Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по русской истории (стр. 2 из 4)

08. Крещение Р и его последствия. Владимир в 980 г. провел церковную реф-му, не дала рез-тов. Встал ? о принятии в кач-ве гос-й развитой монотеистической религии. Либо византийский(православие) или западноевропейский (католицизм) вариант хр-ва, ислам – религия Волжской Булгарии, иудаизм – Хазарский каганат. Выбор вер в ПВЛ. Принятие хр-ва Р в кач-ве гос.религии связано с р-византий-ми отн-ми. В 987 в малоаз-х провин-х Виз-и вспыхнуло восст-е под рук-м Варды Фоки. В ответ на просьбу имп-ра Василия 2 об оказ-и военной помощи против восст-х В потребовал закл-я брака с виз-й принц-й Анной, усл-м брака – крещение Вл-ра. В Виз-ю был послан 6-тыс-й Р отряд, способ-й подавлению восст-я. В, по нек-м версиям, принял хрис-во. Но имп-я нарушила согл-е, отказ-сь отпр-ть Анну на Р. тогда В занял центр виз-х владений в Крыму – Херсонесе и в обмен на возвр-е Виз-и Херсонеса Василий 2 вынужден был пойти на брак. После возвр-я В в Киев в 988 – массовое крещение киевлян. 988 – принятие хр-ва на Р в кач-ве гос.религии. затем везде. Имело прогрес-е зн-е. Хр-во спос-ло разв-ю феод-х отн-й в общ-ве, освящая отн-я господства-подчинения (да убоится раб госп-на своего), сама Ц, кроме того, преврат-сь в крупного землевл-ца и исполь-ла труд феод-но зав-х раб-ков. Хр-во привносило в мораль и нрав-ть потенциал общезначимых гуман-х ценностей (заповеди). Укреп-ло единство страны и центр-ю власть, спос-ло изживанию самосознания периода плем-х союзов с делением на полян, кривичей и сложению общерус-го самосозн-я: став правосл-м, чел-к уже осознавал себя русским . с крещением Руси качественно изм-сь ее международное пол-е – вчераш-я языческая держава теперь на равных вошла в число европейских христианских гос-в. Мощный импульс получило разв-е к-ры: появл-ся (главным обр-м из Болгарии) богослужебные и иные книги на славянском языке, иконопись, фресковая жив-сь, расцветает кам-е зодчество, откр-ся 1 школы.

10. Соц.-эк-ая и полит-я с-мы в русских княжествах в 12- 1 трети 13 вв. Крупнейшими землями явл-сь. Владимиро-Сузд-е княжество – располаг-сь на С-В Руси, в междуречье Оки и Волги. Природа и климат – разв-е земледелия и скотоводства. Города – Суздалб, Ростов, Владимир – центры ремесла и торгавли. Росли княж-е и бояр-е землевладения. Самост-ой С-В русь стала при Ю Долгоруком (1125-1157), прозванном за вмешательство в княжеские усобицы и стрем-е захватить дальние города и земли. Его пол-ка расшир-я княж-ва, продолж-я сыновьями Андреем Боголюбским (1157-1174) и Всеволодом Большое Гнездо (1176-1212), превратила к нач.13 в. С-В Русь в сильное гос-во среди Р земель. Галицко-Волынское княжество нах-сь на Ю-З от Киева с богатыми землями и развитой торговлей. Крупнейшие города – Владимир-Волынский, Галич, Холм, Берестье – ремесл-е центры. В отличие от С-В, на Ю-З Руси рано слож-сь крупное бояр-е землев-е. Разбогатев, бояре стали соперничать за власть с Г и В князьями, разоряя страну походами. Могущество в правл-е Ярослава Осмомысла, Романа Мстиславовича, Даниила Романовича. Новгородская земля – на С и С-З Руси. Новгород – 2 город после Киева. На пересеч-и торговых путей – центр торговли с Ю, В и особенно с З. Отличающийся от других полит.строй. с 1136 Н пользов-ся правом самост-но выбирать князя. Князь и его войско приглашались защищать границы и вести войны, но он не мог вмешиваться во внутр-е отн-я. глава – Епископ, высший верх-й судья, хранитель городской казны. Испол-я власть – посаднику, а воевода – тысяцкий. Они избирались ежегодно из числа бояр на вече.

11. Борьба Р с монгольским завоеванием и крестоносной агрессией. В начале 13 века монгольские племена(Татары), кочевавшие в Ц Азии объедин-сь в гос-во во главе с Чингиз-ханом. Родовая знать нового гос-ва стремилась к обогащению, что привело к большим завоеват-м походам. В 1207-1215 Ч захватил Сибирь и С Китай, в 1219-21 разгромил гос-ва Средней Азии, в 1222-23 народы Закавказья. Проникнув в Причерноморье, армия м-т встретила сопротивление сил русских и половцев. Весной 1223 на Калке произошла решающая битва. М-т одержали победу, но возвратились в степи для подготовки нового похода на Р. Великие т походы длились 3 года, 2 этапа: 1 – декабрь 1237 – весна 1238 гнашествие на С-В Руси, 2 – 1239-1240 на Ю-З Руси. В 1237 армия Батыя вторглась в Рязанское к. осадили столицу Рязань. Войска Владимирского князя Юрия были разбиты около Коломны. Юрий бежал на С для сбора новой армии, а хан захватил В-С княжество 1238г. Битва 1238г на реке Сить – поражение р-х. Новгород был пощажен. Город, отсаявший честь – Козельск. 2 этап – с 1239 года разорение Переяславского кн-ва и захват Черниговского (путивль, Курск, Рыльск). 6 декабря 1240 – Киев штурмом. Русские земли – покорены. Причины поражений: 1 численное превос-во татар, 2 военное ис-во т, 3 неподготовленность и неумелость р-х, 4 отсутствие единства м\у р-ми, 5 силы р-х истощены междоусобной войной. Столица т-м Сарай (г. Астрахань), новое гос-во – З Орда. Началось О Иго. Р кн-я должны были утверж-ся ярлыками. Осн-я часть податей сост-ля дань, или выход. Для контроля за р-ми землями наместники – баскаки и сборщики дани – бесермены, насилия кот-х вызывали восст-я насел-я (1257, 62). Одновременно с игом попытку захватить С-З земли сделали шведы и немецкие рыцари Ливонского ордена. Летом 1240 ш отряды под рук-м герцога Биргера высадились на бер-х Невы. Они хотели закрепиться на Ладожском озере и завладеть Новгородом. 15 июля 1240 р-е внезапным ударом разгромили войско Биргера. За эту победу князь Александр получил прозвание Невский. 1240 на р-е земли вторглась армия Л ордена. Вначале л удалось захватить города Изборск, Псков, Тесов. Угроза захвата нависла над Новг-м. АН внезапными ударами освободил ранее захваченные р города. Битва м\у р и н рыцарями – 5 апреля 1242 на льду Чудского озера. Учтя обычное постр-е для рыцарей (свиньей), АН постр-л полки в неск-ко рядов обороны, а главные силы сосред-л на флангах. Сначала л-цы, прорвав оборону, втянулись вглубь р войска. Тогда последовали удары р конницы с флангов: рыцари оказ-сь окруж-ми и бежали с поля. Лед раскололся и часть н войска утонула. Сражение на р. Ниве и Ледовое побоище сорвали планы порабощения Р.

13. Возв-е Москвы. Пол-ка моск-х князей. Начало борьбы за сверж-е т-м ига. Причины возв-я М: 1 геогр-е полож-е, давшее княжеству население и средства, 2 с 1328 М становится церковным центром Р, 3 личные способности и пол-ка М князей, 4 политическая близорукость т-м, кот-я не позволяла им увидеть опасное усиление М, 5 отсут-е сильных соперников, 6 сочувствие бояр и других категорий насел-я политике М князей.Полит.централизация опережала преодоление эк-й разобщенности Р. С внешней стороны стремление к полит. объед-ю выглядело как княжеская усобица за ярлык Вел-го кн-я. Соперники в этой борьбе в 14в. были к-я Твери и М. Т к-я как представ-ли старшей ветви р княж-й династии имели больше прав, чем М. Поэтому 1 М кн-я – Даниил Алксан-ч, Юрий Дан-ч, Иван Данил-ч Калита становятся с т.з. Зорды, самыми образцовыми. Успех в становлении М кн-ва – Калита. Использовал антиордынское восст-е 1327 в Твери для разгрома своего соперника Т кн-во. Заслужив так доверие хана Узбека, М князь получил ярлык на великое княжение и право сбора дани со всех р земель и отправки ее в Орду. Сбор дани Икалитой с жестокостью способ-л прекращению ордынских набегов и сосредот-ю в М значит-х средств для укреп-я кн-ва. Поли-ку укреп-я мог-ва кн-ва продолжили сыновья Семен Гордый и Иван 2 Красный. Ими были присоед-ны Галич, Углич, Белоозеро. Соперничество м\у М и Т завершилось в 1375, когда Дмитрий Иванович осадил Т и заставил признать М. М кн-во стало готов-ся к битве с Ордой, ослабев-й в рез-те внутр-х усобиц. 8 сент-ря 1380 на Куликовом поле(Дмитрий и Мамай) р-е разгромили запасным полком. Донской Дмитрий. 1 крупная победа. Но освобожления от тяжелого ига она не принесла. В 1382 Тохтамыш захватил и сжег М: ДД пришлось возобновить уплату дани. Василий 1 и 2 Темный утвердили за М роль территориального и нац-го центра Р гос-ва.