Смекни!
smekni.com

Образование Древнерусского государства (стр. 1 из 3)

Реферат выполнил Сергей Севостьянихин

РГУ

I. .Введение.

Однажды мне встретилось высказывание известного научного деятеля П.Я.Чаадаева, который сказал так : «Обратимся еще раз к истории: она- ключ к пониманию народа.» Я вижу в этом высказывании двоякий смысл: автор обращается ко всем и к каждому в частности. Знать и понимать историю происхождения своих предков, своей Родины - это долг каждого человека. Именно это заставляет нас уважать своих родственников, близких, все что нас окружает, а знание опыта наших древних предков рождает в нас гордость за свое Отечество. Такие мысли натолкнули меня на выбор темы моего реферата. Я хочу самостоятельно определить место и роль своего народа. Исходя своего интереса и мыслей, попытаюсь сделать это, написав работу на выбранную мной тему: « Образование Древнерусского государства.» Итак, « откуда есть пошла русская земля?»

II. Образование Древнерусского государства.

1.Происхождение славян.

а) Нестор о происхождении славян.

Еще в начале XII века русский летописец, монах Киево-Печорскойго монастыря, Нестор начал составлять летопись «Повесть временных лет», где задался вопросом « откуда есть пошла Русская земля.» Хотя в его понимании о происхождении славян немало наивного и мифологического, он совершенно точно определил. Что славянство лишь часть общеевропейского потока народов.Опираясь на библейское сказание, что после « великого потопа » сыновья Нояразделили между собой землю, Нестор полагает, что один из них - Иафет – взял под свое покравительство «полунощные земли и западные», то есть страны Европы и, где и расселились все, кто пришел туда вместе с Иафетом: Русь, чудь (прибалтийские народы) , ляхи (поляки), прусы (исчезнувшее балтское племя, давшее название Пруссии), свеи (шведы), урмане (норвежцы), агняне (англичане), фряги и римляне (итальянцы), немцы и другие.

Нестор рассказывает о расселении европейских народов и помещает славян на Дунае , там, где позднее стали жить венгры и болгары, но все же летописец не вполне уверен в своей гипотезе. Он не исключает, что славяне жили и в земле скифов, которые в VI-IV века до нашей эры занимали огромные пространства Восточной Европы, в том числе Поднепровья и Северного При-

Черноморья, даже обитали в земле хазар, которые осели в степях Приазовья и Нижнего Поволжья. Но дунайская прародина славян была все-таки ближе Монаху; именно, с дунайских берегов, из Прикарпатья и переместились в Среднее Поднепровье древние славяне, а оттуда уже разошлись по иным местам.

б) Индоевропейцы.

В результате изучения археологических находок и анализа развития древних языков учёные пришли к выводу, что вся “Афетова часть” народов, куда входили и славяне, расселилась по территории Европы в период неолита – нового каменного века, который начался в VI-III тысячелетиях до нашей эры. И в эти тысячелетия на территории Европы и Азии появились так называемые индоевропейцы, которые сливались с местными жителями и создавали новые общности людей.

Из индоевропейцев в дальнейшем выделилось восточная группа языков и народов ( индийцы, иранцы, армяне, таджики) , западноевропейская группа (англичане, германцы, французы, итальянцы, греки) и славянская группа (восточные, западные и южные славяне: русские, украинцы, белорусы, поляки, болгары, чехи, сербы, хорваты, словенцы и другие). Нестор упоминает , что было время, когда по всей Европе был « род един и язык един» , ведь до III тысячелетия до нашей эры индоевропейцы еще представляли собой единое целое, говорили на одном языке , молились одним богам.

в) Появление славян.

На рубеже III-II тысячелетий до нашей эры , в период существовавшего тогда бронзового века , когда овладение металлическими орудиями труда и оружием обусловило быстрое развитие индоевропейских племен, они начали обосабливаться друг от друга и говорить на индоевропейских диалогах, схожих между собой.

Итак, во II тысячелетии до нашей эры предки славян обитали где-то между балтами, германцами, кельтами и иранцами, принадлежало им область в районе реки Вислы , но в следствии начала миграций славян к середине II тысячелетия до нашей эры они занимают территории до реки Одер- на западе, до реки Днепр - на востоке, до реки Дунай – на юге, до реки Припять – на севере, заселив большую часть Восточной Европы.

Со второй половины II тысячелетия до нашей эры единообразие праславянского мира нарушается . Европейские племена овладевают бронзовым оружием , выделяют в своей среде конные дружины , их военная активность усиливается. Потому наступает эпоха войн, завоеваний, переселений. На рубеже II – I тысячелетий до нашей эры в Европе появляются новые общности, состоящие из разноязыких племён, воздействующих друг на друга. Сосредотачиваются эти общности в двух местах: одна из них располагается в северной половине Центральной Европы, очерчивая западную часть праславянского мира, а также кельтских и иллирийских племён. Эта группировка носила название венеды. В восточной же части праславянского мира складывается группировка с центром в Среднем Поднепровье. Именно здесь появились восточные славяне и возникло государство Русь. Они заняли половину европейского континента – от Адриатики до Верхней Волги и от Эльбы до верховий Дона. Восточная ветвь славянства населяла значительную часть Великой Русской равнины, доходя на севере почти до Финского залива, а на юге – до Чёрного (Русского) моря в низовьях таких рек, как Дунай, Днестр и Днепр. Именно в этих районах, в плодородной степи, ярче всего проявлялись во все эпохи элементы прогрессивного исторического развития славянства: здесь строились задолго до Киевской Руси грандиозные « Змиевы валы», ограждавшие Поднепровье от кочевников, здесь возникли три старейших города – Киев, Переяславль, Чернигов, с которыми тесно связаны три митрополичьих кафедры, созданные на Руси аж в XI веке, которые исторически обусловили ядро Киевской Руси.

г) Древнее общество восточных славян.

Прежде чем превратиться в отдельный мир восточнославянских племён весь славянский мир претерпел ряд серьёзных изменений и катаклизмов, начиная с X-VII веков до нашей эры. Ведь в течении нескольких веков существовала балто- славянская общность, имеющая общие традиции, хозяйство, язык. В дальнейшем эти народы отсоединились друг от друга, мало того, этот период обозначился первым серьёзным нашествием степняков- кочевников на поднепровские земли. Конные племена киммерийцев обрушились на землевладельцев Поднепровья. Противоборства продолжались долгие годы.

В VI – IV веках до нашей эры восточные земли подвергались набегам скифов – иранских кочевых племён, у которых уже существовало мощное государство во главе с царями. Но несмотря на такие серьёзные испытания, восточные славяне продолжают совершенствовать свою хозяйственную и общественную жизнь: к этому периоду относят зарождение первых славянских племён.

И снова во II веке до нашей эры наши предки испытали новый натиск врагов: из низовьев Дона, из черноморских степей на север и в Среднее Поднепровье продвигались кочевые орды сарматов. Лишь ко II веку нашей эры разрушительное воздействие сарматских нашествий было преодолено, его сменил мирный труд славян в районах Днепра и Днестра до V века нашей эры, а также их расселение на задунайских берегах, вдоль р. Припяти, р. Десны, р. Оки. Тесное взаимодействие восточных славян дало большие плоды, а именно первый мощный союз , общественную организацию восточных славян – анты (V век нашей эры ), воздействие этого союза распространилось на районы Среднего Поднепровья, Подунавья, бассейны Днестра и Буга, а также Балканского полуострова и Византийской империи. В этот период восточнославянские племена достигли расцвета своего существования, они завоевывали земли, развивали свой быт, заявляли о себе соседним уже сформировавшимся государствам Европы и Азии.

д) Великое переселение народов и восточнославянских племен.

Возникновение государственности у славян относится, как известно, к эпохе раннего средневековья. Это было время, когда ушла в прошлое старая геополитическая структура Европы, включавшая в себя Римскую империю на юге и западе континента и варварские плесмена ( германские, славянские, бартские, иранские ) на ее севере и востоке. Новая этническая и политическая карта Европы формировалась в результате миграции этих племен в IV- VIII веках нашей эры, получившей название Великое переселение народов. Переселению славян и германцев способствовали качественные сдвиги в развитии орудий труда, разложении родоплеменного строя и выделения знати , стремившейся к обогащению за счет военной добычи. Это явление носило территориально- политический характер, влекла за собой расслоение славян на племена, название которых образовывалось от местности обитания : особенностей ландшафта или названия реки. Славянские общности имели двухступенчатую структуру : несколько относительно небольших образований, которые можно условно определить, как племенные княжества, составляли, как правило, более крупные – союзы племенных княжеств. Создание территориально – политических общностей явилось важной предпосылкой формирования государственности на территории, вошедшей в состав Киевской Руси.К VIII веку нашей эры было известно 15 славянских союзов племенных княжеств. В Среднем Поднепровье ( от низовьев Припяти и Десны до р. Роси ) обитали поляне, то есть жители полей ; к северо – западу от них – древляне, то есть жители лесов; к западу от них, до Западного Буга, - волыняне, бужане; в верховьях Днестра – хорваты, ниже по Днестру – тиверцы, а в Поднепровье, южнее полян – уличи. На днепровском Левобережье, в бассейнах Десны и Сейма располагались радимичи, на Верхней Оке – вятичи. Между Припятью и Двиной, к северу от древлян, обитали дряговичи, а в верховьях Двины, Днепра и Волги – кривичи. Самая северная славянская общность, располагавшаяся в районе озера Ильмень и реки Волхов вплоть до Финского залива, носила название словене, совпадающее с общеславянским самоназванием.