Смекни!
smekni.com

Терроризм - война XXI века (стр. 5 из 24)

Ещё одним источником терроризма являются, по мнению ряда экспертов, корыстные интересы элиты мусульманского мира. В своё время западная цивилизация породила систему тайных движений. Вполне вероятно, что в её недрах созрела другая, более законспирированная структура с аналогичными целями, но уже в интересах других лиц. Существуют и другие предпосылки разрастания масштабов терроризма.

Глобализация ускоренными темпами, если использовать экономическую терминологию, интегрируется в мировое бытиё. Цивилизованный передел мира, как говорят специалисты, возможен. Если это так, то, по всей видимости, он будет насильственным и радикальным. Причиной тому может явиться миграция - массовое нерегулируемое взаимопроникновение народов, с перспективой обеспечения в дальнейшем реальной основы появления новых цивилизованных обществ с собственной идеологией.

Передел цивилизации, как и любая другая глобальная задача, невозможен без претворения в жизнь каких-нибудь антагонистических геополитических проектов, которые обязательно подразумевают борьбу за "однополярное доминирование". Вице-президент Коллегии военных экспертов А. Владимиров, прогнозирует возникновение трех проектов такого рода: "Западный", "Исламский" и "Китайский"[26].

В основе реализации первого и второго проектов лежит цивилизационная война. "Западный" проект предусматривает насильственное внедрение в мир "фундаментального либерализма" через имеющееся подавляющее экономическое, информационное и военное превосходство государств Запада под руководством США.

"Исламский" - носит во многом ответный характер (ответ на "глобальную агрессию Запада") и проявляется через навязывание миру фундаменталистской исламской модели существования.

"Китайский" - пока никак себя не проявил, но зная историю, возможности КНР, ее устремлённость к территориальной экспансии, такой проект нельзя сбрасывать со счетов.

Анализируя события последних лет, можно сделать вывод: начало XXI столетия ознаменовалось специфическим явлением. Мир столкнулся с новым типом войн - войнами с международным терроризмом, имеющим религиозно-национальный оттенок. Мировое сообщество и ранее сталкивалось с проявлениями этого вида терроризма (Турция, Ирак, Израиль и др.), но все они не носили столь ярко выраженного международного характера, не были столь жестокими и кровопролитными.

Проблемы, обнажившиеся в Северо-Кавказском регионе России, имеют одним из своих источников несовершенство социально-экономической политики государства, недостаточную эффективность деятельности государственного аппарата[27]. Из-за резкого изменения экономической ситуации в стране в 90-е годы прошлого века этот регион по ряду причин оказался наиболее социально уязвимым. Играя на негативных настроениях своего народа, лидеры Чеченской Республики стали проводить политику изоляционизма террористической направленности.

Стремительное массовое обнищание, маргинализация и люмпенизация населения один из основных факторов политической дестабильности. Оставшиеся без работы люди, особенно представители беднейших слоев населения, готовы заняться любым "делом", лишь бы прокормить себя и свои семьи.

Борьба с преступлениями террористического характера крайне проблематична. Правоохранительным органам удаётся изобличить лишь небольшое количество преступников, совершивших акты терроризма. Это во многом связано с тем, что террористы выбирают скрытые способы совершения преступлений и, как правило, используют дистанционные взрывные устройства.

Изучение обстоятельств совершённых преступлений показывает, в местах массового нахождения людей преступники имели возможность совершать акты терроризма практически беспрепятственно. Это свидетельствует о невыполнении в полной мере властными и правоохранительными структурами требований федеральных законов "О борьбе с терроризмом", "Об оперативно-розыскной деятельности", Закона РФ "О милиции", и постановлений Правительства РФ об обеспечении безопасности населения. Хорошая конспирация, достаточная осведомленность о методах работы правоохранительных органов позволяют преступникам уходить от ответственности.

Так, проведенный нами по опубликованной судебно-следственной практике анализ материалов уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"), показал, что причины низкой раскрываемости во многом предопределены упущениями, имевшими место в начальной стадии расследования. Чаще всего работники пренебрегали криминалистическими рекомендациями по осмотру места происшествия, обнаружению и изъятию следов и вещественных доказательств. Это приводило к трудно восполнимой утрате следов преступления, что серьёзно осложняло дальнейшее расследование.

Еще хуже показатели "раскрываемости" преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") Из большого массива уголовных дел по этим фактам, расследуются и направляются в суд только единицы. Основная причина здесь в том, что органы внутренних дел неудовлетворительно обеспечены техническими средствами автоматического определения номера абонента по каналам "02"[28].

Говоря о терроризме и мерах борьбы с ним, нельзя не учитывать роли так называемого человеческого фактора. В данном случае речь идет о профессиональных качествах работника, его отношении к порученному делу[29].

Терроризм как социальное явление имеет более глубокую историю, чем его правовое отражение. Это - крайне радикальная и наиболее опасная форма социально-политического экстремизма.

Рассмотрение терроризма, как явления, угрожающего не только государственности, но и обществу в целом, в отечественной литературе началось лишь с 1990 г., зарубежные же страны столкнулись с проблемой терроризма в начале 60-х гг., что, конечно же, повлияло на степень изученности данного явления. Необходимо учитывать мировой опыт спецслужб и полиций многих стран мира, который свидетельствует о том, что в их практике существенно изменились методы изучения терроризма.

Так, на конференции западногерманских экспертов, проводимой в ФРГ в Мюнхене в 1987 году указывалось, что проводившееся ранее накопление фактологического материала дополняется исследованием причин, истоков, механизма развития терроризма.

Формальные оценки фактов и споры о квалификации действий террористов ("группа" или "банда", простое убийство или государственная измена и т.д.) не вносили ясности в стратегию борьбы с терроризмом.

С признанием политических мотивов в действиях террористов наступил следующий этап в изучении этого явления - поиск "наставников", т.е. установление идеологических и политических корней терроризма.

Например, по данным исследователей ФРГ, мотивации действий западногерманских террористов претерпели существенные изменения.

Первое поколение террористов имело преимущественно идеологическую направленность деятельности. Для последующих поколений наличие какой-либо идеологии было необходимо лишь для подведения теоретической базы под уже совершенное действие[30]. Для оправдания своих действий террористы и примыкающие к ним анархистские и левоэкстремистские группировки использовали конфликтные ситуации и проблемы в обществе.

Применительно к данной проблеме в 1981-1983 гг. в ФРГ был опубликован сборник трудов западногерманских специалистов "Анализ терроризма", подготовленный рабочей группой экспертов.

В первом томе авторы рассматривали идеологию и стратегию деятельности террористических организаций, во втором были помещены сведения биографического характера на лиц, совершавших террористические акты, в третьей - исследовались процессы, происходящие внутри террористических организаций, в четвертом - приведены материалы социологического опроса различных слоев населения по проблемам терроризма.

Данные научных исследований, по существу, определяют структуру аналитической функции, которая становится неотъемлемой частью разработки стратегии и тактики борьбы с терроризмом.

В США, например, уже почти 15 лет действует специализированная группа, в задачи которой входит ведение оперативного поиска сигналов о возможной подготовке акций ядерного терроризма.

Изучение данной проблемы в России находится на начальной стадии и связывается она с обеспечением безопасности объектов, использующих ядерные установки и расщепляющие материалы. Особо необходимо отметить, что при исследовании современных форм терроризма надо учитывать такой фактор, как заимствование террористами одной страны опыта террористической деятельности в другой стране, не ограничиваясь историческим опытом собственного государства.

Терроризм приобрел международный характер, и современным тенденциям развития террористических проявлений в нашей стране следует давать оценку как внутригосударственному, так и международному явлению.

Доказано, что существует организационная и идеологическая связь террористических формирований, действующих на территории стран СНГ, с зарубежными и международными террористическими объедениями. В частности, самую серьезную опасность представляет стремление ряда зарубежных террористических группировок, в частности сикхских и палестинских, перенести экстремистскую деятельность на территорию России.