Смекни!
smekni.com

Проблемы правового регулирования обязательного страхования в РФ (стр. 5 из 11)

Обязательное социальное страхование подразумевает под собой целую систему учрежденных государством правовых, экономических и организационных процессов, которые направлены на компенсацию или снижение последствий изменения материальных и (или) социальных положений работающих граждан, а в случаях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, любых других категорий граждан путем признания их безработными, по причине трудовых увечий или профессиональных заболеваний, инвалидности, болезней, травм, беременности и родов, потери кормильцев, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления любых других установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, которые подлежат обязательному социальному страхованию.

Способы действия настоящего Федерального закона распространяются также на лиц, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, и на иные категории граждан в случае, если законодательством Российской Федерации предусматривается уплата ими или за них страховых взносов и (или) установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогов, средства от уплаты которых поступают на финансирование конкретных видов обязательного социального страхования (далее также - страховые взносы и (или) налоги).

Порядок обязательного социального страхования неработающих граждан определяется федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на обязательное государственное страхование, регулируемое специальным законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании. Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.


2.2 Основные виды обязательного страхования

Обязательное страхование должно давать гарантию абсолютно всем людям являющимися гражданами РФ, а также равноправные возможности для получения медицинского и лекарственного обеспечения в территориальных программах и границах Федеральной части, кроме того обязательное медицинское страхование должно финансировать профилактические мероприятия.

Федеральное мероприятие обязательного медицинского страхования вырабатывает Министерство Здравоохранения РФ и утверждает Правительство РФ. На основе федеральной программы высшие органы субъектов РФ утверждают территориальные программы ОМС, которые не ухудшают условия оказания медицинской помощи по сравнению с базовой программой.

В общий установленный перечень видов медицинской помощи, то есть в базовый состав, включается:

- скорая медицинская помощь при травмах и при особенных заболеваниях, которые угрожают жизни; осуществление лечения в амбулаторных условиях;

- диагностика и лечение на дому; осуществление профилактического ряда мероприятий (прививки, диспансеризация и прочее); стоматологическая помощь; лекарственная и стационарная помощь.

Все разновидности скорой медицинской помощи, а также стационарная помощь больным с острыми заболеваниями предусматривается независимо от месторасположения и места проживания, а также прописки бесплатно за счет средств бюджета соответствующей территории.

Все процедуры медицинской помощи в рамках базовой программы предоставляются гражданам на довольно обширной территории Российской Федерации в соответствии с договорами обязательных медицинских страхований.

В качестве субъекта медицинского страхования могут выступать: граждане, страхователи, страховые медицинские организации, медицинские учреждения.

Кроме того государством предусмотрены процедуры по личному страхованию пассажиров.

Обязательное личное страхование пассажиров осуществляется на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 июля 1992 года №750 "Об обязательном личном страховании пассажиров".

В Российской Федерации путем внесения взносов страхователей осуществляются процедуры по страхованию от несчастных случаев пассажиров воздушных, железнодорожных, морских, внутренних водных и автомобильных транспортных средств, а также туристов и экскурсантов, которые совершают междугородние экскурсии по линии туристско-экскурсионных мероприятий на время поездки или полета.

Обязательное личное страхование распространяется на пассажиров:

- всех видов транспорта международных сообщений;

- железнодорожных, морских, внутренних водных и автомобильных автотранспортных средств пригородного сообщения; морских и внутренних водных автотранспортных средств внутригородского сообщения и переправ;

- автомобильных транспортных средств на городских маршрутах.

Обязательное личное страхование пассажиров (туристов, экскурсантов) проводится путем заключения в определенном порядке и на определенных условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, договоров между соответствующими транспортными, транспортно-экспедиторскими предприятиями и страховщиками, которые имеют лицензии на проведение данного вида страхования.

В полномочия страховщиков входят процессы, которые связанны с доведением до сведения каждого застрахованного ими лица правил проведения обязательного личного страхования пассажиров, места, порядка и определенных условий, которые необходимо соблюсти для получения страховых выплат при наступлении страхового случая.

Размер страхового тарифа в соответствии с обязательным личным страхованием пассажиров воздушных, железнодорожных, морских, внутренних водных и автомобильных транспортных средств устанавливается страховщиками по установленному согласию с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством путей сообщения РФ и целиком утверждаются федеральными органами исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Суммы соразмерно страховым платежам включаются в стоимость билетов или путевок и взимаются транспортными организациями с пассажиров. Пассажиры, которые пользуются правом бесплатного проезда в Российской Федерации, также подлежат обязательному личному страхованию без совершения уплаты ими страхового взноса.

Страховые суммы по обязательному страхованию пассажиров (туристов, экскурсантов) установлены в размере 120 минимальных размеров оплаты труда, которые установлены на дату приобретения проездных документов.

При получении травм в результате несчастных случаев на автотранспорте пассажирам выплачивается некоторого рода страховая сумма, которая соответствует степени тяжести травмы. В случае смерти застрахованных лиц, страховые суммы будут выплачиваться его наследникам полностью.

Часть страхового взноса, который получен страховщиком в рамках обязательного личного страхования пассажиров, в предусмотренном законодательством порядке будет направлена на создание резерва для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев на транспорте.

Обязательное страхование автогражданской ответственности представляет собой также ряд необходимых процедур. С вступлением в силу Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» данный вид страхования стал обязательным для всех автовладельцев. Если до 1 июля 2003 года заключение договора зависело только лишь от личного желания автовладельцев, то в этом случае обязательного страхования необходимость его заключение устанавливается определенным законом. Все отношения, которые связаны со страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются в договоре. Уже пользуясь этим договором страховщики обязуются за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) произвести возмещение потерпевшим причиненного вследствие данного события вреда их жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной в договоре суммы. Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и является публичным.

Договор страхования ответственности владельцев транспортных средств имеет в некотором смысле срочный характер. Как правило, он заключается сроком только на один год, но возможны и более малые сроки. После установления Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» у граждан появляется возможность заключения договора страхования учитывая ограниченное использование ими транспортного средства. Ограниченным использованием транспортного средства считается управление лицом, только указанным страхователем или только сезонное управление транспортным средством (в течение шести и более определенных, указанных в договоре месяцев в календарном году).

Главной целью ОСАГО является ограждение страхователя от какого-либо вреда, который будет выражаться в расходах страхователя из-за его обязанности возместить причиненный им ущерб третьему лицу.

Возможность введения новых видов обязательного страхования также является одной из сфер развития.

В последнее время довольно бурно обсуждается ряд возможностей для введения совершенно новых разновидностей обязательного страхования. Самыми реалистичными являются проекты по введению обязательного страхования жилья, а так же ответственности товаропроизводителя и поставщика услуг.