Смекни!
smekni.com

Аккредитивная форма расчётов: сущность, виды и порядок применения (стр. 16 из 17)

Внедрение данной формы в дальнейшем позволит отслеживать процессы аккредитивной формы расчётов, видеть проблемы связанные с аккредитивной формой расчётов, совершенствовать законы, таким образом аккредитивная форма расчётов, будет представлена в цифрах, всем желающим. Это позволит многочисленным экономистам, исследователям и другим заинтерисованным лицам делать выводы, строить предположения, внедрять инновации, в целом всё это приведёт к ускоренному развитию аккредитивной формы расчётов. Это позволит участникам аккредитивных отношений учитывать данные статистики, и более обоснованно принимать решения, в частности, какой вид аккредитива выбрать для данной конкретной ситуации, это ещё более снизит риски по аккредитивам.

Ведение статистики по аккредитивам представляет ценность и для банков. Глядя на статистику и учитывая её особенности, банк сможет более обоснованно строить свою ценовую политику в отношении аккредитивной формы расчёта, так как в настоящее время аккредитивная форма расчётов является довольно дорогостоящей, и если банки будут учитывать статистику, это благотворно повлияет на комиссии банков по аккредитивным операциям, следовательно увеличится количество организаций, которые смогут позволить себе расчёты с помощью аккредитивов, а банки получат больше клиентов, а это увеличит прирост количества депозитов, а значит и активов банков.

Предполагается что первоначально статистическая форма будет отображать следующую информацию:

- Число выданных аккредитивов

- Сумма средств, задействованых в аккредитивных сделках

- Классификация по валютам

- Классификация по срокам

- Классификация по видам

- Учёт проблемных аккредитвных сделок

- На какие цели открывают аккредитив

Образец статистической формы приложен к данной работе и имеет наименование приложение 5.

Подводя итог данной главы, следует отметить, что внедрение статистической формы, которая будет характеризовать аккредитивную форму расчётов, позволит ещё более увеличить привлекательность аккредитивов по сравнению с другими видами контрактов купли-продажи, позволит гораздо большему количеству заинтересованных лиц осуществлять совершенствование аккредитивной формы расчётов, в целом это будет стимулировать развитие аккредитивной формы расчётов, увеличит спрос на аккредитивы, будет способствовать увеличению активов и доходности банков, а также обеспечит рост количества организаций, занятых в международной торговле, так как с уменьшением тарифов банков, возрастёт привлекательность этой сферы бизнеса.

Заключение

Подводя итоги дипломной работы, можем сделать следующие выводы:

Для осуществления внешнеэкономических связей используются международные расчеты, в рамках которых урегулируются платежи по денежным требованиям и обязательствам между государствами, организациями и гражданами разных стран в процессе обмена результатами хозяйственной деятельности.

Международные расчеты имеют следующие особенности:

- они носят, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются по предъявлении документов: финансовых (векселей, чеков, платежных расписок) и коммерческих (счетов-фактур, транспортных коносаментов, накладных, страховых полисов, различных сертификатов);

- основные формы расчетов унифицированы и осуществляются на основе обычаев и правил, которые сформулированы Международной торговой палатой.

В международной практике Казахстанских предприятий и организаций с иностранными фирмами, применяются различные формы расчетов, принятые в международной практике, но наиболее часто используются документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод. Наряду с этими формами расчетов Казахстанские организации могут использовать расчеты по открытому счету, оплату векселями, чеками и др.

Безналичное денежное обращение состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта и зачислении этой суммы на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации либо в форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют.

Безналичное денежное обращение в Республике Казахстан осуществляется в соответствии со следующими принципами:

- предприятия и организации обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банках;

- безналичные расчеты должны осуществляться через банк;

- формы безналичных расчетов выбираются самими предприятиями и организациями в соответствии с требованиями законодательства.

Государство при осуществлении денежно-кредитной политики ограничивает объем наличного денежного обращения и значительно расширяет формы безналичных расчетов. Расчеты на сумму, превышающую установленную, должны производиться только в безналичной форме. Это связано с преимуществом безналичных форм перед наличным денежным обращением. К таким преимуществам можно отнести:

- безналичное денежное обращение в отличие от наличного не требует крупных затрат со стороны государства на замену ветхих денежных знаков и т.п.;

- безналичное денежное обращение не требует затрат на организацию инкассации, хранение, выдачу;

- безналичное денежное обращение позволяет государству контролировать все операции и сделки, осуществляемые физическими и юридическими лицами, что необходимо в целях налогообложения;

- безналичное денежное обращение более безопасно и позволяет оперативно осуществлять расчеты (например, между клиентами из разных регионов, стран) и др.

Расширение безналичного денежного обращения предполагает применение различных его форм, таких как расчеты с помощью векселей и иных обязательств, а также с помощью электронных систем расчетов и др.

Документарный аккредитив считается одной из наиболее «цивилизованных» форм расчетов, используемых в современной международной торговле. С одной стороны, данный платежный инструмент достаточно четко регламентирован Унифицированными Правилами и Обычаями для Документарных Аккредитивов в редакции Международной Торговой Палаты (№600), которыми руководствуются практически все банки мира. Это позволяет участникам аккредитивной сделки свести к минимуму риск возникновения спорных ситуаций в процессе проведения расчетов, а, кроме того, освобождает от необходимости обладать знаниями законодательства отдельных стран (как, к примеру, в случае с гарантийными операциями).

С другой стороны, документарный аккредитив обеспечивает, своего рода, равновесие рисков, принимаемых на себя участниками внешнеэкономической сделки: импортер получает уверенность в том, что оплата будет произведена только при условии представления документов и выполнения условий, включенных в текст аккредитива, а экспортер, в свою очередь, – в том, что расчет за отгруженный товар будет полным и своевременным. Для экспортера, в частности, важно, что аккредитив, по своей природе, является денежным обязательством банка, его выставившего, поэтому, при представлении документов и соблюдении всех условий, расчет осуществляется банком без обращения к импортеру за дополнительными полномочиями.

Благодаря многообразию своих видов он позволяет учесть все тонкости внешнеторговых контрактов, заключаемых между экспортером и импортером (резервный, «с красной оговоркой», трансферабельный, возобновляемый и т.д.), и наиболее полно отразить интересы сторон.

Банкиры почти единодушно называют аккредитивы одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся инструментов. В настоящее время, когда доходность по кредитным продуктам падает, аккредитивы становятся все более привлекательными. Рынок аккредитивов ежегодно увеличивается примерно на 1–2 млрд долларов, пропорционально росту объемов импорта.

Самая простая схема с использованием аккредитива включает в себя Казахстанский банк, Казахстанского покупателя, иностранный банк и иностранного производителя. Например, отечественное предприятие заключает договор на поставку оборудования из-зарубежа и открывает в Казахстанском банке документарный аккредитив, подтверждаемый зарубежным банком, приемлемым для поставщика. Когда иностранная компания произвела оборудование и осуществила отгрузку, она получает оплату от зарубежного банка либо по предоставлению документов, либо по истечении предусмотренного периода отсрочки. В конечном итоге оплату производит Казахстанская кредитная организация, которая в свою очередь получает средства от Казахстанского импортера по мере погашения его кредита.

Таким образом, документарный аккредитив является важной формой расчётов при торговых операциях, особенно если эти операции носят международный характер.

Несмотря на имеющиеся недостатки и недочеты, будущее все-таки именно за такой формой расчетов, как аккредитив. Многолетняя практика использования документарного аккредитива, его нацеленность на соответствие требованиям торговых операций позволяет сделать вывод о том, что это оптимальная форма для проведения сделок в современном международном бизнесе. Аккредитив всегда основан на коммерческой сделке, но одновременно является отдельным от нее обязательством, что и делает его чрезвычайно удобным банковским инструментом.


Список использованной литературы

1. Унифированные правила для гарантий по первому требованию 1992 года (Публикация МТП №458).

2. Брагинский М.И., Витрянский B.B. «Договорное право». Общие положения. М.: Статут, 1997. – 162 с.

3. Шамраев A.B. «Международные банковские гарантии и резервные аккредитивы», 2004. – 254 с.

4. Шамраев А.В. «Регулирование документарного аккредитива в праве США», Деньги и кредит, 2001. – 137 с.

5. Шамраев А.В. «Совершенствование нормативного регулирования расчётов по аккредитивам в рублях с учётом международной практики», сборник статей, 2002. – 96 с.