Смекни!
smekni.com

Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Если отвечать на вопрос: ” Какое место в истории России занимает абсолютизм? ” - то прежде всего мы должны обратить внимание на время его возникновения и след, который абсолютизм оставил после себя в истории нашей страны. Отвечая дальше на вопрос можно отметить, что в эпоху абсолютизма произошли коренные изменения не только в политической и экономической системе общества ,но и в социальной ее структуре .Абсолютизм вывел Россию на новый исторический этап, на одну ступень стали выше по своему юридическому содержанию законы, сформировывается новая система права.

Цель контрольной работы: раскрыть в полном объеме сущность абсолютизма 16-19вв. в России, его влияние на дальнейшее развитие Российского государства, а так же - чем именно Российский абсолютизм отличается от Европейского.

Предпосылки возникновения абсолютизма в России

Существуют различные мнения о том, когда абсолютизм возникает в нашем государстве. Самая ”ранняя” точка зрения - уже при Иване IV в 16-ом веке, другая точка зрения - начало 18-го века при Петре I, а конец абсолютизма при Николае I - это уже не абсолютный монарх, теперь это бюрократическое самодержавие. Другие считают, что угасает абсолютизм с буржуазными реформами 19-го века, так как произошел раскол власти.

Для того чтобы рассмотреть абсолютизм в России на начальном этапе нужно найти социальную опору абсолютизма. В 17-ом веке трудно найти капиталистические ростки, последующие развитие капитализма в России имело существенную специфику, разбогатевшие предприниматели вкладывали капитал в землю, становились феодалами и боролись за получение дворянского титула, вместо того, чтобы вкладывать капитал в дело и формировать реальную политическую силу в стране. Посадское население было оформлено в сословия ещё Соборным Уложением 1649-го года. Внутри посада была сформирована привилегированная группа (торговая и суконная сотня), что затрудняло жизнь посада и осознание им своих интересов.

Во второй половине 18-го века в России наблюдается резкий рост бюрократического аппарата, этому способствовало введение отраслевого управления, оно становится более специализированным, требовались новые люди. Также в этот период наблюдается обострение классовой борьбы.

Для абсолютной монархии характерны:

Наличие сильного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация сословно-представительных органов и учреждений. Все эти признаки были присущи и российскому абсолютизму, но у него были свои особенности.

Если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных отношений (крепостного права), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества.

Российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.

Особое положение феодальной аристократии (боярства) уже в конце XVII в. резко ограничивается, а затем и ликвидируется. Важным шагом в этом направлении стал акт об отмене местничества (1682 г., служба для дворянина была обязанностью и продолжалась до конца его жизни).

Утверждение абсолютизма в России не вызвало сопротивления сторонников старой политической системы. Сословно-представительные институты сами постепенно угасают, единственный прецедент - восстание стрельцов, но это скорее был факт борьбы за власть.

Государственные реформы первой четверти XVIII в.

Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием Указа о единонаследии 1714 г. Этот акт имел несколько последствий: юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье, привело к возникновению единого понятия "недвижимая собственность".

Сформулированная Табелем о рангах новая система чинов и должностей юридически оформила статус правящего класса. Были подчеркнуты его служебные качества: любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов.

Позже начинают, выделятся две группы: феодалы и крестьяне. Соборное Уложение зафиксировало сближение правового статуса поместий и вотчин. Пётр I издаёт указ "О единонаследии" от 1714-го года, согласно которому все феодалы обозначались единым термином "шляхетство", но этот термин не прижился, поэтому стал использоваться термин "дворянство". Принимается "Табель о рангах", которая ставит всех дворян на службу царю, дворянство становится титулом, который можно получить за особые заслуги перед отечеством: военная, гражданская служба, высшее образование. Дворянство делилось на личноеи потомственное. Такой порядок сохранился вплоть до октябрьской революции. Для феодальной собственности установлен ряд привилегий, так с 1721-го года только дворянам разрешается покупать к заводам деревни.

Позже исчезает прежняя социальная группа - зависимые крестьяне, как холопы, известные ещё по Русской Правде. Все такие крестьяне были объединены в одну группу - крепостные крестьяне, при этом были окончательно оформлены основные группы крестьян по принадлежности к тому или иному владельцу:

1. Государственные - крестьяне, принадлежащие государству. Церковные - монастырские крестьяне.

2. Крестьяне правящей династии - дворцовые крестьяне.

3. Дворянские - крестьяне, принадлежащие дворянам: частновладельческие, помещичьи, крепостные крестьяне. Крепостные крестьяне наиболее замкнутое сословие, выход из него практически невозможен, единственный выход - это рекрутчина сроком в 25 лет.

В 1711 г. был образован Сенат как чрезвычайный орган на то время, когда Петр 1 участвовал в военном походе.

Позже - из двух дополнительно принятых указов, - стало ясно, что Сенат становится постоянно действующим органом. Решения принимались коллегиально и только единогласно.

В конце 1717 г. начала складываться система коллегий. Назначались Сенатом президенты и вице-президенты, определялись штаты и порядок работы. Кроме руководителей в состав коллегий входили четыре советника, четыре асессора (заседателя), секретарь, актуариус, регистратор, переводчик и подьячие.

Уже в декабре 1718 г. был принят реестрколлегий:1) Иностранных дел; 2) Казенных сборов: 3) Юстиции; 4) Ревизионная (бюджетная); 5) Военная; 6) Адмиралтейская; 7) Коммерц - коллегия (торговля); 8) Штатс-контора (ведение государственных расходов); 9) Берг - и мануфактур-коллегия (промышленная и горнодобывающая).

В 1708 г. вводится новое территориальное деление государства, в результате чего образовалось восемь губерний.

В ходе реформы (к 1715 г.) сложилась трехзвенная система местного управления и администрации: уезд - провинция - губерния.

После неудачных походов на Азов (1695-1696 гг.) прекратило свое существование дворянское конное ополчение. Образцом для преобразования военных частей стали полки личной охраны Петра 1 - Преображенский, Семеновский и Бутырский. Стрелецкое восстание 1698 г. ускорило ликвидацию старых стрелецких подразделений и их расформирование. С 1723 г. на основе переписи была введена система подушной раскладки рекрутов (до 1725 г. было проведено пятьдесят три рекрутских набора). Закрепленный порядок позволил сформировать многочисленную, хотя и плохо обученную армию.

Дворцовые перевороты

Не считаясь с вековыми традициями, Петр пересмотрел порядок престолонаследия.

В 1722 г. издается "Указ о наследии престола", утвердивший право монарха по собственной воле назначать наследника.

Но указ не работал.В 1726 г. создается Верховный Тайный Совет, сосредоточивший в своих руках решение всех вопросов внутренней и внешней политики. Верховный Тайный Совет стал рассматривать жалобы на действия Сената и подбирать кандидатуры будущих сенаторов. При таком соседстве Сенат превратился в одну из коллегий. Верховный Тайный Совет приобретает законодательные полномочия.

Многие плоды реформ Петра находились в упадке.

Возникшие еще при Петре 1 специальные политические репрессивные органы более интенсивно стали развиваться во второй четверти XVIII в. В 1718 году образуется центральный орган - Тайная канцелярия. После ее ликвидации в 1726 г. Контрольно-розыскные и надзорные функции переходят к Верховному Тайному совету, а затем в 1731 г. специально созданной Канцелярии тайных розыскных дел. Это был карательный орган, прототип тайной полиции.

Территориальное устройство

В конце 17в.- начала 18в. Россия становится империей, в её состав включается левобережная и правобережная Украина, Прибалтика, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Крым. Империя - это включение в состав государства окраинных территорий с сохранением особенностей общественного строя, судебной системы, права. Для разных территорий устанавливались разные степени зависимости и угнетения коренного народа. В некоторых случаях местные ханы добровольно признавали власть русского вождя, для того, что бы войти в состав Российской Империи.

Формирование новой системы права

Незнание закона субъектами, в отношении которых он действовал, было обычным явлением. Публиковалось не более половины всех издаваемых актов, тираж был небольшим.

Результатами издания кодексов первой четверти XVIII в. стали: 1. Утвержденные в 1714 г. и изданные в 1715 г. Воинские Артикулы,свод военно-уголовного законодательства.

2. Утвержденный в 1720 г. Генеральный регламентили Устав коллегиям, охватывавший всю сферу нового административного законодательства. При подготовке регламента была осуществлена рецепция иностранного права: в его основу был положен шведский Канцелярский устав 1661 г.

3. Кодификация норм частного права, почерпнутых из Указа о единонаследии и последующих актов о наследовании. Сводный документ, получивший название Пункты о вотчинных делах(1725 г.), был обобщением судебной практики и толкованием закона.

Законодатель обращал внимание на степень случайности - грань между неосторожным и случайным преступлениями была весьма тонкой.Вместе с преступником несли ответственность лица, не совершавшие преступления, - его родственники. Ответственность снималась или смягчалась в зависимости от объективных обстоятельств. К смягчающим обстоятельствам закон относил состояние аффекта, малолетство преступника, "непривычку к службе" и служебное рвение, в пылу которого было совершено преступление.