Смекни!
smekni.com

Советский Союз в условиях холодной войны (стр. 1 из 5)

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

1. Международное положение и внешняя политика СССР (вторая половина 40-х - начало 50-х гг.)

Осложнение международной обстановки. После второй мировой войны на международной арене произошли глубокие изменения. Влияние и авторитет СССР, внёсшего наибольший вклад в разгром фашизма, значительно выросли. Если в 1941 г. СССР имел дипломатические отношения только с 26 странами, то в 1945 г. с 52. Влияние СССР распространялось на ряд государств Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия) и Азии (Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам). Эти страны вместе с СССР и Монголией составили социалистический лагерь или мировую систему социализма. В этих странах к власти пришли представители коммунистических и рабочих партий. Они провели национализацию промышленности, аграрные преобразования, установили демократические свободы. В этих странах установился режим народной демократии. Между СССР и этими государствами были заключены договоры о дружбе и взаимопомощи.

СССР стал мировой державой: ни один важный вопрос международной жизни не решался без его участия. СССР, как и США, стал стремиться к расширению сферы своего влияния. В мире сложилась новая геополитическая ситуация.

Растущее влияние СССР обеспокоило лидеров ведущих мировых держав. Их отношение к СССР, вчерашнему союзнику по антигитлеровской коалиции, резко изменилось. Они решили ограничить влияние СССР, используя ядерный фактор. Еще во время второй мировой войны США стали обладателями ядерного оружия. В отношениях между СССР и ведущими западноевропейскими cтала проводиться политика "холодной войны".

Начало "холодной войне" было положено 5 марта 1946 г. в "фултонской речи" бывшего премьер-министра Великобритании У.Черчилля. Выступая в колледже американского г. Фултон в присутствии президента США Г. Трумэна, У. Черчилль вначале признал, что военные победы выдвинули Советский Союз в состав "руководящих наций мира", затем отметил, что СССР стремится к "безграничному распространению своей власти и своих доктрин". Эта ситуация, на его взгляд, должна вызывать обеспокоенность, так как это представляло опасность для великих принципов свободы и прав человека... "англосаксонского мира". Отныне США и Великобритания должны разговаривать с СССР с позиции силы.

Через год в 1947 г. идеи У. Черчилля в отношении СССР были развиты в послании президента Г. Трумэна Конгрессу США ("доктрина Трумэна").

В них по отношению к СССР были определены 2 стратегические задачи:

минимум - не допустить сильнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии ("доктрина сдерживания социализма");

максимум - сделать все, чтобы заставить СССР уйти к своим прежним границам ("доктрина отбрасывания социализма").

Определялись также и конкретные экономические, военные, идеологические мероприятия для достижения вышеуказанных целей:

оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США ("план Маршалла");

создать военно-политический союз этих стран во главе с США;

использовать свои вооруженные силы для непосредственного вмешательства во внутренние дела стран советской сферы влияния;

разместить у границ СССР сеть баз США (Греция, Турция);

поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока.

Для реализации доктрины Г. Трумэна США в 1949 г. создали военно-политический блок Североатлантический союз (НАТО), куда помимо США вошли Канада, целый ряд государств Западной Европы и Турция. Спустя два года был создан военно-политический блок АНЗЮС в составе США, Австралии и Новой Зеландии.

Руководство СССР расценило курс США как призыв к войне. Это незамедлительно сказалось как на внутренней, так и на внешней политике СССР. Началась "холодная война", продолжавшаяся около полувека (1946-1991 гг.).

СССР и страны народной демократии. После того, как западные страны начали в отношении Советского Союза проводить политику "холодной войны" СССР приступил к укреплению и расширению сотрудничества со странами социализма. В 1949 г. с целью укрепления экономических связей была создана специальная организация - Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

Одной из причин создания СЭВ был бойкот странами Запада торговых отношений с СССР и государствами Восточной Европы. В 1955 г. часть этих стран была объединена в военно-политический союз - Организацию Варшавского Договора (ОВД). СССР стал активно содействовать коммунистическим партиям и движениям в капиталистических странах, способствовал росту национально-освободительного движения, краху колониальной системы.

СССР стал проводить активную политику в Азии. Так, СССР немало содействовал тому, чтобы в Китае произошла революция и была создана КНР (1949 г.). Вскоре при помощи СССР руководство Северной Кореи вооруженным путем попыталось воссоединить страну, свергнув проамериканский режим Южной Кореи. Разразилась корейская война (1950-1953 гг.). На первых порах война была успешной для Северной Кореи, но вскоре на стороне Южной Кореи выступили США под флагом ООН. Тогда на стороне Северной Кореи выступила КНР. СССР перебросил в Китай несколько дивизий истребительной авиации, передал большое количество военной техники, оказывал китайской армии помощь оружием, боеприпасами, транспортом, медикаментами, продовольствием.

Война грозила перерасти в мировую. Но вскоре после смерти И.В. Сталина война была прекращена. Корея осталась разделена на два противостоящих государства.

Таким образом, международные отношения во второй половине 40-х - начале 50-х гг. были сложными и даже кризисными.

2. Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства СССР

Трудности послевоенного переустройства. В первые послевоенные годы главной задачей было восстановление разрушенного народного хозяйства. Война нанесла экономике СССР колоссальный урон: было разрушено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей, 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890 МТС, погибло 27 млн. советских граждан.

США, согласно плану Маршалла, оказывали европейским странам колоссальную финансовую помощь в восстановлении экономики: за 1948-1951 гг. страны Европы получили от США $12,4 млрд. США предложили финансовую помощь и Советскому Союзу, но при условии контроля с их стороны за расходованием предоставляемых средств. Советское правительство на таких условиях эту помощь отвергло. Советский Союз восстанавливал свою экономику за счёт собственных ресурсов.

Уже в конце мая 1945 г. ГКО постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров народного потребления. 23 июня 1945 г. сессия Верховного Совета приняла Закон о демобилизации 13-возрастов личного состава армии. Демобилизуемые обеспечивались комплектом одежды и обуви, единовременным денежным пособием, местные власти должны были в течение месяца трудоустроить их. Произошли изменения в структуре государственных органов. В 1945 г. был упразднен Государственный Комитет Обороны (ГКО). Все функции по управлению экономикой были сосредоточены в руках Совета Народных Комиссаров (с1946 г. - Совет Министров СССР). На предприятиях и учреждениях был возобновлен нормальный режим труда: восстанавливался 8-часовой рабочий день, ежегодные оплачиваемые отпуска. Был пересмотрен государственный бюджет, ассигнования на развитие гражданских отраслей экономики увеличивались. Госплан подготовил 4-летний план восстановления народного хозяйства на 1946-1950 гг.

Восстановление и развитие промышленности.

В области промышленности предстояло решить три важнейшие задачи:

демилитаризовать экономику;

восстановить разрушенные предприятия;

осуществить новое строительство.

Демилитаризация экономики в основном завершилось в 1946-1947 гг. были упразднены некоторые наркоматы военной промышленности (танковый, минометного вооружения, боеприпасов). Вместо них создали министерства гражданского производства (сельскохозяйственного, транспортного машиностроения и др.). Трудности перехода промышленности с военного на мирное производство были быстро преодолены, и в уже в октябре 1947 г. выпуск промышленной продукции достиг среднемесячного уровня 1940 г., а в 1948 г. довоенный уровень производства промышленной продукции был превзойдён на 18%, а по тяжёлой промышленности на 30%.

Важнейшее место в восстановлении промышленности уделялось электростанциям как энергетической основе промышленных районов. Огромные средства были направлены на восстановление крупнейшей электростанции в Европе - Днепрогэс. Колоссальные разрушения были ликвидированы в короткие сроки. Уже в марте 1947 г. станция дала первый ток, а в 1950 г. заработала на полную мощность.

Среди приоритетных восстановительных отраслей были угольная и металлургическая промышленность, прежде всего, шахты Донбасса и металлургические гиганты страны - Запорожсталь и Азовсталь. Уже в 1950 г. добыча угля в Донбассе превысила уровень 1940 г. Донбасс вновь стал важнейшим угольным бассейном страны.

Значительный размах получило строительство новых промышленных предприятий по всей стране. Всего за годы первой послевоенной пятилетки было построено новых и восстановлено разрушенных в годы войны 6200 крупных предприятий.

Особое внимание в послевоенный период государство уделяло развитию оборонной промышленности, в первую очередь созданию атомного оружия. В 1948 г. в Челябинской области был построен реактор по производству плутония, а к осени 1949 г. в СССР было создано атомное оружие. Через 4 года (лето 1953 г.) в СССР была испытана первая водородная бомба. В конце 40-х гг. СССР начал использовать атомную энергию для производства электричества: началось строительство атомных электростанций. Первая в мире атомная электростанция - Обнинская (под Москвой) вступила в строй в 1954 г.