Смекни!
smekni.com

Проблемы правового регулирования обязательного страхования в РФ (стр. 6 из 11)

Обязательные виды страхования имеют место тогда, когда негативные последствия, которые являются страховыми рисками по ним, имеют массовый характер в обществе, а также могут причинять вред третьим лицам, не имеющим страховой и иной имущественной защиты.

Страхование ответственности товаропроизводителей и поставщиков услуг в ряде стран очень развито. В развитых странах страхование ответственности товаропроизводителя, продавца и исполнителя за качество продукции, услуг имеет большую роль в системе управления качеством. Для блольшинства развивающихся стран страхование качества послужило хорошим стимулом роста товарооборота.

В нашей стране страхование ответственности за качество расположено на этапе становления в силу нынешнего состояния российской экономики и, прежде всего, из-за слабого развития всей сферы обслуживания. Но интерес к этому виду страхования наблюдается довольно значительный, о чем свидетельствует установление законопроекта обязательного страхования ответственности отдельных категорий производителей работ и услуг и учреждение Всероссийским Союзом Страховщиков в сотрудничестве с Федеральной службой страхового надзора Минфина РФ ряда типовых правил страхования ответственности за качество товаров, работ (услуг). В условиях постоянно увеличивающихся объемов конкурентной борьбы между страховыми компаниями России профессиональное введение страхования на государственном уровне ответственности за качество продукции должно заслуживать особенного внимания.

Необходимость страхования ответственности товаропроизводителей, продавцов и исполнителей в том, что данное страхование представляет собой важный фактор для продвижения российских товаров на рынки в развитых странах. Кроме того, страховая защита дает возможность производителям обезопасить себя от любых процессов, которые связаны с незапланированным оттоком денежных ресурсов в случае предъявления им исков из-за несоответствующего качества продукции, что необходимо в связи с постоянным ростом правовой культуры населения и обращением потребителей в суды для защиты и реализации своих прав. Страхование ответственности за качество продукции и услуг представляет собой дополнительную гарантию качества товара для потребителя – из-за производимой страховщиком предварительной оценки риска, а также поможет полнее охарактеризовать норму закона «О защите прав потребителей».

В России главной законодательной базой для защиты прав потребителей является Федеральный закон №2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. Данный закон устанавливает «право потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, а также право на получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях, просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав»[33].

Введение обязательного страхования ответственности товаропроизводителей в России имеет ряд серьезных препятствий. Одна из них – это полное отсутствие законодательства, которое могло бы регламентировать введение этой модели страхования.

Несмотря на это, страхование ответственности товаропроизводителей, продавцов и исполнителей постоянно активно развиваться, так как именно этого требует нынешняя экономическая ситуация. Проводимая правительством политика в сфере защиты законных прав потребителей и контроля за качеством и безопасностью продукции рассматривает страхование ответственности товаропроизводителей, продавцов и исполнителей за качество товаров (работ, услуг) как важный инструмент, который дает возможность обеспечить необходимую безопасность для населения продукции и услуг, выпускаемых предпринимателями.

Статья 7. «Виды социальных страховых рисков. Страховые случаи

1. Видами социальных страховых рисков являются:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении»[34].

2. При наступлении в одно и то же время целого ряда страховых случаев порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статья 8. «Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, встав?им на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей»[35].

2.3 Особенности договора в сфере обязательного страхования

Страхование – представляет собой метод возмещения убытков, который потерпело физическое или юридическое лицо, в связи с их распределением между рядом лиц (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, просто не подконтрольны человеку, как, например, стихийные бедствия. В данной ситуации невозможно взыскивать убытки с какого-либо лица и заранее созданный страховой фонд в таком случае может стать источником возмещения ущерба.

Как экономическая категория страхование - это система экономических отношений, которая включает совокупность форм и способов формирования целевых фондов денежных средств, а также применение на возмещение ущерба при некоторых рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенного события в их жизни. Оно представляет собой, с одной стороны, средством защиты для бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, который будет постоянно приносить доход. Рядом источников прибыли страховой организации являются доходы от страховых процессов, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственных и непроизводственных сфер деятельности, акций предприятий, банковские депозиты и так далее.

В последнее время главные экономисты страны начали «оспаривать тот факт, что страхование включается в экономическую категорию финансов. Они заявляют, что такое ограничение сферы действия страхования в теоретическом плане создает условия для недооценки страхования на практике»[36]. В этой теории главными идеями являются:

- принципиальное отличие по своему содержанию и по своему происхождению от категорий финансов и кредита - если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование денежных средств, то страхование может представлять собой и натуральное;

- страхование постоянно привязано к возможностям наступления страхового случая, то есть страхованию присущ обязательный признак - вероятностный характер отношений, использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев;

- если доходы государственного бюджета будут формироваться путем взносов (платежей) физических и юридических лиц, то применение данных средств выходит сильно за рамки плательщиков этих взносов. В этом случае происходит постоянное перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени. Страхование же предусматривает замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов.

Однако здесь же отмечается определенная схожесть страхования с финансами: при страховании возникают перераспределительные отношения в области формирования и использования специализированных страховых фондов, но движение денежных форм стоимости в страховании подчинено определенной вероятности нанесения ущерба из-за наступления страхового случая.

То же дело обстоит и с кредитом: средства страхового фонда должны быть возвращены, однако, видя данную возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует заметить, что она касается прежде всего страхования жизни - это настоящий возврат взносов (довольно огромная часть взносов будет возвращена при наступлении страхового случая: дожития застрахованного до определенного срока или в случае его смерти) и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и других видах страхования выплата страховых возмещений происходит только при наступлении какого-либо из страховых случаев и в размерах, которые обусловлены соответствующими документами. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.