Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 7 из 30)


К9=РА/А (2.9)

К9= 595991819/1091041038 = 0,55

Таблица 3 - Квалификация коэффициентов по баллам

Показатели Значение Баллы
К1 1,6 1
К2 33,8% 2
К3 0.07 3
К4 0.12 3
К5 0.30 2
К6 0,25 2
К7 1,13 3
К8 0.15 1
К9 0.55 2
Сумма баллов 19

Расчеты данных коэффициентов показывают, что практически АО "АТФ Банк" относится к средненадежным, приближенно к высоконадежным банкам.

Инструкция о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня устанавливает нормативные значения и методику расчетов пруденциальных нормативов, обязательных к соблюдению банками второго уровня, а именно: минимальное значение для уставного капитала банка, коэффициенты достаточности собственного капитала, особенности расчета коэффициента достаточности собственного капитала при секьюритизации, максимальный размер риска на одного заемщика, коэффициенты ликвидности, устанавливает лимиты открытой валютной позиции, коэффициент максимального размера инвестиций банка в основные средства и другие нефинансовые активы, капитализация банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан.

Коэффициент ликвидности АО «АТФ Банка» на 29. 10. 2010 г. составляет:

К = Высоколиквидные активы = 183 624 563 = 0,898 (2.10)
Срочные обязательства 204 477 339

Это значит, что на отчетную дату банк располагал средствами для погашения срочных обязательств клиентов банка и Национального банка РК на 89,9% от суммы требуемых средств. Данный показатель является удовлетворительным для банков второго уровня по требованиям НБ РК.

В целом, состояние АО «АТФ Банка» на отчетную дату можно классифицировать как стабильное. Функциональной валютой банка и большинства его дочерних организаций является казахстанский тенге, так как, являясь национальной валютой РК, наилучшим образом отражает экономическую сущность большинства проводимых операций и связанных с ним обязательств, влияющих на ее деятельность.

3. Депозитная политика банка и ее напраления

Депозит – деньги, переданные одним лицом (депозитором) другому лицу – банку, на условиях их возврата в номинальном выражении независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или частично, с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой, непосредственно депозитору, либо переданы по его поручению третьим лицам.

Вклад (депозит)- деньги, передаваемые одним лицом (Клиентом) другому лицу (банку) на условиях их возврата, независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой- либо срок, полностью или по частям, с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой, не посредственно Клиенту либо переданы по его поручению третьим лицам.

Текущий счет – это банковский счет, открываемый физическим лицом (кроме физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридическими лица) для проведения наличных, безналичных операций и хранения денежных средств.

Банк совершает операции по вкладам (депозитам), принимаемым от физических лиц, а также юридических лиц, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан на основании договора банковского вклада.

Депозитная политика АО «АТФ Банка» разработана в соответствии с:

- Законом РК «О банках и банковской деятельности» от 31 августа 1995 года,

- нормативно-правовыми актами РК,

- лицензией банка, выданной Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками в национальной и иностранной валютах от 3 февраля 2006 года за №239,

- Уставом банка.

При этом, под вознаграждением понимают денежную сумму, которую банк выплачивает вкладчику за предоставленный им банковский вклад. Тарифная сетка обновляется в соответствии с новыми условиями и депозитными предложениями банка (Приложение П, Р).

Депозитная политика представляет собой совокупность стратегических и тактических методов по привлечению свободных денежных средств и ресурсов на депозиты и эффективному управления ими.

Депозитная политика является единой для всех структурных подразделений банка и может быть дополнена или изменена решениями Совета Директоров Банка, общего собрания акционеров банка.

Депозиты юридических и физических лиц, а также депозиты, привлеченные на внутреннем и международном финансовых рынках, направляются банком для инвестирования кредитования и поддержания ликвидности банка.

Основными целями депозитной политики любого банка являются:

- обеспечение стабильной ресурсной базы для активных операций банка;

- привлечение денежных ресурсов в объемах и стоимости, определяемых различными положениями банков второго уровня в области политики управления пассивами и активами;

- предоставление клиентам банка услуг по размещению свободных денежных средств;

- увеличение доли долгосрочных депозитов и получение на этой основе более стабильных и постоянных источников доходов;

- увеличение клиентской базы вкладчиков.

Основными задачами депозитной политики банков второго уровня является увеличение объемов денег на сберегательных счетах в банке, а также:

- содействие в процессе привлечения свободных денежных активов клиентов на депозиты и создание условий для получения дохода при размещении привлеченных от вкладчика денег в будущем;

- поддержание необходимого уровня банковской ликвидности;

- обеспечение диверсификации и сочетания разных видов депозитов;

- поддержания взаимосвязи и взаимной согласованности между депозитным и ссудным портфелями банка по суммам и срокам;

- привлечение свободных денежных ресурсов на депозиты по ставкам вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении;

- проведение гибкой процентной политики;

- постоянное изыскание мер и направление по уменьшению процентных расходов по привлеченным ресурсам;

Развитие банковских услуг в части депозитной линейки и повышения качества и культуры обслуживания клиентов.

Депозитная политика банка направлена на:

- привлечение свободных денежных средств вкладчиков;

- обеспечение достаточности депозитных средств для финансирования проектов банка;

- разработку и внедрение новых видов депозитов;

- предоставление вкладчиком банка дополнительных услуг.

Принципы депозитной политики БВУ включают в себя:

- добровольность размещения денег на депозиты и возвратность их в принятом номинальном выражении;

- конкурентоспособность депозитных продуктов с позиции рыночной конъюнктуры;

- доступность условий депозита для накопления сбережений;

- дифференциация ставок вознаграждения по депозитам;

- обеспечение рентабельности банковской деятельности в части депозитных операций;

- сохранение денег и защита интересов вкладчиков по возврату депозитов путем вступления в систему обязательного гарантирования депозитов.

Депозитная политика реализуется путем гибкого регулирования ставок вознаграждения по депозитам и методов привлечения сбережений, оптимизации сроков хранения депозитов, расширения сферы услуг, маркетинговых нововведений, изменения технологического процесса обслуживания клиентов.

В целях поддержания ликвидности баланса и дифференциации рисков банк устанавливает объем привлечения депозитов в соответствии с нормативами, установленными в положениях, регулирующих область управления пассивами и активами банка и управления рисками ликвидности, утверждаемые Правлением или Советами банков второго уровня.

В целях осуществления контроля ликвидности банка все депозиты на сумму свыше двухсот тысяч долларов США отслеживаются Департамент казначейства банка.

Открытие сберегательного счета осуществляется после получения от вкладчика заявления на открытие банковского счета (Приложение С) по договору банковского вклада (Приложение Т) предусматривает возникновение договорных отношений между банком и вкладчиком, которые прекращаются после полного исполнения обязательств сторонами.

По договору банковского вклада или генерального соглашения банк обязуется принять от вкладчика деньги на сберегательный счет, выплачивать по ним вознаграждение в размере и порядке, предусмотренными договором банковского вклада или генерального соглашения, и возвратить вклад на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада или генерального соглашения.

Договор банковского вклада или генеральное соглашение считается заключенными со дня поступления суммы депозита в банк.

Банк самостоятельно определяет условия, на которых осуществляется прием депозитов в соответствии с действующим законодательством РК в области вкладов и сберегательных счетов клиентов. В соответствии действующим законодательством РК и внутренними правилами банка при открытии сберегательного счета необходимо предоставление необходимого пакета документов, являющихся обязательными и достаточными.

Условия депозитов для юридических лиц разрабатываются Операционным департаментом банка, для физических лиц – Департаментом розничного бизнеса банка.

Условия депозитов, привлекаемых в качестве обеспечения по займам, выдаваемым субъектам малого и среднего бизнеса, а также физических лиц, определяются условиями специальных продуктовых программ.