было. И тут очень кстати подвернулась это старое предание о деве, которая спасет Францию. Но ждать можно было долго, а жизнь одна. Первым делом надо было найти девушку, которую бы почти никто не знал, но которой можно было бы доверять. Простая крестьянка на это дело явно не годилась: кто знает, что ей придет в голову. Историки, которые сомневаются в крестьянском происхождении Жанны, называют несколько кандидатур. Наиболее достоверной мне представляется версия о том, что это была одна из внебрачных дочерей герцога Орлеанского, сводного брата принца Карла. Но я на этом не настаиваю. Мне кажется более важным показать, кем Жанна не была, а иначе мне пришлось бы писать целую книгу. Но я отвлекся.

На подготовку девушки к роли и созданию соответствующего окружения вокруг нее ушло некоторое время, может быть и несколько лет. Ведь девушка должна была происходить не из ближних краев, где ее могло бы знать множество народу. И Жанна происходит из деревушки с дальней лотарингской границы. В церковных книгах не сохранилось никаких записей о рождении или крещении Жанны, но зато нашлось множество свидетелей ее крещения. Правда, эти свидетели нашлись в 1456 г., когда проходил процесс об отмене приговора. Тогда же нашлись и многочисленные крестные матери и отцы Жанны. Интересно! Книги (церковные) сохранились, а в них нет никаких записей об этом событии. Когда проходил процесс в Пуатье, этот факт почему-то никого не заинтересовал. Интересно, почему? Да и современные биографы Жанны как-то проскакивают этот момент. А что расследовали англичане, мы не знаем.

Ну, ладно. Вот Жанна появляется на арене мировой истории. Но что-то меня смущает во всем этом. Рассмотрим несколько фактов из ее биографии, которые приводят в своих исследованиях сторонники крестьянского происхождения Жанны, но рассмотрим критически и без налета восторженности. Проявим, так сказать, здоровый скептицизм, потому что в чудеса я не верю. А некоторые факты из биографии Жанны можно объяснить только чудом, если верить в ее крестьянское происхождение. Насколько мой скептицизм оправдан? Сейчас увидим.

1.Вот первое сообщение о Жанне (все остальные свидетельства о более ранних деяниях Жанны были записаны уже после ее казни).

"Говорят, что некая дева, направляющаяся к благородному дофину, чтобы снять осаду с Орлеана и сопроводить дофина в Реймс, дабы он был миропомазан, проехала через город Жьен".

Сообщает об этом Жан Бастард, позднее граф Дюнуа, в письме к принцу Карлу (sic! внебрачный сын герцога Орлеанского). Далее он пишет еще более удивительные вещи:

"Поскольку мне была поручена охрана города, так как я был королевским наместником во время войны, я послал к королю сира де Виллара, сенешаля Бокэра, а также Жамэ дю Тийе, ставшего впоследствии бальи Вермандуа, дабы получить(!) подробные сведения о сей деве".

Интересно! Орлеан ближе к лотарингской границе, чем Шинон. Почему же он с одной стороны сообщает королю о появлении некой девы, а с другой - посылает людей за информацией о деве. Спектакль начинается!?

2.Указанные лица вернулись и рассказывали, что

" сами видели, как дева приехала к королю в город Шинон. Король не пожелал ее принять; пришлось этой деве ждать два дня (жуткий срок!), пока ей не было дозволено предстать перед королем, несмотря на то, что она беспрестанно повторяла, что пришла снять осаду с Орлеана и сопроводить благородного дофина в Реймс для миропомазания, и настоятельно просила дать людей, лошадей и оружие".