Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 24 из 30)

Физические лица – нерезиденты вправе осуществлять следующие платежи и (или) переводы денег по валютным операциям без предоставления валютного договора:

1. переводы с банковского счета с использованием платежной карточки, выпущенной уполномоченным банком;

2. переводы по банковскому счету в сумме, не превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США;

3. переводы без открытия банковского счета, если такие переводы относятся к безвозмездным и иным переводам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

При осуществлении платежей и (или) переводов без открытия счета без предоставления валютного договора, а также в случаях, когда физическим лицом-нерезидентом не представлен документ, подтверждающий государственную регистрацию налогоплательщика, либо документ налогового органа о том, что данное лицо не состоит на регистрационном учете в налоговых органах Республики Казахстан, в поручении (заявлении) на перевод (на получение) денег физическое лицо-нерезидент делает запись разрешающую банку представление информации о данном платеже и (или) переводе в правоохранительные органы и НБК по их требованию и подтверждающую, что данный перевод денег не связан с предпринимательской деятельностью.

Если сумма перевода по банковскому счету превышает эквивалент 10 тысяч долларов США и перевод осуществляется без использования платежной карточки, выпущенной уполномоченным банком, физическое лицо-нерезидент:

- либо предоставляет валютный договор,

- либо в поручении (заявлении) на перевод (на получение) денег делает запись разрешающую банку представление информации о данном переводе и (или) платеже в правоохранительные органы и НБК по их требованию.

Валютный договор и иные документы, предоставляются по запросу банка или Национального Банка.

Ответственность за предоставление недостоверных данных, отраженных в поручении (заявлении) на перевод денег (на получение денег), возлагается на физическое лицо – отправителя (получателя) денег.

Физические лица – резиденты вправе осуществлять следующие платежи и (или) переводы денег по валютным операциям без предоставления валютного договора:

1) переводы с банковского счета с использованием платежной карточки, выпущенной уполномоченным банком;

2) переводы по банковскому счету в сумме, не превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США, если перевод не связан с валютными операциями, в отношении которых определены требования регистрации, уведомления, оформления паспорта сделки. Для снятия риска ошибочной классификации валютной операции работником уполномоченного банка физическое лицо в поручении (заявлении) на перевод (получение) денег указывает, что данный перевод не связан с осуществлением валютных операций, в отношении которых определены требования регистрации, уведомления, оформления паспорта сделки;

3) переводы без открытия банковского счета, если такие переводы относятся к безвозмездным и иным переводам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

При осуществлении платежей и (или) переводов без открытия счета без предоставления валютного договора в поручении (заявлении) на перевод (на получение) денег физическое лицо-резидент делает запись разрешающую банку представление информации о данном платеже и (или) переводе в правоохранительные органы и НБК по их требованию, подтверждающую, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с осуществлением валютных операций, требующих получения регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении, оформления паспорта сделки и подтверждающую, что данный перевод денег не связан с предпринимательской деятельностью.

Если сумма перевода по банковскому счету превышает эквивалент 10 тысяч долларов США и перевод осуществляется без использования платежной карточки, выпущенной уполномоченным банком, физическое лицо-резидент:

- либо предоставляет валютный договор,

- либо в поручении (заявлении) на перевод (на получение) денег делает запись разрешающую банку представление информации о переводе в правоохранительные органы и НБК, и подтверждающую, что перевод денег не связан с осуществлением валютных операций, требующих получения регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении, оформления паспорта сделки.

Валютный договор и иные документы, предоставляются по запросу банка или Национального Банка.

В случае, если истек оговорочный срок поступления валюты, рассчитанный исходя из условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору, в целях контроля над исполнением требований репатриации необходимо представить в банк документы и информацию, подтверждающие исполнение обязательств нерезидентом по договору либо изменяющие ориентировочные сроки поступления валюты (Приложение 74).

Ответственность за предоставление недостоверных данных, отраженных в поручении (заявлении) на перевод денег (на получение денег), возлагается на физическое лицо – отправителя (получателя) денег.

Физические лица вправе осуществлять платежи по валютным договорам за супругов и близких родственников (договоры на обучение за рубежом, аренды недвижимости и т.д.). При этом в дополнение к валютному договору вместо договора, определяющего характер взаимных обязательств между этим физическим лицом и лицом, за которое осуществляется платеж, может быть представлен соответствующий подтверждающий документ (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.).

Кроме того, юридические лица резиденты и нерезиденты РК могут заключать платежные поручения с банком на покупку/продажу иностранной валюты (Приложение 75).

Банк ежемесячно представляет информацию в Национальный Банк о следующих операциях, осуществленных физическими лицами:

1) о переводе без открытия счета, если сумма перевода превысила эквивалент 10 тысяч долларов США;

2) о переводе денег по банковскому счету без использования платежной карточки, осуществленном без предоставления валютного договора, если сумма перевода превысила эквивалент 50 тысяч долларов США;

3) о переводе по банковскому счету либо снятии наличных с банковского счета с использованием платежной карточки за пределами Республики Казахстан, если сумма такого перевода или такого снятия превысила эквивалент 10 тысяч долларов США.

Предоставляемая Национальному Банку информация не включает переводы физических лиц внутри Республики Казахстан.

Для переводов физических лиц на собственные счета/с собственных счетов в иностранном банке предоставление договора на открытие счета в иностранном банке не требуется. Банк, осуществляющий переводы, уведомляет Национальный Банк об объемах переводов.

АО «АТФ Банк» помимо прочих переводов предлагает еще один вид услуг для физических лиц без открытия расчетного счета "Western Union" .

Находясь на любом расстоянии от дома, при помощи "Western Union", вы получаете перевод за считанные минуты. Через "Western Union" любой человек может отправить или получить деньги по всему миру - не требуется ни кредитной карточки, ни банковского счета.

При отправлении денежного перевода отправителю необходимо:

Предъявить действительное удостоверение личности или паспорт;

РНН - Регистрационный Номер Налогоплательщика;

Знать имя и фамилию получателя;

Заполнить и подписать форму "Отправление денег";

Заполнить и подписать "Приложение к отправлению денежного перевода";

Внести соответствующую сумму.

При получении денежного перевода получателю необходимо:

Предъявить действительное удостоверение личности или паспорт;

РНН - Регистрационный Номер Налогоплательщика;

Знать имя и фамилию отправителя, ожидаемую сумму, город и страну отправления;

Заполнить и подписать форму "Получение денег";

Заполнить и подписать "Приложение к получению денежного перевода".

Выплаты переводов могут осуществляться в долларах США или национальной валюте, отправления - в долларах США.

Уполномоченные банки могут свободно обменивать, покупать и продавать иностранную валюту как в Республике Казахстан, так и за рубежом в пределах лимита открытой валютной позиции, установленного Национальным Банком Республики Казахстан. Операции по купле, продаже и обмену иностранной валюты уполномоченными банками могут осуществляться через Национальный Банк Республики Казахстан. Уполномоченные организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, могут обменивать, покупать и продавать иностранную валюту в Республике Казахстан для осуществления операций в соответствии с выданной им лицензией. Резиденты и нерезиденты имеют право на покупку, продажу и обмен иностранной валюты в порядке, установленном Национальным Банком РК.

Обменные пункты – специально оборудованные места проведения обменных операций с наличной иностранной валютой.

Порядок создания и условия функционирования обменных пунктов уполномоченных банков регламентируется нормативным документом Национального Банка Республики Казахстан, регулирующим организацию обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан.

Обменные пункты филиалов и РЦ проводят операции покупки, продажи и обмена наличной иностранной валюты в соответствии с курсами покупки, продажи, установленными на основании ежедневно издаваемого письменного распоряжения руководителя филиала банка.

Полномочия по изданию письменного распоряжения могут быть представлены уполномоченному сотруднику (филиала или РЦ), которому делегированы права, в соответствии с приказом директора филиала банка. Письменное распоряжение оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется в обменный пункт, другой остается в филиале (РЦ). Допускается изменение курсов покупки, продажи и обмена наличной иностранной валюты в течение рабочего времени обменного пункта. Каждое изменение курса валют должно быть утверждено письменным распоряжением директора филиала или уполномоченного на то сотрудника, с указанием времени, с которого действуют измененные курсы. Допускается установление различных курсов в разных обменных пунктах. Проведение обменных операций с наличной иностранной валютой по системе АО «АТФ Банк» осуществляется в централизованном порядке в подмодуле ОДБ «Обменные операции» (далее подмодуль), в соответствии с «Классификацией операций по обменным операциям и порядком отражения их в бухгалтерском учете», разрабатываемой Финансовым Департаментом. В связи с производственной необходимостью в течение дня может быть произведено изменение курсов валют. Изменение курса валют вводит администратор филиала, при этом автоматически фиксируется время изменения курса, для пересчета эквивалента в национальной валюте. В реестре автоматически формируется итог по произведенным операциям до момента изменения курса валют. Изменение курса валют должно производиться только при условии выполнения следующих событий по данному подразделению: