Смекни!
smekni.com

Курс мировой истории (стр. 10 из 11)

Далеко не сразу распознали, что целью фашизма является не только борьба с коммунизмом, но и уничтожение демократических режимов. Поэтому важную роль в становлении диктатуры сыграли крупнейшие финансовые структуры мира, в том числе и американские.

Фашизм был очень привлекателен для общества: Во-первых привлекательны обещания. Во-вторых, способность быстро найти виновников всех неудач и низкого уровня жизни. В-третьих, обещание установить порядок. Идеология фашизма и становилась всё более популярной. Не везде фашизм приходил к власти мирным путём. Испания, например, пережила ожесточённую войну. Вскоре в Западных странах установилась фашистская диктатура.

№35. Становление тоталитарных режимов в СССР

30-е годы стали едва ли не самой кровавой страницей в отечественной истории последних столетий.

В начале 30-х годов происходили политические процессы над пре-

жними оппонентами большевиков - бывшими меньшевиками и эсерами. Происходила борьба с врагами народа. Врагами были люди из числа интеллигенции, видные деятели культуры и науки. Постоянно раскрывались заговоры против страны, которые «устраивали» неугодные Сталину люди.

В1924 умирает Ленин. В партии начинается борьба за власть между Ленинской гвардией и руководством, которое пришло в партию в начале гражданской войны (Сталин). Партия берёт курс на создание социализма в стране. Поднимались вопросы экономики: 1.Индустриализация (Побеждает идея Сталина). Суть его идеи: а) Создание административно - командной формы управления. б) применение готовой техники (85% ввозилось из-за рубежа). в) прямое адресное планирование вплоть до натурального распределения. г) использование труда заключенных (ГУЛАГ-2 млн. человек). Но была и другая сторона успеха - это ограничения:

а) деят-и товарно-денежных отношений. б) сокращение развития соц. Сферы (уменьшение зарплаты, жилья). в) переливание капиталов из с/х в промышленность. 2.С конца 30го года Сталин берёт курс на сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств (1937 г -93% крестьян объедено). Итоги: уничтожалось главное направление крестьян - самостоятельный труд. Вместо заработка - трудодни. Работа была вручную. В 1932-33 г на хлебородные р-ны страны обрушился небывалый голод, созданный искусственно для сокращения казачества. В области политического развития: 1.Ослабление демократизации политической жизни (создание бюрократического аппарата). 2.Складывание деспотической системы управления. Съезды партий покорными и восторженными. Лидеры партий становятся не лидерами а полубогами. Происходит насилие, беззаконие и ужасные репрессии (особенно против кулаков и середняков). По официальным данным, начиная с 1930 года по обвинениям в контрреволюционной деятельности были осуждены 3 778 234 человека, в том числе 786 098 смертных приговоров.

Вывод: Начиная с конца 20 х годов в Советском Союзе строится социализм казарменного типа.

№36 Международные отношения на кануне второй мировой.

Политика правительств западных стран по отношению к Германии достаточно характерна: был принцип 1 "умиротворения агрессора". Наиболее ярко это проявилось на Мюнхенских переговорах в 1938 году, где была решена судьба Чехословакии. Гитлер претендовал на чешские области в Судетских горах, населённые немцами, мотивируя это притеснением их со стороны чешских властей. Требования Гитлера были совершенно немыслимыми с точки зрения международного права, но лидеры Великобритании и Франции (Чемберлен и Даладье) решили не мешать Гитлеру. Не спасло Чехословакию даже, то, что она находилась в союзных отношениях с Францией. Гитлер беспрепятственно оккупировал страну, чешский президент Бенеш не решился ни дать приказа чешским войскам сопротивляться, ни принять помощь Советского Союза, который так же, как и Франция, был связан союзными обязательствами с Чехословакией. Ещё раньше тогдашние лидеры западного мира спокойно отреагировали на присоединение - "аншлюс" - Австрии. В этой политике был расчёт на то, чтобы германская агрессия была направлена на Советский Союз, а западные государства, во-первых, избежали бы опасности войны, а во-вторых, чужими руками ликвидировали социалистическое государство. К концу 30-х годов сложился круг наиболее агрессивных держав, стремящихся к развязыванию большой войны. Это были Япония, с 1931 года производившая захваты в Китае, Италия, в 1936 году напавшая на Эфиопию, а с приходом в 1933 году к власти Гитлера и Германия встала на путь агрессии. Гитлер сразу объявил, что не считает себя связанным условиями Версальского мира, и приступил к систематическому наращиванию военной мощи страны. Политика западных держав была построена таким образом, что долгое время его действия не встречали не только отпора, но и достаточного осуждения. К осени 1939 года Гитлер был вполне уверен в готовности Германии начать большую войну. Вопрос был в том, куда направятся его агрессивные устремления. В этой крайне запутанной и сложной обстановке, в которой переплелись политические интересы и интриги многих держав, Советский Союз пошёл на заключение пакта о ненападении с Германией. Надо отметить, что враждебность к СССР в равной степени испытывали и западные страны, и фашистский блок, поэтому вполне могла сложиться ситуация, при которой СССР мог оказаться в состоянии войны с Германией при достаточно благоприятном к ней отношении Англии и Франции. Оценивая с точки зрения последующих событий, надо признать, что заключение пакта о ненападении в конечном итоге привело к тому, что вместе с нами против Германии и её союзников воевали Англия и США. Гитлер, очевидно, не считал себя в состоянии вступить в войну против СССР в 1939 году, пока не обезопасит свои тылы и не овладеет ресурсами всей Европы. 1 сентября 1939 года, нападения Германии на Польшу начинается Вторая Мировая Война.

№ 37 Проблемы Второй мировой Войны. Начало. Расстановка сил.

1. Соотношение сил накануне 22 июня 1941 года.

Германия и ее союзники: 190 дивизий (153+37)=5,5 млн. чел., 3700 танков, 5000 самолетов, 47 тыс. орудий и минометов. Союзники Герм.: Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия(Испания). СССР: 170 див.=2,7 млн. чел., 1475 танков, 1540 самолетов, 37,5 тыс. оруд. и мином. + многократное превосходство противника на направлениях главного удара.

2. Стратегия герм. наступления. Группа армии Севера наступает в напр. Прибалтики, Пскова и Ленинграда. Командующий - генерал - фельдмаршал Фон Лееб. Группа армии Центр действует по линии Белосток, Минск, Смоленск, Москва. Команд.: ген-фед. Фон Бок. Группа армии Юг наносит удар по Зап. Украине, захватывает Киев, затем наступает на хорьков, Донбасс, Крым. Команд.: Рундштедт. Группа армии Норвегия действует в напр. Мурманска.

3. Высшее Сов. рук-во накануне войны. Пред. СНК - Сталин. Пред. Президиума Верх. Совета - Калинин. Нарком обороны - Тимошенко, нарком генштаба - Жуков, нарком военмор. флота - Кузнецов. Нарком ин. дел - Молотов.

4. Хроника событий. 14 июня - заявление ТАСС о намерениях Герм. Ответом было зловещее молчание Герм, стало ясно, что война у порога. 15 июня - Сообщение Рихарда Зорге: «Война будет 22 июня». 19 июня - указание наркомата обороны о маскировке аэродромов и воинских частей, о рассредоточении авиации. Но все напрасно, т. к. немцы знали. Вечером 21 июня в генштаб поступило сообщение от начальника штаба киевского воен округа о перебежчике немецкого фельдфебеля. У Сталина состоялось совещание. Присутствовали члены политбюро: Жуков и Тимошенко. Составлена директива о приведении войск в боевую готовность. В 0.30 - передача директивы в округа закончена. Флот приведен в боевую готовность № 1. Что позволило им успешно отразить наезд немцев. Директива опоздала, диверсанты разрушили связь. 3.15 - Нападение Герм на СССР. Массированное применение авиации, артиллерии, сухопутных войск. 7.15 - Директива Тимошенко об уничтожении сил противника в местах нарушения границы. Это свидетельствует о том, что полноценная связь отсутствует. 8.00- Генштаб восстанавливает общую картину враждебного нападения. 12.00 - выступление Молотова о вероломном нападении Герм. Герм к этому времени уже объявляла войну. 22 июня - указы президиума верховного совета о мобилизации военнообязанных, о введении воен положения в Европейской части страны и преобразования приграничных округов во фронты.

5.Причины неудач Красной Армии в начале войны. а) Не был завершен переход экономики на военное производство =>недостаточная тех оснащенность. б) Военно-политические просчеты Сталина и его окружения (в определении начала, х-ра и носителя агрессии). Эти просчеты носили стратегический х-р. в) Просчеты в оперативном плане войны: главным считалось не западное, а юго-западное направление. г) Неготовность пограничных округов к отражению агрессии. д) Отсутствие многоэшелонированной обороны. е) Фактор внезапности.

6. Мобилизационные мероприятия. «Все для фронта, все для победы». А) Создание высших органов управления обороной страны.

23 июня 41 г. - постановление ЦК ВКПб и правительства о создании ставки гл. командования, кот. 8 августа преобразовывается в ставку верховного главнокомандования. (Сталин - главноком). 30 июня - решение президиума верховного совета ЦК ВКПб и СНК о создании ГКО, наделенного всей полнотой власти на тер-рии страны.

Посты Сталина: генсек ЦК ВКПб, Пред СНК, Нарком обороны, Верх главноком, пред ГКО. Б) Директивное письмо СНК и ЦК ВКПб партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня. Письмо предписывало порядок проведения 1.обеспечение работы тыла для фронта 2.организация сопротивления на оккупированной тер-рии. 3 июня 41 г. - обращение Сталина к народу.

Эвакуация людей, предприятий и материальных ценностей: 1,5 тыс. предприятий и 17 млн. людей, мобилизация военнообязанных.

Добровольческое движение: дивизии народного ополчения, истребительные, коммунистические и рабочие батальоны и партизанские отряды.