Смекни!
smekni.com

Технология и организация избирательных компаний регионального уровня в Российской Федерации (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Государственное и муниципальное управление»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Допущено к защите в ГАК Зав. кафедрой государственного и муниципального управления, д-р истор. наук, проф. __________________ Н.П.Носова ____ _______________ 2010 года

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выполнил студент 5 курса дневного отделения

Научный руководитель канд. фил. наук, доцент

Рецензент Секретарь избирательной комиссии Тюменской области

Тюмень 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Подготовка к проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации

1.1 Формирование избирательных комиссий

1.2 Регистрация (учет) избирателей

1.3 Образование избирательных округов, участков

1.4 Работа избирательных комиссий по рассмотрению обращений

Глава 2. Обеспечение законности на основных стадиях избирательного процесса

2.1 Предвыборная агитация

2.2 Финансирование выборов

2.3 Организация голосования и подведение итогов голосования

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Формирование органов государственной власти в нашей стране столетиями происходило по модели, отличающейся от той, которая применяется теперь. Передача власти осуществлялась по наследованию или путем “выборов” в условном смысле этого слова. С развитием демократии в нашей стране выборы стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Ежегодно происходит около шестидесяти избирательных кампаний по выборам в законодательные органы субъектов Российской Федерации и высших должностных лиц краев, областей, республик или глав исполнительной власти. Естественно, что за такой короткий период времени невозможно создать отлаженный механизм проведения выборов. Громкие скандалы, сопровождающие избирательные кампании тому подтверждение. Все это создает социальную напряженность в обществе, подрывает доверие населения к демократическим институтам, к власти. Особенно это сказывается во время региональных избирательных кампаний, где явка населения на выборы с каждым годом становится все меньше и меньше. Необходимо с этой ситуацией бороться. Для этого необходимо, чтобы выборы проходили честно, в рамках закона. Они должны отражать реальную информацию о поддержке того или иного кандидата народом, те самым не давая усомниться в легитимности государственной власти. Важной предпосылкой для успешной реализации этого является совершенствование избирательного процесса.

Объектом исследования данной работы является организация и деятельность избирательных комиссий, а так же иных органов государственной власти по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является - теоретико-методологические основы организации и деятельности избирательных комиссий регионального уровня; федеральные и региональные нормативно-правовые акты о выборах и референдумах, а также регулируемые ими общественные отношения складывающиеся в связи с подготовкой и проведением выборов в региональные органы государственной власти.

Цель исследования - изучение и анализ складывающейся в субъектах Российской Федерации практики по подготовке и проведению выборов в региональные органы государственной власти.

Для этого нам придется решить следующие задачи:

Рассмотреть практику проведения избирательных кампаний в органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

Выявить как положительные, так и отрицательные тенденции, проявившиеся в ходе прошедших региональных избирательных кампаний;

Оценить предложения по совершенствованию правовых норм регулирующих порядок подготовки и проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

Определить рекомендации направленные на совершенствование правоприменительной практики в процессе деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов.

При всей важности и многочисленности выборов, проходивших в нашей стране, на теоретическом уровне проблема организации избирательных кампаний практически не разрабатывалась. Здесь можно отметить работу Иванченко А.В. «Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика» в которой автор довольно подробно рассматривает вопросы правового статуса избирательных комиссий, порядка их формирования, взаимодействия как между собой так и с другими органами государственной власти. Так же можно отметить работу Сунцова А.П. «Избирательная система субъекта Российской Федерации» в которой на примере Тюменской области рассматриваются основные стадии избирательного процесса.

В качестве источников также использовались работы специалистов профессионально занимающихся выборами опубликованные в профессиональных изданиях. Тут можно назвать статьи Вешнякова А.А. - Председателя ЦИК РФ «Международные избирательные стандарты», «В чем плюсы ФЗ «О политических партиях» и др. Так же можно отметить работы советников аналитического отдела Секретариата Аппарата ЦИК РФ Кораблина В.Е. «О проблемах совмещения дня голосования на выборах», заместителя председателя Российского института избирательного права - Борисова И.Б. «Демократические хитрости: равны ли партии на выборах?». Так же использовались материалы различных совещаний организаторов выборов и конференций по проблемам избирательных технологий.

Структура работы построена таким образом, чтобы решать поставленные задачи применительно к основным этапам избирательного процесса.

Работа состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются мероприятия подготовительного характера к проведению выборов. Затрагиваются такие вопросы как: формирование избирательных комиссий; регистрация (учет) избирателей; образование избирательных округов, участков; а также анализируется опыт работы избирательных комиссий по рассмотрению обращений.

Во второй главе, мы обращаемся к рассмотрению основных стадий избирательного процесса, которые требуют особого внимания в свете того, что именно они являются особенно острыми и проблемными, как с точки зрения обеспечения их законности, так и с точки зрения их влияния на итоги выборов. И здесь мы подробно рассмотрим вопросы предвыборной агитации и финансирования выборов, а так же организации голосования и подведения итогов голосования.


ГЛАВА 1.ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Формирование избирательных комиссий

Как известно, избирательные комиссии играют существенную роль в обеспечении важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации - избирать и быть избранными в органы государственной власти, органы местного самоуправления, свободно выражать политическую волю. Система избирательных комиссий представляет собой «организационный механизм, который обеспечивает периодическое демократическое обновление избираемых органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборных должностных лиц». В этой связи, вопрос формирования избирательных комиссий в ходе подготовки и проведения выборов и референдумов в Российской Федерации, их кадрового обеспечения имеет первостепенное значение, как для участников выборов, так и органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» записано, что «формирование избирательных комиссий субъектов Российской Федерации осуществляется законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, а формирование территориальных избирательных комиссий, окружных избирательных комиссий по выборам в региональные органы государственной власти, а также участковых избирательных комиссий производится выборным органом (выборными органами) местного самоуправления».

В этой связи хочется обратить внимание на тот факт, что нередко несовершенство законодательства и конфликты между властными структурами различного уровня приводят к тому, что конфликт этих «интересов» переносится на избирательные комиссии, которые в интересах той или иной властной структуры «решают» вопросы, связанные с применением тех или иных норм избирательного законодательства. Таким образом, существующий порядок формирования избирательных комиссий различного уровня и отсутствие в настоящее время действенного механизма реализации подотчетности избирательных комиссий и обязательности исполнения решений вышестоящих органов нередко приводит к конфронтации между избирательными комиссиями различного уровня.

Основа формирования избирательных комиссий - предложения избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, (избирательных комиссий предыдущего состава - для территориальных, окружных избирательных комиссий). При этом существуют дополнительные требования к формированию избирательных комиссий. Одно из таких требований, заключается в том, что не менее одной трети состава избирательной комиссии должно быть назначено на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также на основе поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации. Данное требование представляется не вполне демократичным и несколько чрезмерным.