Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по истории России (стр. 23 из 33)

Политика “военного коммунизма”

Деятельность комбедов до предела накалила обстановку в деревне. Во многих районах комбеды вступали в конфликты с местными Советами, стремясь узурпировать власть. 2 декабря 1918 г. был обнародован декрет о роспуске комбедов. Роспуск комитетов деревенской бедноты был первым шагом по пути умиротворения среднего крестьянства. 11 января 1919 г. был издан декрет “О разверстке хлеба и фуража”, согласно которому государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Затем это количество распределялось (развертывалось) по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам. Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным. Причем продразверстка исходила не из возможностей крестьянских хозяйств, а из весьма условных “государственных потребностей”, что на деле означало изъятие всех излишков хлеба, а зачастую и необходимых запасов. В 1920 г. продразверстка распространилась на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные продукты. В области промышленного производства был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей промышленности, а не только важнейших, как предусматривал декрет от 28 июля 1918 г.

Провозгласив лозунг “Кто не работает, тот не ест”, советская власть ввела всеобщую трудовую повинность и трудовую мобилизацию населения для выполнения работ общегосударственного значения: лесозаготовительных, дорожных, строительных и т.д. Введение трудовой повинности повлияло на решение проблемы заработной платы. Чтобы обеспечить существование рабочего, государство пыталось компенсировать зарплату “натурой”, выдавая вместо денег продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости, была отменена плата за жилье, транспорт, коммунальные и прочие услуги. Логическим продолжением этой политики стало упразднение товарно-денежных отношений. Сначала была запрещена свободная торговля продовольствия, затем других товаров широкого потребления, которые распределялись государством в качестве натурализированой заработной платы. Однако, несмотря на все запреты, нелегальная рыночная торговля продолжала существовать. Учетом и распределением всей имеющейся продукции, управлением деятельностью тех или иных отраслей промышленности, их финансированием и материально-техническим снабжением ведали созданные при ВСНХ главки.

Вся совокупность этих чрезвычайных мер получила название политики “военного коммунизма”. “Военного” – потому, что политика эта была подчинена единственной цели – сконцентрировать все силы для военной победы над своими политическими противниками, “коммунизма” – потому, что предпринимаемые большевиками меры удивительным образом совпадали с марксистским прогнозом некоторых социально-экономических черт будущего коммунистического общества.

Советская страна в годы военной интервенции и гражданской войны

Одной из причин гражданской войны стало смещение Временного правительства. Непримиримость большевиков, меньшевиков и эсеров осложнила положение. В ноябре 1917 г. большевики отказались от возможности формирования коалиционного правительства. Во время работы Учредительного собрания ни одна из противоборствующих сторон не пожелала пойти на уступки. Разгон Учредительного собрания усилил противостояние.

В числе причин гражданской войны можно назвать продовольственную политику большевиков - введение комбедов, продотрядов и системы продразвёрстки. Эти меры привели к расколу крестьянства.

Стремление многих людей к реставрации старых порядков сыграло важную роль в усилении противоборства. Пришедшие к власти новые силы старались не допустить возврата старой жизни.

Заключение большевиками Брестского мира с Германией вызвало негодование антибольшевистских и антисоветских сил как внутри страны, так и в странах Антанты. Брестский мир стал одной из причин гражданской войны.

В стране было национализировано имущество иностранных граждан. Советское правительство отказалось выплачивать долги иностранным державам. Страны Антанты, стремясь предотвратить потери и не допустить расползание революции по всему миру, начали военную интервенцию. Это способствовало усилению гражданской войны.

В середине февраля 1918 г. началась военная интервенция Германии. К весне 1918 г. немецкие войска захватили Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, вторглись в пределы Донской области, в мае подошли к Закавказью.

В марте началось вторжение Антанты на Севере (Мурманск и Архангельск), а в апреле - на Дальнем Востоке (Владивосток). Позднее английские войска появились в Туркестане и Закавказье. Румыния оккупировала Бесарабию.

В мае-июне 1918 г. произошло выступление Чехословацкого корпуса. Он был сформирован из военнопленных чехов и словаков австро-венгерской армии. Корпус везли во Владивосток для последующей отправки во Францию. Во время продвижения участились конфликты с местными властями. Мятежники захватили Челябинск, Пензу, Омск, Красноярск, Иркутск и другие пункты вдоль Сибирской железной дороги до Владивостока. Одновременно антибольшевистские восстания вспыхнули по всей стране.

Летом 1918 г. три четверти территории страны находились в руках интервентов и белогвардейцев. В июне 1918 г. Советским правительством был образован Восточный фронт. В сентябре Красная Армия освободила Казань, Симбирск, а затем Самару. Осенью 1918г. начала наступление Донская армия Краснова. Одновременно в наступление перешла Добровольческая армия генерала Деникина. В феврале 1919 г. Краснов был разбит, а Деникин на время остановлен.

30 августа 1918 г. в Москве было совершено покушение на Ленина. В ответ большевики объявили о начале "красного террора". Он стал осознанной государственной политикой. Основным методом красного террора стали внесудебные расстрелы. Красный террор распространился и на воинскую дисциплину в Красной Армии. Одновременно антибольшевистские силы проводили белый террор.

В ноябре 1918 г. в Сибири адмирал Колчак объявил себя Верховным правителем России. В конце 1918 г. Колчак начал наступление на Пермь и Вятку. Он стремился соединиться с интервентами, наступавшими с севера, но был остановлен.

В ноябре 1918 г. в Германии произошла революция. Немцы начали вывод своих войск с захваченных территорий. Однако усилилась интервенция стран Антанты. В ноябре 1918г. высажены десанты в Одессе, Севастополе, Николаеве, Херсоне, Новороссийске, Батуми.

В марте 1919 г. Колчак начал новое наступление по всему Восточному фронту. К началу апреля он овладел Уралом и продвинулся к Средней Волге. В мае-июне армия Колчака была остановлена, а в конце 1919 г. разгромлена окончательно.

В разгар борьбы с Колчаком в мае-июне 1919 г. началось наступление Юденича на Петроград. Ему удалось подойти к Гатчине, но к августу 1919 г. его армия отступила к Эстонии.

Тем временем начинает продвижение Деникин. Летом 1919 г. захвачен Северный Кавказ, Донская область, Донбасс. В сентябре-

октябре деникинцы заняли Орёл, Курск, Воронеж, подошли к Туле и создали угрозу Москве. В это же время Юденич вновь начал наступление на Петроград и подошёл к Пулковским высотам. Здесь продвижение противника было остановлено. Вскоре армия Юденича перестала существовать.

В октябре 1919г. Деникину нанесли решающие поражения под Орлом и Воронежем. Деникинскую армию окончательно разбили в начале 1920 г. на юге Украины. Часть сил отступила в Крым. Командование перешло к барону Врангелю. Он был провозглашён главнокомандующим и правителем юга России.

В апреле 1920 г. против Советской республики выступила Польша. Польские войска вторглись на Украину и захватили Киев. Вскоре перешли в наступление части Врангеля, которые, овладев Северной Таврией, создали угрозу Донбассу.

В июне началось наступление Красной Армии на Украине. Вскоре был освобождён Киев, а затем Минск. Красная Армия подошла к Варшаве. Воспользовавшись ошибками советского командования, поляки отбросили противника от своей столицы. 12 октября 1920 г. в Риге подписаны предварительные условия мира с Польшей.

В конце октября 1920 г. войска Южного фронта нанесли поражение армии Врангеля в Северной Таврии. Штурмом был взят Перекоп. 17 ноября 1920 г. Крым освободили. Гражданская война в основном завершилась. Окончательно военные действия прекратились в октябре 1922 г., когда Красная Армия вошла во Владивосток.

В годы гражданской войны большевики проводили политику "военного коммунизма". Она была направлена на превращение страны в единый военный лагерь, на мобилизацию материальных и людских ресурсов жесткими мерами. В деревне введена продразвёрстка - обязательная сдача крестьянами всех излишков хлеба. Ее выполнение обеспечивали вооружённые продовольственные отряды. Крестьяне в ответ на это сокращали посевные площади. Продразвёрстка восстановила против себя крестьянство и не решила проблему обеспечения горожан продовольствием. Торговлю, в том числе и хлебом, запретили. Продовольствие и предметы широкого потребления предоставляли населению городов по карточкам.

Проведена широкая национализация промышленных предприятий. Введена уравнительная система оплаты труда и всеобщая трудовая повинность. Рабочих перевели на казарменное положение, увеличили рабочий день.

Экономическая политика вызвала резкое падение стоимости денег. Бесплатными стали транспорт, газеты, коммунальные услуги. Это создавало иллюзию существования коммунистического общества.