Смекни!
smekni.com

Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук (стр. 1 из 16)

Б-1

1.Понятие ТГП.

Понятие т.е. термин ТГП употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле под ТГП подразумевается вся юридическая наука, в этом значении данное понятие употребляется очень редко т.к. вместо вместо него обычно используется такие понятия как Юрид-ая наука, правоведение, юриспруденция. Под ТГП в узком смысле подразумевается одна из юрид-их наук которую традиционно именуют ТГП. В то же время сущ-ют и некоторые другие наименования этой науки: Общая теория права, Теория права, Общая теория права и гос-ва, Теория права и гос-ва, Общая теория гос-ва. ТГП как наука это совокупность знаний и представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития, и функционирования Г и П. Основные черты ТГП. 1) ТГП – это гуманитарная (общественная) наука. Все науки делятся на естественные, технические и общественные. 2)Г и П – общественные явлени, являются определенными элементами общ-ва, они непосредственно связаны с человеческими общественными отношениями. По этому наука изучающая Г и П является гуманитарной, общ-ой наукой. 3) ТГП – политико-правовая наука. Политико-правовой характер определяется тем, что она изучает гос-во т.е политическое явление и право которое является правовым, юридическим явлением. 4) ТГП – это единая наука о гос-ве и праве. Хотя гос-во и право различные явления тем не менее они очень тесно связаны и находятся в определенном единстве друг с другом. ТГП изучает их в этом единстве и потому является единой наукой о гос-ве. 5) ТГП – это наиболее общая наука о гос-ве и праве. ТГП не единственная наука изучающая Г И П. Но в отличии от других наук в том числе и юридических ТГП изучает самые общие вопросы Г И П, она изучает наиболее общие закономерности возникновения развития и функционирования Г и П. 6) ТГП – это фундаментальная юрид-ая наука, она не занимается изучением прикладных сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих глубоко теоретических фундаментальных знаний о Г и П-ве. 7) ТГП – это методологическая наука. К методологическим наукам относятся науки формирующие мировоззрение т.е. взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относятся прежде всего Философия (учение о мудрости) однако кроме Философии подобную т.е. методологическая роль выполняют и некоторые др. науки. В сис-ме юрид-их наук такой наукой является ТГП.

2.Классиф. нормат. правов. актов соврем России.

По субъектам правотворчества:

а) государство;

б) негосударственные организации;

в) народ непосредственно.

По времени действия:

а) неопределенно-длительного действия;

б) временного действия.

По юридической силе

Юридическая сила — место данного акта в иерархической системе всех нормативных правовых актов.

1. Законы — это нормативные правовые акты, которые:

а) принимаются парламентами — выборными представитель­ны­ми органами государственной власти;

б) принимаются в особом порядке, установленном конститу­ци­ей — законодательном процессе;

в) обладают высшей юридической силой по отношению к другим нормативным правовым актам, т. е. другие акты издаются:

— на основе закона, т. е. в случаях, установленных законом;

— во исполнение закона, т. е. по вопросам, предусмотренным законом;

— должны закону соответ­ст­вовать — не изменять и не отменять установленных законом норм и не устанавливать новых норм, законом не предусмотренных.

2. Подзаконные акты — нормативные правовые акты, издан­ные управомоченным органом в пределах его компетенции на осно­ве, во исполнение и в соответствие с законом.

Подзаконные акты могут иметь разную юридическую силу, которая зависит от компетенции принявшего их органа, но вместе с тем не может превышать или быть равной юридической силе закона.

3.Принц.и гарант.законности.

Законность – точное и неуклонное исполнение норм права всеми субъектами. Это определение несколько узко. Законность имеет разные сферы своего проявления. Законность может проявляться как: 1. Принцип права. Иногда законность сводят к принципам права. 2. Принцип гос деятельности . Рассматривается в правотворчестве. 3. Метод осуществления гос власти. 4. Определенный политический режим. Можно дать и более широкое определение: Законность – это общественно-политический режим состоящий в господстве права и закона в общ-ой жизни неукоснительным осущ-ии предписаний правовых норм всеми участниками правоотношений и произволом в деятельности должностных лиц для обеспечения порядка в орг-ии общ-ва. Принципы (основные идеи законности): 1. Единство законности: Законность не может быть калужской, казанской она должна быть единообразной в масштабе всей страны. 2. Всеобщность законности – все должны соблюдать, исполнять. 3. Целесообразность законности – нельзя применять целесообразность вопреки законности. Некоторые ученые: 1. Связь законности с демократией. 2. Связь законности с культурой. Требования законности (элементы из которых складывается законость): 1. Господство права в жизни общества и гос-ва. 2. Верховенство закона (рассматривается как принцип). Все подзаконные акты должны соответствовать закону. 3. Равенство всех перед законом. 4. Неукоснительное исполнение и соблюдение правовых актов всеми субъектами. 5. Обеспечение и реализация права и свобод граждан. 6. Надлежащее, эффективное применение права. 7. Последовательная борьба с правонарушениями. 8. Недопустимость произвола в деятельности должностных лиц.

Б-2

1.ТГП в сист. Гуман наук. И юридич.

Все общественные науки имеют своим объектом общество.

Философия

Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира.

Социология

Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе.

Экономическая теория

Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику.

Политология

Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству по­ли­тология изучает его место среди других институтов полити­ческой системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

Юр наук.

История правовых и политических учений

История правовых и политических учений — наука, которая изу­чает историю развития учений о государстве и праве. Теория го­су­дарства и права охватывает лишь современные учения о госу­дар­с­т­ве и праве. Таким образом, история правовых и политических учений есть история теории государства и права.

История государства и права

История государства и права — наука, которая изучает воз­ни­к­но­вение и развитие государства и права конкретных обществ по хро­но­логическому принципу. Теория же государства и права изучает го­су­дарство и право в теоретической абстрактной форме, т.е. общие черты государства и права всех обществ.

Отраслевые юридические науки

Отраслевые юридические науки изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности. Теория же государства и права изучает эту действительность в целом и акцентирует внимание на взаимной связи различных ее сторон. На основе этого теория государства и права разрабатывает систему юридических понятий, которые затем используются всеми отраслевыми юридическими науками.

2.Юрид коллизии.

Коллизии юридических норм (противоречие) - ситуации, возникающие в связи с конкуренцией или противоречием норм друг другу. Виды:

Иерархические коллизии - имеют место, когда правоприменитель сталкивается с противоречием норм разной юридической силы - эта коллизия разрешается в пользу нормы, обладающей более высокой юридической силой.

Темпоральные (временные) коллизии - встречаются в случаях конкуренции между собой юридических норм одинаковой юридической силы, но принятых в разное время - применяется более поздняя норма.

Пространственные коллизии - возникают тогда, когда правоотношения, права, обязанности, участников этих отношений регулируются на территориях разных государств или на разных территориях одного государства по-разному - разрешаются посредством договоров, которые заключены/аются между различными государственными образованиями.

Содержательные коллизии - встречаются при конкуренции между собой общих, специальных и исключительных норм. При конкуренции общих и специальных, подлежат применению специальные, а при конкуренции специальных и исключительных, исключительные.

3. Понятие и требования законности.

Законность – точное и неуклонное исполнение норм права всеми субъектами. Это определение несколько узко. Законность имеет разные сферы своего проявления. Законность может проявляться как: 1. Принцип права. Иногда законность сводят к принципам права. 2. Принцип гос деятельности . Рассматривается в правотворчестве. 3. Метод осуществления гос власти. 4. Определенный политический режим. Можно дать и более широкое определение: Законность – это общественно-политический режим состоящий в господстве права и закона в общ-ой жизни неукоснительным осущ-ии предписаний правовых норм всеми участниками правоотношений и произволом в деятельности должностных лиц для обеспечения порядка в орг-ии общ-ва. Принципы (основные идеи законности): 1. Единство законности: Законность не может быть калужской, казанской она должна быть единообразной в масштабе всей страны. 2. Всеобщность законности – все должны соблюдать, исполнять. 3. Целесообразность законности – нельзя применять целесообразность вопреки законности. Некоторые ученые: 1. Связь законности с демократией. 2. Связь законности с культурой. Требования законности (элементы из которых складывается законость): 1. Господство права в жизни общества и гос-ва. 2. Верховенство закона (рассматривается как принцип). Все подзаконные акты должны соответствовать закону. 3. Равенство всех перед законом. 4. Неукоснительное исполнение и соблюдение правовых актов всеми субъектами. 5. Обеспечение и реализация права и свобод граждан. 6. Надлежащее, эффективное применение права. 7. Последовательная борьба с правонарушениями. 8. Недопустимость произвола в деятельности должностных лиц.