Смекни!
smekni.com

Курс мировой истории (стр. 7 из 11)

Судебная реформа 1864 г. вводила состязательность судебного процесса, где главными фигурами выступали прокурор и адвокат. Был введён суд присяжных, определявших виновность или невиновность ответчика, судья из главной фигуры становился посредником, следившим за правильностью хода процесса.

3. Земская реформа 1864 г. вводила элементы самоуправления на местах. В земства входили представители всех сословий. Огромной заслугой земств была организация медицинской помощи населению. Земские школы и училища пытались ликвидировать безграмотность. Поэтому главным положением

4. военная реформа 1874 г, проведённая военным министром Дмитрием Милютиным, было введение всеобщей воинской повинности, по которой призыву подлежали все годные по состоянию здоровья жители мужского пола, достигшие 21 года. Ограничены были сроки службы. Был предпринят ряд мер по изменению системы военного образования.

Царствование Александра 2 характеризуется подъёмом революционного движения, главную роль в котором играли организации народников. Важнейшим направлением их деятельности был терроризм. Они ставили задачу путём террора против представителей власти поднять народные массы на революцию. Основной целью некоторых групп народовольцев было убийство самого царя. В 70-е гг. за ним была развёрнута настоящая охота, которая и завершилась убийством царя 1 марта 1881 года.

№24 Общественно-политическое движение в России в конце 19в.

Изменения, происходившие в экономической и социальной сферах, способствовали активизации общественно-политической жизни в стране, усиливали противостояние между властью и обществом. В стране нарастало революционное движение, начало которому положили крестьянские выступления в ответ на манифест об отмене крепостного права. Условия отмены не удовлетворяли крестьян. Все они жестоко подавлялись с помощью вооруженных сил.

Большое влияние на активизацию общественно-политической обстановки в нашей стране оказало восстание в Польше. Однако расчеты восставших на помощь Запада не оправдались. Хотя Австро-Венгрия и Пруссия готовы были помочь российскому самодержавию в его борьбе с восставшими, российское правительство справилось само, жестоко подавив восстание, и окончательно ликвидировало Царство Польское, создав на его территории губернии по общероссийскому образцу. В 60—70-х гг. в России появляется масса революционных кружков, большая часть которых радикального направления. Наиболее известными были «Земля и воля» и «Народная воля». 1. Революционная организация «Земля и воля», ставила целью революционный переворот для свержения самодержавия и социалистического переустройства общества. «Земля и воля» уже в самом названии вложило свои главные цели: земля — крестьянам, воля — народу. Они хотели, чтобы власть была завоевана путем революции, а ее главной движущей силой должно стать крестьянство. Было организовано «хождение в народ», когда тысячи молодых людей в 1874 г. пошли по селам 40 губерний поднимать крестьян на революцию. 2. «Народная воля» имела программу, печатные издания которой, распространились во многих городах России. Исполнительный комитет еще в 1879 г. вынес смертный приговор императору, осуществив его 1 марта 1881 г. В результате террористического акта император Александр 2 был смертельно ранен и скончался. Однако расчет народовольцев на то, что после этого в стране начнутся восстания, не оправдался. Ответом правительства стали репрессии и усиление реакции. «Народная воля» была разгромлена, народническое движение пошло на спад.

Однако радоваться правительству не приходилось. В стране набирало силу рабочее движение. Оно брало на вооружение западноевропейские идеи социал-демократии и марксизма. В 70-е гг. создается широкая сеть рабочих кружков, которое вскоре начинают объединяться в рабочие организации. Первыми из них стали «Южнороссийский союз рабочих и «Северный союз русских рабочих». Стали появляться стачки. Плеханов и его группа «Освобождение труда», сыграли Большую роль в распространении новых идей социал-демократии. Сформировалась социал-демократическая рабочая партия. В 1897 г. состоялся её первый съезд, В 90-е гг. создаются неонароднические организации, в их числе Аграрная социалистическая лига. На рубеже веков в России усиливается противостояние общества и правительства.

№25 Экономический подъем 90-х годов 19 века

«Настоящий бум в индустриальном развитии России произошел в последнее десятилетие 19 в. Из всех предприятий, действовавших в конце века, 40% возникло в 90-е годы. За 90-е гг. объем промышленного производства в стране удвоился. Почти втрое возросла выплавка чугуна, добыча нефти, угля. За это десятилетие было построено много тыс. верст железных дорог. Именно в это десятилетие активно началось строительство великой Сибирской магистрали. Промышленному подъему 90-х гг. содействовал значительный приток иностранного капитала.

В области экономической политики особенно заметной была деятельность Витте - министра финансов в 1892 - 1903 гг. Его реформы:

Денежная (ввод золотого рубля).

Передача гос-ву монополии на спиртовую продукцию.

Упорядочение таможенных сборов. (иностранные товары облагаются 33% сбором)

Привлечение иностранных капиталов (в тяж. Промышленности и машиностроении)

Усиление строительства железных дорог.

Эти реформы и положили экономическое развитие страны. Общие особенности:

Вступление на путь капитализма эволюционным путём (без революций).

В промышленности и финансах: быстрые темпы переворота промышленности и быстрые темпы концентрации капиталов (монополии).Их было в начале20в. 50.

Создание коммерческих банков

В с/х.: везде общинное с/х- это тормозило развитие.

Развитие кооперативов

Россия была самодержавной страной с абсолютной монархией.

Итак, Россия была капиталистической страной, но развитие отставало от ряда европейских стран, особенно из-за с/х.

№ 26 Особенности развития Российского капитализма. Столыпин.

Руководителем внутренней политики государствав середине 19в. был Пётр Аркадьевич Столыпин, назначенный сначала министром внутренних дел, а затем и премьер-министром. Он боролся с левыми и революционерами. Эсеры взрывали его дачу.Принципы его деятельности - успокоение и реформы. Реформы:

Право выхода из общины.

Разв. Отдельного хозяйства.

Выдача ссуд крестьянам под низкие проценты.

Столыпин говорил: Дайте гос-ву 20 лет и вы не узнаете России. Реформы были всеми встречены в штыки: Самодержавию община была удобна, левые тоже были против, сами крестьяне были против(помощь общины). Реформы Столыпина не достигла всех своих целей. К недостаткам реформы следует отнести излишний бюрократизм в её проведении. С наибольшим успехом она проходила на Украине, в Поволжье и на Северном Кавказе, то есть там, где плодородие почв позволяло выделившемуся хозяйству добиться процветания. Наименьшим успехом реформа пользовалась в центральных губерниях, где главной проблемой было малоземелье. Выход из общины для большинства мог закончиться только продажей земли и уходом в город. Теоретически выход был в передаче части помещичьих земель крестьянам, но Столыпин совершенно сознательно не шёл на это, так как ликвидация экономических основ существования помещиков совершенно не входила в его планы. За Урал переселилось 3 миллиона человек, из них назад вернулось немногим более 17%, и это не сняло проблемы малоземелья. Деятельность Столыпина закончилась трагически: в 1911 году он был убит провокатором, агентом охранки Богровым в Киевском оперном театре.

27и 28. Социалистическое направление общественной мысли. Партии этого направления.

Политические партии России в начале 20 века (1900 - 1916). Социальный состав и социальная опора, политические программы, лидеры, деятельность. Обществ. движения и полит. партии: Националисты (черносотенцы): русское собрание 1900, комитет русских студентов1904, русская монархическая партия. Октябристы: партия помещиков и торгово-промышленной буржуазии (лидеры Гучков, Родзянко). Представители: союз 17 октября, торгово-промышленная партия. Кадеты: партия либерально - монархической буржуазии (ограниченная монархия, буржуазные свободы, сохранение помещичьего землевладения, решение рабочего вопроса) лидеры - Милюков, Шингарев , Набоков. Эсеры (нелегальная партия):социалисты революционеры. Существовали 1901-1902. Возникли в результате объединения народовольчеких групп. Левое крыло буржуазной демократии. Программа: демократическая республика, политические свободы, рабочее законодательство, социализация земли. Главное политическое средство - индивидуальный террор. Лидеры: чернов, Гоц, Гершуни. 1908 дело Азефа . течения: народные социалисты и максималисты. РСДРП: российская социал-демократическая партия. 1 съезд (1898 минск), 2 съезд (1903 Брюссель, Лондон; принята программа партии. Программа максимум - программа социалистической революции: замена частной собственности общественной, планомерная организация общественного производства, уничтожение деления общества на классы и ликвидация эксплуатации, установление диктатуры пролетариата. Программа-минимум: свержение самодержавия, установление демократической распублики, 8-ми часовой рабочий день, полное равноправие наций с правом на самоопределение, уничтожение остатков крепостничества в деревне. Большевики - фракция РСДРП, понятие возникло на 2 съезде партии в связи с выбором руководящих органов партии (победили сторонники Ленина - большевики). Лидеры партии в целом: Ленин, Плеханов, Мартов, Аксельрод, Дан. Лидеры большевиков: Ленин, Красин, Кржижановский, Богданов, Луначарский. Прогрессисты: 12-17 партия крупной буржуазии; промежуточная между октябристами и кадетами; инициатор создания прогрессивного блока в думе; лидеры - Коновалов, Рябушинский. Трудовики: мелкобуржуазная демократическая фракция депутатов крестьян и народнической интеллигенции в 1 - 4 думах. В нее входили крестьяне, сельские учителя, фельдшеры, статисты, уездные врачи и т.д. многие из них были связаны с эсерами и Всероссийским крестьянским союзом. Земское движение: расширение местного самоуправления (Шитов, Гучков, Львов). Женские организации, молодежные организации. Общественная деятельность церкви: просветительство, благотворительность, развитие культуры. Движение интеллигенции: задача интеллигенции не подготовка революции, а религиозно-нравственное просвещение народа. Освобожденцы: либералы, сгруппировавшиеся вокруг журнала Освобождение (редактор - Струве), лидер Милюков, 1903 создание союза, 1904 учредительный съезд союза освобождения, боролись за права и свободы.