Смекни!
smekni.com

Терроризм - война XXI века (стр. 19 из 24)

Всего в Российской Федерации расследовано уголовных дел террористического характера в 2003 году по ст. 205 УК РФ (Терроризм) - 44 (2002г. - 14) или 10,9% от числа находившихся в производстве; выявлено лиц совершивших акты терроризма, 40 чел. (2002 г. - 24 чел). Из них в Чеченской республике - 28 человек. Приостановлено расследование за не розыском и не установлением лиц, совершивших эти преступления по 123 уголовным делам.

Остро стоит проблема борьбы с преступлениями о заведомо ложных сообщениях, об акте терроризма (ст. 207 УК РФ). В 2004 году только в Самаре было зарегистрировано более 200 телефонных анонимных звонков о возможном акте терроризма. Низкая раскрываемость данных преступлений в первую очередь связана с укрытием их от учета и низким качеством предварительного расследования[89].

Существует проблема неадекватной правовой оценки фактически совершаемых деяний, новых для России конца XX начала XXI века.

Преступления, которые совершаются в рамках систематического, организованного нападения на гражданское население, государственные институты власти в Республике Дагестан и Чеченской Республике (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, вооруженный мятеж, насильственный захват власти или насильственное удержание власти) чаще всего имеют своей целью свержение существующей законной власти, предполагают непосредственное вооруженное сопротивление представителям власти, выполнение боевых заданий командования незаконного вооруженного формирования по разведке, диверсиям, террористическим актам.

Однако квалификация таких преступлений в судах бывает неоднозначной. Доказанными остаются преимущественно преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

Борьбу с терроризмом осложняет отсутствие:

единой базы данных и качественного информационно-аналитического обеспечения правоохранительных органов о совершенных преступлениях террористического характера и лицах, их совершивших.

должных оперативных позиций в борьбе с терроризмом.

Правоохранительные органы ожидают четкие руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по делам о терроризме.

Понятие "терроризм" является более общим по отношению к террористическим актам, акциям и отдельным преступлениям террористической направленности. В частности, его содержание охватывает не только факты насильственных действий, повлекших реальные последствия, но и угрозы совершения таких действий. Кроме того, насильственные действия при терроризме направлены против неопределенного количества жертв, всегда совершаются общеопасным способом и влекут не только гибель людей и причинение материального вреда, но и дезорганизуют работу государственных, общественных структур, сеют страх и панику среди населения.

"Систематические насильственные акции с использованием огнестрельного оружия, различного рода взрывных устройств, захватов заложников, похищения людей, а также попытки ядерного шантажа позволяют рассматривать терроризм как широкомасштабное явление, представляющее угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства"[90].

Терроризм - явление не новое, но за два с лишним тысячелетия его существования появилось много новых форм терроризма, в последнее время общество столкнулось с проявлениями компьютерного и биологического терроризма, через непродолжительное время в связи бурным развитием научно-технического прогресса мы можем столкнуться с космическим терроризмом. Терроризм многогранен и проявляет поразительную способность приспосабливаться к изменениям окружающего мира.

В настоящее время это угроза не только отдельно взятому государству, но и человечеству в целом, поэтому проблема борьбы с терроризмом требует постоянного внимания со стороны государства и государственного вмешательства.

Терроризм проявляет себя в виде:

1) преступных деяний террористической направленности, перечень которых недостаточно исчерпывающе изложен в Федеральном законе "О борьбе с терроризмом",

2) организованных террористических формирований и их многоаспектной деятельности, подчиненной террористическим целям,

3) участников таких формирований и иных лиц, совершающих преступления террористической направленности; разрушительных последствий террористических действий, как материального, так и иного характера.

Подавляющая часть террористических акций исходит от организованных формирований, совершается в условиях серьезного финансирования и достаточной предварительной подготовки с учетом подбора профессиональных исполнителей. Именно такие акции сопровождаются наиболее тяжелыми последствиями.

В последние годы отмечается возрастание количества заведомо ложных сообщений об актах терроризма и подчас безразличное отношение к ним правоохранительных органов. Так, в 2003 году зарегистрировано 3462 сообщения, в 2004 году - уже 4035. Следует также учитывать высокую латентность данного преступления.

Причины, породившие эскалацию терроризма в России в последнее десятилетие, кроются зачастую не только во внутренних, но и во внешних факторах. И в одиночку разрешить эти проблемы ни Россия, ни США или какое-либо другое государство не в состоянии.

Необходима консолидация воли большинства государств мира для принятия международно-правовых актов, способных не на бумаге, а на деле поставить заслон международному терроризму, а также своевременная ратификация государствами таких документов и их реализация на практике.

Система национальной безопасности, куда входят как правоохранительные органы, так и спецслужбы, требует своей профессиональной трансформации с учетом новых реалий.

В частности, специальным службам, ориентированным со времен "холодной войны" на военную угрозу и соответственно сосредотачивающим свои усилия на военной разведке, изучающей регулярные вооруженные силы конкретных государств, необходимо переориентировать сбор разведывательных сведений на спектр противников скрытых (таких как "Аль-каида" и другие).

При этом немаловажную роль приобретает взаимодействие российских спецслужб с Управлением внутренней безопасности США и спецслужбами других стран по вопросам борьбы с международным терроризмом[91].

По нашему мнению, необходимо создание международного Центра по борьбе с терроризмом с его представительствами в участвующих государствах, в котором будут работать профессионалы из различных сфер и областей деятельности: ученые, практики (юристы, психологи, эксперты, оперативные сотрудники, специалисты по проведению специальных операций, переводчики, специалисты в области информационной поддержки, техники и другие). Этот центр необходимо оснастить новейшими достижениями науки и техники, при подборе кадров проводить тщательную проверку кандидатов, их тестирование и профотбор, обеспечить сотрудникам достойную оплату. Важно, чтобы любая информация, полученная по линии правоохранительных органов или специальных служб России, касающаяся преступных организаций террористической направленности или готовящихся террористических акций, оперативно передавалась в указанный Центр.

Библиографический список

Законодательные акты и иные официальные документы.

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. Официальное издание. - M., 1996.

2. Концепция национальной безопасности РФ. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24). // Российская газета от 10 января 2000 г.

3. Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов - Токио, 14 сентября 1963 г.;

4. Конвенция по борьбе с преступным захватом летательных аппаратов - Гаага, 16 декабря 1970 г.;

5. Конвенция по борьбе с преступными актами, направленными против безопасности гражданской авиации - Монреаль, 23 сентября 1971 г.

6. Международная Конвенция Организации Объединенных Наций "О борьбе с бомбовым терроризмом" от 15 декабря 1997 года. // СЗ РФ. - 1999. - № 7. - Ст.3012.

7. Международная Конвенция "О борьбе с захватом заложников" от 17 декабря 1992 года. // СЗ РФ. - 1994. - № 2. - Ст.1064.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1999 г. № 1040 "О мерах по противодействию терроризму" // СЗ РФ. - 2001. - № 7. - Ст.873.

9. Приказ Министерства Топлива и Энергетики Российской Федерации от 29 декабря 1997 г. № 449 "О введении в действие нормативных документов по обеспечению радиационной безопасности" // СЗ РФ. 1999. № 7. Ст.405.

10. Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: ЮРКНИГА. 2004.

11. Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 338 "О мерах по усилению борьбы с терроризмом". // СЗ РФ. - 1996., - № 11. - Ст.1027.

12. Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 года № 1024 "Вопросы Совета Безопасности Российской Федерации" (в ред. Указа Президента РФ от 02.10 96 г. № 1412) // СЗ РФ. - 1998. - № 26. - Ст.3012.

13. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. "О пожарной безопасности".

14. Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии". // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст.4552; 1997. № 3. Ст.396; № 7. Ст.808.

15. Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" от 3 июля 1998 (в ред. ФЗ от 07.08.2000 № 122-ФЗ) // СЗ РФ. - 2002. - № 5. - Ст.3.

16. Федеральный закон "О безопасности Российской Федерации" (в ред. закона РФ от 25.12.92 № 235-1 // СЗ РФ. - 1994. - № 2. - Ст.433.

17. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114 - ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" // Российская газета. 2002.30 июля.

18. Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём" // Российская газета. 2001.9 августа.