Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 30 из 30)

Потери времени существуют тогда, когда процесс банковской деятельности идет медленнее, чем было намечено или затрудняется санкциями Правительства РК. Прямая оценка таких потерь осуществляется в часах, днях, неделях, месяцах запаздывания в получении намеченного результата. Чтобы перевести оценку потерь времени в стоимостное измерение, необходимо установить, к каким потерям дохода, прибыли от деятельности способны приводить случайные потери времени.

Специальные виды потерь имеют место в виде нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу банка, а также вследствие других неблагоприятных социальных и морально-психологических последствий. Чаще всего специальные виды потерь крайне трудно определить в количественном, тем более в стоимостном выражении.

Успех работы «АТФ Банка» обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому, современная концепция управления банком предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей - персоналом банка.

Вполне естественно, что в каждом банке возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его результатам, продвижения работников, системе трудовой мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т.д.

Реализуемые возможности управленческого учета обеспечивают планирование потребностей в персонале, управление компетенциями и аттестациями персонала, планирование повышения квалификации и переподготовки персонала, управление финансовой мотивацией работников и управленческий расчет заработной платы, ведение учета кадров в рамках предприятия и подбор кадров, а также планирование занятости персонала.

Кадровый план это инструмент планирования персонала, позволяющий составить следующие планы:

- Организационно-должностной состав (количество работников по подразделениям и должностям).

- Событийный план изменений организационно-должностного состава и затрат на персонал – календарь корпоративных событий на 2011 год (Приложение 99).

- Затраты на оплату труда работников.

Принцип планирования издержек, заложенный в планирование позволяет формировать или распределять фонд оплаты труда. Благодаря системе утверждения изменений кадрового плана и возможности параллельного планирования поддерживается возможность автоматизировать планирование персонала на таких предприятиях, где функция планирования делегирована нескольким лицам.

Инструмент утверждения изменений кадрового плана - это инструмент поддержки принятия решений для утверждения изменений кадрового плана.

При помощи этого инструмента менеджер может проконтролировать изменения кадрового плана и утвердить их, а также оперативно редактировать документы с изменениями. Благодаря справкам об изменениях и затратах на персонал, менеджер получает исчерпывающую информацию для принятия решения.

Для исчисления фондов оплаты труда используются плановые ежемесячные затраты, назначенные кадровым планом.

Для управления мотивацией менеджеров и рядовых работников в схему оплаты труда включают зависимость уровня дохода от результатов работы.

Система моделирования схем мотивации позволяет:

- формировать схемы оплаты труда с неограниченным количеством поощрений и взысканий;

- вводить линейную и нелинейную зависимость размера поощрения/взыскания от результатов работы;

- вводить привычные названия для результатов работы.

Схема мотивации является основанием для расчета управленческой зарплаты и ввода данных, необходимых для ее расчета.

Для оценки персонала применяются критерии оценки, формализованные и единые для всей компании. Такие критерии называют компетенциями.

Управление компетенциями позволяет:

1. моделировать компетенции и формализовать оценки компетенций;

2. создавать список должностных компетенций;

3. проводить аттестацию работников по компетенциям.

Программа аттестации (балловая система надбавок) разработан для управления аттестациями работников. В едином интерфейсе реализована возможность проводить следующие работы:

- контролировать оценки работников;

- назначать аттестации;

- контролировать проведение аттестаций;

- анализировать оценки компетенций.

Основные требования к персоналу Филиала АО «АТФ Банка» определены Типовыми должностными инструкциями главного/ведущего специалиста/специалиста – менеджера управления/отдела/сектора розничных продаж розничного центра/центра банковского облуживания (Приложение 100, 101, 102, 103).

Целью финансового менеджмента является управление движением финансовых ресурсов, которое осуществляется с помощью разных приемов. Общим содержанием всех приемов финансового менеджмента является воздействие финансовых отношений на величину финансовых ресурсов. К приемам управления движением финансовых ресурсов и капитала относятся: системы расчетов и их формы; кредитование и его формы; депозиты и вклады (в том числе в драгоценные металлы и за рубежом); операции с валютой; страхование (включая хеджирование); залоговые операции; трансферт; трастовые операции; текущая аренда; лизинг; селенг; инжиниринг; транстинг; фрэнчайзинг; эккаутинг.

Весь процесс планирования в экономической организации можно разделить на две основные стадии: разработка стратегии деятельности фирмы (стратегическое планирование) и определение тактики реализации выработанной стратегии (оперативное, или, что то же самое, тактическое планирование).

Стратегия фирмы - это совокупность ее главных целей и основных способов достижения данных целей. Другими словами, разрабатывать стратегию действия фирмы - значит определять общие направления ее деятельности.

Стратегией не может быть простое определение желаемых целей и удобных способов их претворения. Принять желаемое за действительное - это еще не значит разработать стратегию. Стратегия должна исходить не из приятных мечтаний, а из реальных возможностей развития фирмы. Поэтому стратегия - это, прежде всего, реакция организации на объективные внешние и внутренние обстоятельства ее деятельности.

Ответственность за разработку стратегии несет прежде всего руководств экономической организации, поскольку стратегическое планирование требует высокой ответственности, масштабного ох действий менеджером. Плановая команда обеспечивает стратегическое планирование аналитическим подходом к принятию решений о будущем фирмы.

Основные стратегические моменты достижения успеха в бизнесе АО «АТФ Банка», его цели и задачи представлены в «Стратегическом меморандуме АО «АТФ Банка на 2007-2009 годы».