Смекни!
smekni.com

Работа парламента в Великобритании (стр. 1 из 3)

Парламент в Великобритании основан на двухпалатной системе. Палата Лордов (верхняя палата) и Палата Общин (нижняя палата) проводят заседания отдельно друг от друга и формируются совершенно по-разному. Процесс принятия законов вовлекает обе палаты.

Парламент должен выполнять следующие функции: изучать предложения для новых законов, обеспечивать денежные средства для работы правительства, изучать политику правительства и его управление, включая его траты и обсуждать главные вопросы страны.

Парламент может действовать на протяжении пяти лет. В любое время до конца этого срока должны быть проведены выборы членов новой Палаты Общин.

ПАЛАТА ОБЩИН

Палата общин является центром парламентской власти. Члены палаты ответственны перед выбравшими их людьми и в 20 веке Палата Лордов признала верховенство выборной палаты.

Роль Палаты Общин

Палату общин обычно называют нижней палатой парламента, но это как раз место для главных политических баталий. Как и Палата Лордов, Палата Общин обсуждает и изменяет новые законы в процессе их принятия. Палата также рассматривает и критикует работу правительства, где она проводит беседы с министрами и исследует стороны политической и общественной жизни с помощью системы выборных комитетов. Так как нижняя палата создается на основе выборов, партия, которая получила большинство мест, формирует новое правительство.

Заработки членов нижней палаты

Членам нижней палаты платят годовую заработную плату 45066 фунтов стерлингов. Как и со всех других граждан Великобритании, с них берут подоходный налог.

Членам Палаты Общин также выплачивают пенсию по достижении 65 лет или если они уходят на пенсию раньше по здоровью.

Также членам палаты разрешается тратить до 49232 фунтов стерлингов в год на расходы на секретарей и исследования. Также им выдается ряд других дотаций, например, надбавка на содержание второго дома в Лондоне. Им выдаются бесплатные канцелярские товары, они могут бесплатно пользоваться услугами почты и звонить в пределах страны из помещений Палаты Общин, а также им оплачиваются транспортные расходы.

ПАЛАТА ЛОРДОВ

Палата Лордов - вторая палата Британского парламента. Члены Палаты Лордов (пэры) состоят из высших чинов церкви, верховных судей и обычных пэров. Членов Палаты Лордов не выбирают. Изначально они были избраны из наиболее влиятельных и могущественных представителей знати Великобритании; много членов верхней палаты получили это место по наследству, но с выходом закона, позволяющего королеве присваивать пожизненное пэрство, значительно увеличилось количество людей, входящих в Палату Лордов пожизненно.

Роль Палаты Лордов

В целом роль Палаты Лордов сходна с ролью Палаты Общин, за некоторыми существенными исключениями: члены верхней палаты не представляют электорат и они не обсуждают и не принимают решения по вопросам налогов и финансирования. Фактически их роль сводится к доработке и одобрению важных законов и постановлений, разрабатываемых в нижней палате.

Все билли проходят через обе палаты перед тем, как стать законами, причем не важно, в какой из палат был разработан документ. Если Палата Лордов вносит изменения в билль, то его должна одобрить и нижняя палата. Лорды тратят не меньше усилий на доработку будущих законов.

Однако, в 1911 году был принят закон, по которому члены верхней палаты не могли больше отвергать законы, принятые нижней палатой. Теперь они могут отложить представление билля на одобрение королевой на один год.

Также Палата Лордов является высшим апелляционным судом по гражданским делам в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Организация Палаты Лордов

Спикером Палаты Лордов является лорд-канцлер. Власть спикера верхней палаты совсем невелика по сравнению со спикером нижней палаты, так как лорды сами поддерживают порядок и ведут дебаты. Лорд-канцлер сидит в палате на мешке с шерстью.

Члены Палаты Лордов занимают и другие должности в правительстве: министры, правительственные и оппозиционные парламентские организаторы и два председателя комитетов. Пэрам, которые не занимают должности в правительстве, заработную плату не платят, но компенсируют расходы по работе в парламент.

Партии в Палате Лордов

Состав членов партий в верхней палате совершенно отличается от ситуации в нижней палате. Традиционно большинство пэров - консерваторы, но лишь приблизительно половина всех пэров причисляют себя к той или иной политической партии, поэтому часто подавляющего большинства одной партии не существует.

Треть всех пэров Великобритании не беспокоится о том, чтобы принимать участие в политической жизни страны, другие посещают Вестминстер далеко не каждый день, поэтому при общем количестве пэров, превышающем тысячу человек, ежедневная посещаемость составляет около 400 членов верхней палаты.

Некоторые из лордов являются бывшими членами нижней палаты, которых наградили пэрством за вклад в развитие государства и работу в правительстве.

СПИКЕР ПАЛАТЫ ОБЩИН

Спикер Палаты Общин является неотъемлемой и, пожалуй, центральной частью всей палаты. Это официальный лидер нижней палаты парламента, который контролирует и направляет ежедневную работу ее 659 членов.

Права и обязанности спикера

Во время обсуждений спикер выполняет обязанности председателя. Спикер обычно проводит дебаты лично с 2.30 до 4.30 дня, с 6.30 до 7.30 вечера и в еще один период времени ближе к концу рабочего дня.

Спикер представляет Палату Общин вне парламента при переговорах с Палатой Лордов и членами правительства и Королевского Двора.

Спикер поддерживает порядок в заде заседания и вызывает членов палаты, которые хотят выступить. Он также призван защищать интересы партий меньшинства в палате и соблюдать баланс при вызове желающих высказаться.

Что касается поддержки порядка в зале, спикер не должен допускать обвинений против любого из членов палаты или использования ненормативной лексики, а если в парламенте творится бардак и спикер не может успокоить разъяренную толпу членов Палаты Общин, он имеет право отменить или перенести заседание.

Он также имеет право в случае намеренного нарушения правил отстранить члена парламента от участия в работе парламента на определенный период времени.

Спикер принимает решения о целесообразности рассмотрения того или иного частного Билля или жалобы.

Спикер и его три заместителя не принимают участия в голосовании, поэтому им необходимо придерживаться максимально объективными и беспристрастными при рассмотрении дел. Даже после ухода с поста спикера этот человек не принимает участия в политических обсуждениях. Он должен избегать членов своей партии, а также любых других заинтересованных организаций вплоть до того, что он не пользуется парламентскими столовыми и барами. Однако, он продолжает разбираться с проблемами его избирательного округа и его жителей.

Спикер живет в Вестминстере.

Спикер отвечает за найм всего постоянного штата работников Палаты Общин - секретарей, клерков и т.д.

Выборы спикера

Спикера выбирают в начале работы каждого нового парламента или когда предыдущий спикер умирает или уходит на пенсию.

Процедура выборов спикера проста: кандидатов предлагают члены палаты, или же они сами выдвигают себя на пост. Палата решает этот вопрос до тех пор, пока большинство не согласится на одном кандидате. Действующий спикер нижней палаты, Бетти Бутройд (Miss Betty Boothroyd), являет собой необычный пример результатов выборов: она была первым спикером, выбранным из рядов оппозиции, третьим, выбранным из членов лейбористской партии и, конечно, первой женщиной-спикером.

Процедура завершается на следующий день, когда кандидатура спикера выставляется на одобрение королевы.

Заработная плата спикера

Заработная плата спикера приблизительно соответствует заработной плате министра. Пенсии для уходящих спикеров раньше определялись специальным постановлением, но теперь они вычисляются согласно законам о зарплатах и пенсиях членов парламента.

Официальная одежда

На рядовых заседаниях палаты спикер носит черный костюм, а сверху черную шелковую мантию. Действующий спикер решила не носить парик, используемый ее предшественниками. По особым случаям (например, открытие парламента), спикер одевает роскошную черную шелковую мантию с белым кружевным жабо и белыми, опять же кружевными, манжетами.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ КОМИТЕТЫ

Обе палаты парламента имеют собственные системы комитетов. Они известны под названием выборных комитетов. Остальные комитеты включают в себя постоянные комитеты Палаты Общин, комитеты всего парламента, объединенные комитеты обеих палат и комитеты по частным биллям.

Система выборных комитетов

Выборные комитеты изучают поставленные вопросы, добывая устные и письменные свидетельства. После закрытого обсуждения они докладывают о своих заключениях и делают рекомендации. Эти комитеты наделены правами вызывать свидетелей и предъявлять документы в качестве доказательств. Доклады выборных комитетов обычно очень подробные и включают в себя рекомендации заинтересованных партий. Эти доклады рассматриваются правительством, которое затем дает официальный ответ к фактам и рекомендациям, упомянутым в докладе.

Палата Общин

Для того, чтобы помочь парламенту контролировать исполнительную власть, изучая аспекты политики правительства, его управление и расходы, в 1979 году были созданы 16 комитетов, изучающих работу основных министерств правительства. Состав комитетов подбирается по возможности с учетом соотношения политических партий в нижней палате парламента, но председатель комитета не обязательно выбирается из членов правящей партии.

Другие выборные комитеты Палаты Общин включают Комитет по Счетам Государства, который проверяет все счета правительства и отчеты аудиторов и Комитет по Европейскому Законодательству, который рассматривает предложения для системы права Европейского Сообщества и другие его документы.