Смекни!
smekni.com

Религиозные воззрения самураев (стр. 1 из 4)

Одновременнос расцветом японского феодализма и выделением сословия самураев в Японии началораспространяться учение одной из наиболее влиятельных и популярных впоследствиисект буддизма - "дзен", или "дзенсю". В переводе сяпонского "дзен" означает "погружение в молчаливоесозерцание", овладение внешними и духовными силами для достижения"просветления". Основателем секты "дзен" (кит. -"чань", санскр. - "дхьяна") считается буддийский священникБодхидхарма (яп. Бодай Дарума), который проповедовал своё учение сперва виндии, а затем в Китае. Из Китая на Японские острова дзен-буддизм принесли двабуддийских патриарха Эйсай (1141- 1215гг.) и Доген (1200 - 1253 гг.). В концеXII в. в стране уже началась его проповедь. Вслед за признанием представителямиправящих кругов феодальной Японии учение дзен стало быстро распространятьсясреди сословия самураев - опоры правительства сёгуна.

Принятиедзен сословия воинов было закономерным. До становления системы сёгуната воиныпрактиковали поклонение господствующему в пределах "священной земли"(дзёдо) - буддийского рая - будде Амида (Амитабха). Идея амидаизма, или учениябуддийской секты "дзёдо", была крайне проста.

Секта"дзёдо" была основана в Японии буддийским монахом Хонэн-сёнином в XIIв. Учение этой секты получило широкое распространение в основном среди народныхмасс, которые верили в возрождение после смерти в раю. "Дзёдо"завладела передовой позицией среди других сект буддизма в Японии и насчитывала30% всех буддийских храмов, священников и приверженцев). была крайне проста.Суть его заключалась в постоянном повторении имени Амида ("Наму Амидабуцу!" - "Преклоняюсь перед буддой Амида!"). Любому человеку, потолкованию монахов "дзёдо", каким бы он ни был - плохим или хорошим,для "спасения" (для "будущего рождения") достаточно былотолько без конца повторять эту молитву. Однако с превращением самурайства вполитическую силу в период Камакура и началом его развития как сословияфеодального общества простое взывание к будде Амида, не развивающее в воиненичего, кроме безволия и пассивности, стало недостаточным. Самурай должен былнастойчиво воспитывать волю, акцентировать внимание на самообладании ихладнокровии, которые были необходимы воинам-профессионалам в междоусобныхвойнах, экспедициях против айнов, борьбе с аристократией Киото и при усмирениикрестьянских восстаний.

Вотв это время и вышли на сцену проповедники дзен, которые доказывали, чтопостоянная работа над собой, умение выделить суть любой проблемы исосредоточиться на ней, невзирая ни на что идти к цели имеют большое значениене только в монашеской, но и в мирской жизни. С этого времени дзен-буддизм сталдуховной основой сословия воинов; число адептов, исповедовавших его учение,неуклонно возрастало. В последующем дзен-буддизм непрерывно развивался. (Висторическом плане отношения между дзен-буддистами и сословием воинов началипри регентах Ходзё в Камакура. Эйсай - первый дзен-буддийский священник - немог рассчитывать на успех в распространении дзен в Киото, где были сильны секты"тэйдай" и "сингон", пользовавшиеся покровительствомимператорского дома и аристократии. В Камакура такого рода трудностей несуществовало, так как влияние киотского высшего дворянства и поддерживаемых имсект на этот город не распространялось, что обусловило успех дзен-буддизма всреде самураев домов Тайра и Минамото).

Однойиз основных причин, привлекавших самураев к учению дзен, была его простота.Согласно доктринам дзенсю, "истина Будды" не поддаётся передаче вписьменном или устном виде. Любые дидактические пособия или комментарии немогут содействовать раскрытию истины и поэтому ложны, а средства анализа,сравнения или поэзии при комментирования учения порочные. Дзен выше словесноговыражения и "коль скоро оно будет ограничено словами, то уже потеряет всесвойства Дзен". Отсюда и тезис теоретиков дзен-буддизма, что дзен якобы неможет рассматриваться как учение, так как логическое познание мира невозможно.Достижению желаемого способствует только интуиция, которая посредствомсозерцания и может привести к постижению "истинного сердца Будды".

Такимобразом, самураю совершенно не требовалось отягощать свой ум изучениемрелигиозной литературы.

Темне менее, несмотря на принципиальное отрицание книг, письменных предписаний итолкований, секта "дзен" пользовалась книгами и буддийскими текстамидля пропаганды своего учения. Это противоречило положению о чисто интуитивномпознании истины. Так или иначе самураю приходилось вникать в философиюдзен-буддизма либо самостоятельно, либо при помощи наставника школы (секты),так как каждый человек в отдельности не мог самостоятельно уловить суть дзен,не имея о нём представления.

Дзен-буддизмнравился самураям выработкой у них самообладания, воли, хладнокровия - качеств,столь необходимых для воина-профессионала. Большим достоинством самураясчиталось не дрогнуть (внешне и внутренне) перед неожиданной опасностью исохранить при этом ясность ума и способность трезво мыслить, отдавая себе отчётв своих поступках и действиях. На практике самурай должен был, оставаясь"неотягощённым телесно или душевно", обладая железной силой воли,идти прямо на врага, не смотря назад или в сторону, для того чтобы егоуничтожить и это всё, что от воина требовалось. В то же время дзен училчеловека быть невозмутимым и сдержанным во всех жизненных ситуациях.Исповедующий дзен-буддизм обязан был не обращать внимание даже на оскорбления,что было очень нелегко для представителей "благородного" сословия.

Всочетании и связи с самодисциплиной находилось и другое качество, прививаемоевоинам дзен, - беспрекословное подчинение господину и военачальнику. Множествоисторий и рассказов феодальной Японии повествует об этой особенностисредневековых японских рыцарей. В одной из старинных повествованийрассказывается о некоем даймё, который вместе с остатками разбитой неприятелемдружины оказался в безвыходном положении - на краю высокой скалы, окружённым совсех сторон самураями врага. Не желая сдаваться в плен на милость победителя, даймёрешил погибнуть, как подобает всякому мужественному воину. "Замной!", - вполголоса сказал князь и бросился в пропасть. Все самураинемедленно последовали примеру своего господина, ни на минуту не задумываясьнад приказом военачальника. Подобная лёгкость, совершенное спокойствие идушевная ясность в расставании с жизнью также были обусловлены воспитанием посистеме дзен.

Бытиев существующем мире признавалось дзен буддизмом лишь видимостью, а недействительностью. (такое отношение к действительному миру выражалось словами:"Сики-соку-дзэ-ку" - "Всё в этом мире иллюзорно"). Внешниймир, по буддийским представителям, иллюзорен и эфемерен, он только проявлениевсеобщего "ничто", из которого всё рождается и куда всё уходит, ажизнь в нём дана людям на время и подлежит возвращению (причём это можетслучиться в любой момент). Поэтому дзен-буддизм учил человека не цепляться зажизнь и не бояться смерти. Именно это презрение к смерти и притягивало к дзенсамураев.

Концепциянепостоянства всего существующего, эфемерности и призрачности (мудзё),выработанная в Японии под непосредственным влиянием буддизма, связывала в то жевремя всё кратковременное с понятием прекрасного и облекала это недолговечноетекущее мгновение или очень непродолжительный отрезок времени (цветение вишни иопадание её лепестков, испарение капель росы после восхода солнца с поверхностилиста и т.д.) в особую эстетическую форму. В соответствии с этим тезисом ижизнь человека считалась тем прекраснее, чем она короче, особенно если это"ярко" прожитая жизнь. Отсюда и не боязнь смерти, "искусствоумирать".

Другойсоставной элемент в теории "лёгкости смерти" был обусловлен влияниемконфуцианства. Нравственная чистота, чувство долга, дух самопожертвованияставились на недосягаемую высоту. Японца учили ради императора, господина,нравственного принципа жертвовать всем. Смерть во имя исполнения долгасчиталась "настоящей смертью".

Самураи,воспользовавшиеся догмами буддизма и конфуцианства, приспособили их к своимпрофессиональным интересам. Этика и психология самурайства ещё больше усилилиакцент на героике смерти, духе самопожертвования ради высшего идеала воина -служения господину, окружили смерть ореолом славы. В период междоусобных войнбыл выработан особый культ смерти, с которым был тесно связан описанный вышеобряд самоубийства путём вскрытия живота - харакири. Обусловлено это было тем,что воин профессионал постоянно находился на грани жизни и смерти. Поэтомусамурай культивировал в себе не боязнь смерти и пренебрежение к земномусуществованию.

Отложилоотпечаток на воззрение о смерти и то положение буддизма, по которому жизньвечна и смерть - лишь звено в бесконечной цепи перерождений, при которых каждоеживое существо возрождается к жизни через определённый промежуток времени.Смерть индивидуума, по рассуждениям буддистов, не означала конца существованияего в будущих жизнях. Поэтому человек должен был безропотно подчиняться"великому закону возмездия", своей карме (го), т.е. судьбе,определённой степенью греховности в прошлом существовании, не выражатьнеудовольствия жизнью.

Этимобъясняется гибель многих воинов на полях сражений с улыбкой и словамибуддийской молитвы на устах, это же повлияло и на формирование "этикетасмерти", который обязан был знать и исполнять каждый самурай. Согласноэтому этикету, который постоянно культивировался в семейной и социальной сфере,человек должен был умирать невозмутимо, как бы засыпая, имея благочестивыемысли и с улыбкой на лице. Стоны, нежелание умереть и расстаться тем самым сблизкими и своим существованием расценивались как нарушение "этикетасмерти" и осуждались. Дзен-буддизм воспитывал такое отношение к вопросамжизни и смерти, при котором отсутствовали собственное "я", страхперед гибелью и осознание своих выгод и невзгод.