Смекни!
smekni.com

Эпоха Ивана IV Грозного. Его реформы (стр. 3 из 3)

Одновременно он подверг жестоким репрессиям сторонников Старицкого. Самому Старицкому серьезных обвинений предъявить не смогли – лишь через год царь вызвал его в Александровскую слободу и, обвинив в покушении на свою жизнь, заставил выпить отравленное вино. Начался террор, продлившийся три года.

ТЕРРОР

Первым погиб дьяк Казарин Дубровский, известный взяточник, по вине которого сорвался поход в Ливонию в конце 1567 г. Но когда казнили некоторых приближенных Владимира Старицкого, митрополит Филипп при большом стечении народа в Успенском соборе потребовал от государя упразднить опричнину.

Царь ответил на брошенный вызов. Опричники забили советников митрополита железными палицами. Осенью 1568 г. удалось сместить митрополита Филиппа – запуганная Боярская дума вынесла решение о суде над ним. Его обвинили в «скаредных делах» и осудили на вечное заточение (через два года Малюта Скуратов задушил его в камере).

Террор совпал со стихийными бедствиями, несколько лет подряд свирепствовавшими в стране. Начало голода, от которого погибло втрое больше людей, чем от опричных погромов. Вместе с голодом пришла чума. Осенью 1570 г. в Москве ежедневно умирало до тысячи человек. Крестьяне бежали на далекие окраины страны, проникая даже за Урал. В результате некогда процветавшие земли опустели.

Самым мрачным событием опричнины стал поход на Новгород. Вначале января 1570 г. государь явился в город с опричным войском и объявил об измене. Город был полностью разорен. Такая же судьба ожидала Псков, куда опричники направились из Новгорода, но псковичей спас случай. Под Иваном Грозным пал конь. Царь счел это зловещим предзнаменованием и покинул город.

Годы опричнины страшно ослабили русское государство. Противники России использовали внутренние раздоры в своих целях. В1571 г. татары смогли прорвать к Москве. Взять город они не успели – начались пожары, которые налетевшая буря обратила в настоящую катастрофу. За три часа город полностью сгорел. Погибло множество людей, в том числе и татар, пытавшихся грабит город. На следующий день они отступили. Через год татары явились вновь, но на этот раз их уже ожидали объединенное опрично-земское войско под командованием Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостина. Под Серпуховом противника разбили. Военная мощь Крыма была разбита. Угроза с юга на некоторое время отступила.

Вскоре царь объявил об отмене опричнины. В 1572 г. было под страхом наказание запрещено даже упоминать об опричнине. Он снова отрекся от престола и передал власть касимовскому царевичу Симеону Бекбулатовичу. Сам же назвался Иваном Московским, удалился из Кремля, поселившись на Арбате, и писал на имя нового «великого князя» униженные челобитные. Иностранные дипломаты по-прежнему относились к Ивану Грозному как к государю. В течение всего года продолжались репрессии, затронувшие, однако, ограниченный круг людей – в основном бывших руководителей опричнины. Наконец Симеон Бекбулатович был отправлен на «великое княжение» в Тверь, а Иван Грозный вновь воцарился в Москве.

КРУШЕНИЕ

В 1575 г. судьба даровала России передышку. Впервые за многие десятилетия на ее внешних рубежах воцарился мир.

Тем временем военная кампания в Ливонии стала развиваться для России успешно. В1575-1576гг. русские овладели почти всем морским побережьем между Равелем (ныне Таллинн) и Ригой. В1577 г. за семь недель энергичного наступления армия, которую возглавлял сам Иван Грозный, занял почти всю Ливонию от Нарвы до Западной Двины. Не смогли русские взять лишь Ревель и Ригу. Но Россия не смогла закрепить свой успех.

Для продолжения войны у страны не было средства. Опричнина, совпавшая с голодом и чумой, привела к тому, что земли в центральных областях страны некому и не зачем стало обрабатывать. Население сократилось втрое, а те, кто остался, страшно обнищали.

В этот критический момент против русских войск выступила армия короля Стефана Батория. Главный удар он направил на Полоцк. 31 августа 1579 г. крепость пала после четырехнедельной осады. В1580г. положение осложнилось ещё больше – на юге в войну вступили татары, а Стефан Баторий осадил Великие Луки. Город был подожжен и пал, королевские наемники устроили резню. Иван Грозный понимал, что разоренная страна не сможет долго сопротивляться, и обратился к католическим державам с просьбой о посредничестве. Царь готов был уступать все, кроме Нарвы, но Баторий требовал большего.

Война возобновилась вновь. В результате после 25-летней войны за выход к Балтийскому морю у России остался лишь небольшой участок побережья Финского залива с устьем Невы. Поражение подорвало силы царя. Иван Грозный окончательно утратил доверие к своим воеводам. Он стал подолгу и тяжело болеть, и чем больше он болел, тем меньше он доверял своему сыну и наследнику, Ивану. Ходили слухи, что Иван непременно разгромил бы поляков, если бы отец дал ему войско. Но Иван Грозный не давал сыну ни малейшей самостоятельности и постоянно вмешивался в его семейную жизнь. В ноябре 1581 г. царь оскорбил и избил невестку. Сын пытался вступиться за жену, но получил удар посохом в голову. Наследником престола стал почти слабоумный Федор, который, по общему мнению, не в состоянии был управлять государством. Поэтому Иван Грозный решил сделать все возможное, чтобы Федр удержался на престоле. При Федоре были назначены четыре опекуна-регента, которым и предстояло править страной: удельный князь Иван Мстиславский, герой Ливонской войны князь Иван Шуйский, дядя Федора Иоанновича обошлось без великих потрясений и династия бы продолжилась, но предусмотреть всего не мог. Смерть пришла неожиданно: 19 марта 1584 г. Иван Грозный внезапно умер за шахматной доской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время правления Ивана IV можно выделить два основных этапа, это до опричнины и после нее. Основная часть реформ приходится на первый период. Мы склонны придерживаться традиционной точки зрения, что на резкую перемену реформаторской политики Ивана IV повлияло негативное отношение привилегированных слоев русского общества к его реформам плюс личная драма царя, связанная со смертью его жены Анастасии. Нам кажется, что Иван IV был доведен до крайности опричнины разочарованием в природе человека, который чаще думает о себе, чем о “государственной пользе”. Иван же ставил перед собой задачи улучшения Русского государства не только в высших слоях, но и на общенародном уровне, как ему казалось, хотя в работе больше прослеживается путь реформ только на уровне высших сословий. Некоторые разночтения между основной частью и выводами связаны с тем, что в работе преобладает формальный подход к исследованию материала, но мы знаем, что в истории существуют вещи, стоящие выше фактов и часто носящие личный характер. Именно эти стороны исторического процесса дают возможность сделать вывод, что положительные реформы 50-х годов продолжались бы, если бы не натолкнулись на сопротивление русской аристократии и не трансформировались в опричнину, но с другой стороны, сыграли огромную положительную роль в истории Русского государства.

Список литературы

1). C.Соловьев, "Сочинения" Наука 1991

2). Р.Скрынников, "Иван Грозный и его время" Наука 1976

3). В.Кобрин, "Иван Грозный" Московский Рабочий 1989

4). Полный энциклопедический иллюстрированный справочник Россия, Издание Олма-пресс