Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 25 из 30)

проведены и одобрены все операции по покупке, продаже валют по предыдущему курсу;

сформирован и распечатан сменный отчет по покупке, продаже валют по подразделению (Приложение 76, 77).

Проводимые в обменном пункте операции покупки, продажи и обмена наличной иностранной валюты в момент проведения операции автоматически отражаются в журнале реестров купленной и проданной иностранной валюты. При покупке, продаже и обмене иностранной валюты работники обменного пункта проверяют подлинность валюты с помощью технических средств для определения подлинности денежных знаков Ежедневные реестры, автоматически формируемые в подмодуле ОДБ «Обменные операции» должны быть распечатаны не менее чем в 2 экземплярах и подписаны кассиром обменного пункта. Один из реестров подшивается в документы дня банка, другой - остается в обменном пункте. Реестр подписывается кассиром обменного пункта.

В конце месяца кассир обменного пункта должен сформировать в сшивы реестры остающиеся в обменном пункте в соответствии с требованиями нормативного документа Национального Банка Республики Казахстан, регулирующим организацию обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан.

Для осуществления своей деятельности обменные пункты регулярно обеспечиваются авансами в иностранной валюте и тенге, которые выдаются на основании расходного кассового ордера (Приложение 78).

Остатки кассы обменного пункта расположенного в здании филиала должны сдаваться в кассу филиала по окончании каждого рабочего дня. В зависимости от условий и режима работы обменных пунктов (расположенных вне здания филиала, круглосуточная работа) по усмотрению директора филиала, могут быть установлены другие сроки сдачи (но не менее одного раза в неделю) и обязательно в последний рабочий день года. Доставка наличных денежных средств в обменный пункт и обратно в кассу филиала или РКО производится службой инкассации в опломбированных инкассаторских сумках (мешках). При этом движение наличных денежных средств, передаваемых через инкассаторов, должны отражаться на балансовом счете 1002 «Банкноты и монеты в пути», независимо от месторасположения обменного пункта (в здании филиала или РКО) Инкассация остатков кассы обменных пунктов производится в соответствии с внутренним порядком, утвержденным директором филиала (Приложение 79).

При осуществлении валютных операций оформляются следующие проводки:

1)Продажа инвалюты

Перевод тенге клиентом на конвертацию Дт 2203 Кт 2870

Зачисление тенге на счет контрстоимости валюты Дт 2870 Кт 2859

Списание тенге на конвертацию Дт 2203 Кт 2859

зачисление инвалюты на счет клиента Дт1858 Кт 2203

комиссия за конвертацию Дт 2203 Кт 4604

положительная курсовая разница Дт 2859 Кт 4604

отрицательная курсовая разница Дт 5604 Кт 2859

2) Покупка инвалюты у клиента

Списание инвалюты на покупку Дт 2203 Кт 2858

зачисление клиенту тенгового покрытия Дт 1859 Кт 2203

положительная курсовая разница Дт 1859 Кт4604

отрицательная курсовая разница Дт 5604 Кт 1859

3) Конверсия

Списание валюты (ОВ) на конверсию со счета клиента Дт 2203 Кт 2858(ОВ)

Зачисление валюты конверсии (ВК) на счет клиента Дт 1858(ВК) Кт 2203

Выравнивание контрстоимостей валют Дт 1859(ОВ) Кт2859(ВК)

положительная курсовая разница Дт2859 4604

отрицательная курсовая разница Дт5604 Кт 2859

4) Регулирование валютной позиции

Сальдирование счетов валютной позиции филиала Дт 2858 Кт 1858

Сальдирование счетов контрстоимостей ВП филиала Дт2859 Кт 1859

Выравнивание остатков с отнесением на доходы Дт 2859,1870 Кт 4703

Выравнивание остатков с отнесением на расходы Дт 5703 Кт 1859,1870

5) При покупке валюты в долларах США

Дт 1001 Кт 1858

Дт1858 Кт 1001 в тенге

6) При продаже валюты в долларах

США Дт 1858 Кт 1001

1) Конвертация на внутреннем валютном рынке

Дт 1351 Кт 1858, в долларах США

Дт1859 Кт 1860, в тенге

2) Конвертация для клиентов при покупке

Дт2003Кт 1860, в тенге

Дт1351 Кт 2203, в долларах США

3) Переводы WUДт2203 Кт 1351, в тенге

Дт 2211-до востребования

2215- срочные депозиты

Платежная карточка VISA - международная платежная карточка с логотипом системы Visa International, являющаяся принятым в мировой практике средством совершения безналичных расчетов по оплате товаров и услуг предприятий торговли и сервиса, получения наличности, а также для обменных операций с иностранной валютой. Виды карточек:

VISA Electron - самая простая и не дорогая международная карточка, не требующая внесения страхового депозита, поможет Вам в поездках за рубеж и в повседневной жизни, при получении наличных и оплате товаров и услуг. Обслуживается только в электронных устройствах: банкоматах и pos-терминалах

VISA Classic - самая популярная платежная карточка. Обслуживается везде, где есть логотип VISA. Очень удобна при поездках за рубеж. При открытии карточки необходимо внесение страхового депозита. Карточка обслуживается в электронных устройствах банкоматах и pos-терминалах, а также в сети механических устройств-импринтерах.

VISA Platinym – (карта рассчитана для юридических лиц, удобна для оплаты представительских и других расчётов).

Держатели корпоративных карточек пользуются теми же преимуществами, что и держатели карточек Visa Classic и Visa Gold. Пополняется с расчетного счета организации.

VISA Gold - престижная золотая карточка для состоятельных клиентов. Подчеркивает финансовую состоятельность владельца и предоставляет более широкие финансовые возможности: возможность получения скидок при обслуживании в отеле, при покупке билетов, аренде автомобиля, в магазинах и пр. Обслуживается везде, где есть логотип VISA. Карточка обслуживается в электронных устройствах банкоматах и pos-терминалах, а также в сети механических устройств – импринтерах.

Все пакеты банковских услуг по платежным картам описаны в ПРИЛОЖЕНИИ 80. В пакет банковских услуг по платежным картам входят услуги:

- основная карточка;

- дополнительная карточка ( в зависимости от выбранного вида пакета);

- услуги Контакт-центра;

- автоматическое подключение сервиса «SMS уведомление»;

- получение ежемесячных выписок;

- автоматический перевыпуск пакета;

- автоматический выпуск ПИН2;

- переводы «CardtoCard»;

- снятие наличных денег в кассах банка без комиссии.

Для получения платёжной карточки банк заключает договор с каждым клиентом индивидуально (Приложение 81, 82, 83, 84).

"WESTERN UNION" - международная система денежных переводов, которая обеспечивает физическим лицам быстрый и надежный способ перевода и выплаты денег по всему миру без открытия счета.

«CirrusMaestro» - платежная карточка международная карточка, не требующая внесения страхового депозита, поможет Вам в поездках за рубеж и в повседневной жизни, при получении наличных и оплате товаров и услуг.

Система денежных переводов "Сontact" (корреспондентская сеть "Contact") позволяет осуществлять денежные переводы физических лиц в долларах США по странам СНГ и дальнего зарубежья без открытия банковских счетов клиентам. Система “CONTACT” является сообществом банков, заключивших с АКБ «Русславбанк» соглашения об осуществлении Денежных Переводов по поручению физических лиц. Система “CONTACT” базируется на программе, разработанной АКБ «Русславбанк», далее по тексту Клиринговый банк, чей головной офис расположен в г. Москва РФ и является центром взаиморасчетов и программно-информационной поддержки. Система “CONTACT” позволяет осуществлять неторговые переводы в более чем 180 банков и филиалов в 10 странах мира, в том числе во многие города России. Система “CONTACT” – позволяет любому физическому лицу отправить или получить Денежный Перевод в любом из пунктов обслуживания клиентов этой системы. Прежде всего, система “CONTACT” предназначена для удовлетворения потребностей граждан, имеющих родственников и знакомых в странах ближнего зарубежья. Прием переводов от физических лиц, а также выдача денежных переводов физическим лицам по системе “CONTACT” осуществляется без открытия банковских счетов в долларах США и ЕВРО. Переводы свыше 10 000 долларов США отправляются с текущего счета клиентов. Комиссия за перевод: до 299 долларов США – 2 доллара США + 3%; свыше 299 долларов США – 3 доллара США. Как при отправке, так и при получении карточки клиент заполняет акт приема-передачи платежной карточки, а также расписку в получении PIN-конвертера (Приложение 85, 86).

При необходимости, либо по истечении срока пользования карточки, клиент может обратиться в банк с заявлением о перевыпуске карточки (Приложение 87), а также расторгнуть договор в одностороннем порядке (Приложение 88). При необходимости также возможно отключение услуги «SMS уведомления» (Приложение 89).

АО "АТФ Банк" предлагает юридическим лицам новую систему удаленного обслуживания клиентов "Интернет - банкинг", который работает в режиме реального времени.