Смекни!
smekni.com

Колонизация Сибири русским народом (стр. 5 из 6)

Однако Хабаров понимал, что с его малочисленным войском нельзя овладеть страной; весной, как только Амур вскрылся, он оставил Ачанский острог и поплыл на судах против течения.

В Гиляцкой земле Хабаров встретил новую зиму, а весной 1653 года вернулся на Зею, обосновался и принялся высылать отряды вверх и вниз по Амуру для сбора ясака. Весь левый берег Амура опустел: по приказу маньчжурских властей жители перешли на правый берег.

В то время он и вообразить не мог, как раскатилась слава о его завоеваниях и о несметных богатствах Даурской земли. Из Якутска в Москву шли депеши, из которых следовало, что без воинской силы не удержать в повиновении столь обширную землю. Было решено основать новое - Даурское воеводство, а пока для подготовки всех дел из Сибирского приказа был послан московский дворянин Дмитрий Зиновьев. В августе 1653 года с отрядом в 150 казаков пришел он на Зею и предъявил царский указ Хабарову, предписывающий ему, Зиновьеву, "всю Даурскую землю досмотреть и его, Хабарова, ведать". И тут же, не откладывая столь важного дела, оттрепал Хабарова за бороду и по наветам обиженных и недовольных устроил дознание.

Ерофей Хабаров отличался крутым нравом, поэтому в челобитных, что получал Зиновьев, говорилось о разных притеснениях и о том, что Хабаров "делу не радел, а радел своими нажиткам". Зиновьев арестовал его, забрал добро и отправил в Москву.

В Москве, в Сибирском приказе, присудили вернуть Хабарову вещи. Он написал царю челобитную, где все припомнил - и хлеб, отнятый Головиным, и пожалованные червонцы, которые так и не дошли до него, что он "четыре земли привел под государеву руку", что не так просто все это было, а "кровь свою проливал и раны терпел" - и царь за те лишения пожаловал его в боярские дети и назначил управителем приленских деревень от Усть-Кути до Чечуйского волока. Однако в Даурские земли Хабарова не пустили, хоть он и просился - "для городовых и острожных поставок и для поселения и хлебныя пахоты". Видно, сил в нем много еще оставалось, раз рассчитывал взяться за такую работу. А потом - пропал. С тех пор ничего о нем не известно.

Неизвестно, когда и где умер Ерофей Павлович Хабаров, один из первых исследователей Амура, но имя его сохранили потомки: самый большой город на Амуре - центр Хабаровского края - называется Хабаровск. Там, где Великий Сибирский железнодорожный путь пересекает реку Урку, по которой плыл великий землепроходец на Амур, есть станция, носящая название Ерофей Павлович

Значение вхождения народов Сибири в состав Русского государства.

Несомненно, роль России в плане социально-экономического развития народов Сибири была велика, но освоение Сибирских земель и колонизация имели огромное значение и для Российского государства.

Сбор ясака с огромного количества сибирского населения в виде пушнины позволил значительно обогатить Российскую казну, помимо пушнины в центр России поставлялись полезные ископаемые, лес, так необходимые для Российской экономики.

С увеличением роста сибирских поселений росли запросы на товары промышленного назначения, в частности одежды, тканей, что давало новый толчок для развития торговых отношений, в Сибирь завозились русские товары, из Сибири вывозились сибирские (главным образом, пушнина).

Но как бы ни были крупны операции по поставкам в Сибирь товаров, они не могли по многим причинам удовлетворить запросы населения. Поэтому в Сибири начинается процесс активизации различного рода производств, земледелия, строительства, а учитывая специфические природные, географические и национальные особенности разрабатывались новые способы хозяйствования, использование которых положительно сказывалось на экономическом развитии России в целом.

Поскольку основными путями сообщения в Сибири на протяжении всего XVIIв. были водные магистрали и переброска тяжелых грузов производилась исключительно по ним, то необходимость обеспечения водных путей речным, а в отдельных местностях и морским флотом вызвала быстрое развитие судостроительного дела. Для каждой речной системы создавался свой флот, создавались кадры, специализировавшиеся в судостроении. Что, несомненно давало много плюсов Российскому государству.

Освоение Сибири и необходимость рационального использования ее ресурсов способствовало быстрому росту специализации в различных областях производств – кожевенном деле, в области деревообрабатывающего и металлообрабатывающего производства, что свидетельствует об изготовлении товаров не только для собственных нужд, но и на заказ или на рынок.

Наряду с развитием ремесла и промыслов в Сибири начинает создаваться и добывающая промышленность. Начинается добыча самосадочной соли в Западной Сибири, формируются предприятия и мануфактуры, добывающие соль.

В XVI-XVIIвв. в Сибири начинается добыча металлических руд и выплавка металлов, на основе этих открытий развивается местный железорудный промысел. Добыча соли и металлов развивалась в местах их рождений, а эти месторождения, как правило. Не совпадали с городскими поселениями. Обслуживало эти производства окрестное крестьянство. Некоторые крестьяне выступают в качестве предпринимателей. Это говорит о том, что у ранее бедствующего в центральной России люда появилась возможность получить не только работу, но и реализовать свои способности.

Вместе с тем выделяется слой специалистов, т.е бросавших занятия сельским хозяйством, так, на Усть-Кутском солеварном заводе работал солевар с годовой оплатой в 30 рублей, кузнецы, которые чинили и ковали црены, наемные ярышки-дроворубы. Формировались промышленные кадры.

С ростом производства товаров на рынок создается укрупненное производство с применением наемной силы. Материальной базой превращения мелкого ремесла в более крупное производство было соединение ремесла с торговлей.

В различных направлениях развертывались торговые операции в Сибири: одно направление было связано с образованием местных Сибирских связей, другое с установлением торговых связей с Европейской Россией.

Экономические связи Сибири с европейской частью России постепенно включали Сибирь в формирующийся всероссийский рынок, делая Сибирь неотъемлемой частью России.

Отмеченные явления наряду с созданием сибирского пашенного земледелия означают решительный шаг в деле развития производительных сил Сибири. В то же время они явились основой экономического сближения в значительной степени изолированных ранее районов и сделали Сибирь участницей экономической жизни России в целом.

Нельзя не отметить и то, что присоединение Сибири не только значительно расширило границы России, но и изменило ее политический статус – с XVI-XVIIгг. Россия стала многонациональным государством.

Вывод:

Подвиг русских людей в деле освоения непокорных Сибирских просторов переоценить очень трудно, так же как нельзя отрицать положительного влияния присоединения народов Сибири к России и для Европейской России и для Сибирских народностей. Взаимопроникновение и дополнение экономики, культуры, религий народов центральной России и сибирского населения позволили сформироваться в России самобытному колориту, а героизм, сила духа и физическая выносливость русского народа породила мифы о загадочном русском характере.

Но, изучая данную тему , задумываешься не только о том, какое значение имеет колонизация Сибири в общероссийских рамках сегодня, но и о том, как происходило это тогда, в XVI-XVII вв. в каждом конкретном населенном пункте, с каждой конкретной народностью.

Для этого необходимо разграничить понятия колонизация и освоение.

Под освоением территорий понимается ее завоевание с правом проживающего там населения на свое автономное развитие, колонизация же подразумевает завоевание территории с целью использования ее ресурсов и населения для пополнения национального достояния народа-завоевателя.

Что происходило в Сибири? Безусловно, колонизация.

А если колонизация, могло ли навязывание чужой воли, воли России, безоговорочно приниматься покоряемыми народностями? Вероятно, нет.

Являлось присоединение сибирских народов к России добровольным или принудительным? Этот вопрос и сейчас ставят перед собой ученые-историки.

Ведь не секрет, что зачастую русские экспедиции просто варварски грабили местное население, сжигали непокорные деревни и поселки. Возможность большой и достаточно легкой наживы кружила головы многим, от казачьих отрядов, посланных по царскому указу часто отбивались группы людей с единственной целью – обогащения любой ценой.

Воеводы, поставленные государем править в уездах и острогах превышали свои полномочия, злоупотребляли властью, брали себе наложниц из местного населения и жестоко наказывали за неповиновение.

Например, документы свидетельствуют о расправе, учиненной Хабаровым в захваченном стойбище туземцев. Иногородцы заверили атамана в том, что они готовы и будут платить ясак русскому царю, но он «мужчин приказал утопить, а жен и детей их продуванить», то есть поделить между служилыми людьми. В числе захваченных была жена местного князька Шилгинея, которую Хабаров хотел сделать своей наложницей. Она воспротивилась, и атаман велел удавить ее. Почти всех заложников он засек кнутом. В отчете Москве было известие о том, что многие жители сами лишили себя жизни. (из статьи Н.П. Чулкова о Хабарове в журнале «Русский Архив» 1898, кн 1, с.177-190)

На мой взгляд, именно здесь лежат истоки несколько пренебрежительного и потребительского отношения центральной России к Сибири. Сибирь и Дальний Восток и сейчас можно назвать колонией России, из них продолжают выкачиваться ресурсы без должного их восстановления и выгодного для Сибири экономического обмена, отсюда очень низкий уровень жизни.

«Сибиряки бедствуют. Во многих сибирских регионах люди голодают. А для кого-то все это в благодать. Как могло сложиться, что среднедушевой доход сибиряка в десять раз ниже, чем, например, в Москве и Московской области. Хотя и здесь, как я понимаю, люди далеко не жируют. Но почему даже в Орловской, Рязанской, прочих областях люди живут хоть и тоже бедно, но все же получше?» из речиВиталия ВишнЯкова— члена Совета Федерации от Читинской областной Думы в “РФ сегодня” (№ 20 за 2000 год),