Смекни!
smekni.com

История Харькова (стр. 1 из 4)

Трудящиеся города, как и всей страны, с большой радостью встретили известие о свержении царизма. Сразу же были ликвидированы старые органы власти и началось создание Советов. 2-3 марта 1917 года в Харькове оформился Совет рабочих депутатов. В его первом заседании участвовали 78 депутатов с решающим голосом от 43 организаций. 8 марта был создан совет солдатских депутатов. 20 марта эти советы объединились в совет рабочих и солдатских депутатов. Несмотря на то, что руководство Харьковским советом с начала его деятельности захватили соглашатели, он под натиском пролетариата, часто по инициативе большевиков, осуществил ряд мероприятий: организовал рабочую милицию, ввёл 8-часовой рабочий день на предприятиях, карточную систему на хлеб и другие продовольственные товары, устанавливал рабочий контроль над производством, принимал участие в организации стачек. В марте 1917 года создан один из самых крупных профсоюзов – “Металлист”, объединивший рабочих металлургических и машиностроительных предприятий города и губернии. К октябрю 1917 года этот союз насчитывал уже более 15 тыс. человек. На предприятиях возникли фабрично-заводские комитеты.

Наряду с Советом были созданы местные органы власти буржуазии – губернский общественный комитет во главе с комиссаром Временного правительства, преобразованный в мае 1917 года в губернский комитет общественных организаций, а также организованные украинскими буржуазными националистами в Харькове и сельской местности губернская и уездные рады.

Большевики, выйдя из подполья и восстановив свою партийною организацию, направили усилия на защиту пролетарских интересов и дальнейшее развитие революции. В ночь с 3 на 4 марта в помещении медицинского факультета университета впервые в истории Харьковской большевистской организации состоялось её легальное собрание, обсудившее ряд первоочерёдных вопросов – о текущем моменте, о Советах, о боевых дружинах, о роботе среди солдат. Был избран Харьковский большевистский комитет в составе 11 человек.

Члены большевистского комитета, начиная свою легальную деятельность, ставили задачу прежде всего укрепить заводские партийные ячейки, создать ежедневную газету и развернуть систематическую пропаганду идей марксизма среди трудящихся. 10 марта вышел первый номер газеты “Пролетарий” (орган Харьковского большевистского комитета). В нём была перепечатана резолюция IV съезда РСДРП об отношении к Советам. “Правда”, сообщая о выходе первого номера “Пролетария”, с удовлетворением отмечала, что он сделан интересно, и, главное, настолько популярно, что каждый рабочий, даже тот, кто впервые взял в руки газету, поймёт в ней всё от первого до последнего слова. “Шлем привет дорогому собрату “Пролетарию””, - писала “Правда”. Харьковское издательство “Пролетарий” в 1917 году выпустило массовым тиражом “Манифест Коммунистической партии” Карла Макса и Фридриха Энгельса и “Письма о тактике” В.И.Ленина.

Наиболее опытные и активные члены большевистской организации сосредоточили свою работу на крупных предприятиях, в профсоюзах города. Они несли в рабочую среду слово большевистской правды, разоблачали фальшивых “друзей народа”, меньшевиков и эсеров. На заводе ВЭК, где была самая большая ячейка, работали большевики А.Ф.Постер, К.О.Киркиж; паровозостроительном – Н.Заривайко, Я.И.Щербина; Шиманского – А.Н.Иванов; Русско-французского общества – С.Ф.Буздалин; среди железнодорожников – А.Г.Скороход, А.К.Сербиченко; среди трамвайщиков – В.Р.Моргунов, в союзе металлистов – А.П.Люль, Романович; среди строительных рабочих – Костромин; среди швейников – Е.Д.Тиняков.

Решающую роль в дальнейшем развитии революции сыграли опубликованные 7 апреля в “Правде” Апрельские тезисы В.И.Ленина, вооружившие партию конкретным планом борьбы за переход от буржуазно-демократической к социалистической революции. Сплочение партии в масштабе всей страны завершила VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б). Харьковская конференция большевиков, несмотря на сопротивление, оппортунистически настроенных элементов, также приняла резолюцию, одобряющую ленинские тезисы.

Опираясь на партийный актив, Харьковский комитет РСДРП(б) проводил систематическую партийно-политическую работу в массах. Уже 10 марта он открыл первую на Украине большевистскую библиотеку политической литературы. Выступления большевистских агитаторов на митингах и собраниях в рабочем доме, на заводах, в трамвайном депо имели большой успех. Особенной популярностью пользовались выступления профессиональных революционеров Г.И.Петровского, Артёма, М.К.Муранова и др., возвратившихся из ссылки и эмиграции.

Сплачивая вокруг большевистской организации города широкие массы трудящихся, Харьковский комитет РСДРП(б) одновременно уделял большое внимание подготовке вооружённых сил революции, созданию боевых рабочих дружин и отрядов Красной гвардии. 11 мая 1917 года комитет принял следующее решение: “Создать Красную гвардию под непосредственным руководством и контролем Харьковского большевистского комитета; представить на утверждение общего собрания партийной организации устав красной гвардии, передать организацию Красной гвардии районным комитетам РСДРП(б). Поручить председателю Харьковского комитета в Исполнительном комитете Советов рабочих и солдатских депутатов довести до сведения о существовании на заводах боевых дружин”.

С этой целью при Харьковском комитете РСДРП(б) была создана военная организация во главе Н.А.Глаголевым, которого со временем заменил прапорщик 30-го пехотного запасного полка, председатель полкового комитета большевик Н.А.Руднев. Революционные настроения среди солдат этого полка были крепкими. “Мы все – большевики”, – говорили они, и это были не только слова. С помощью агитаторов большевистской организации 30-го полка Харьковский комитет РСДРП(б) проводил большую агитационную работу в других воинских частях гарнизона. Солдаты 1-го мотопонтонного батальона, 2-й сапёрной роты, 15-го инженерного полка и другие всё внимательнее прислушивались к голосу большевиков-пропагандистов, на своих митингах и собраниях приветствовали лозунги большевистской партии, требовали прекращения империалистической войны и передачи всей власти Советам рабочих и солдатских депутатов.

События, происходившие в городе в мае 1917 года, начиная с первомайской демонстрации, прошедшей под большевистскими лозунгами, и кончая созданием отрядов Красной гвардии на заводе ВЭК, паровозостроительном, в депо и паровозоремонтных мастерских, свидетельствовали об успешной борьбе большевиков с соглашателями. Лозунг “Вся власть Советам!” находил всё более широкую поддержку среди трудящихся.

С ростом авторитета большевиков увеличились ряды партийной организации. Накануне VI съезда партии большевистская организация города насчитывала в своих рядах 2400, членов под её руководством находилось более 1,5 тыс. вооружённых красногвардейцев. Тесная связь Харьковского комитета РСДРП(б) с массами, успехи агитации сказывались на борьбе за большевизацию Советов. При проведении в мае по инициативе комитета РСДРП(б) частичных выборов в Советы было избранно намного больше депутатов от рабочих, большевистская фракция увеличилась с 8 до 30 человек. Однако большинство в Совете всё ещё принадлежало меньшевикам, эсерам и бундовцам.

Большую роль в мобилизации трудящихся на борьбу против контрреволюции сыграла газета “Пролетарий”. Обращаясь к трудовому населению города, она писала 18 июня 1917 года “Революция в опасности! Буржуазия переходит в наступление! Готовьтесь дать достойный отпор контрреволюционерам – капиталистам, помещикам, буржуа. 18 июня мирная демонстрация наших сил, нашей сплоченности. Выходите на улицы все, кто считает правильным лозунг: “Вся власть Советам рабочих, солдатских и красноармейских депутатов!”.

По призыву большевиков на улицы и площади Харькова вышли тысячи трудящихся. Колоны демонстрантов Петинского, Городского, Холодногорского, Иванского районов, рабочие заводов ВЭК, Герлях-Пульст, Шиманского, железнодорожных мастерских, трамвайного парка и других предприятий шли с лозунгами: “Вся власть Советам!”, “Долой войну!”, “Долой десять министров-капиталистов!”, “Да здравствует социализм!”, “Да здравствует 3-й Интернационал!”. Многолюдные митинги под большевистскими лозунгами состоялись на Павловской площади и ипподроме. Демонстрации показали высокий уровень революционной активности и политической сознательности рабочих и солдат, все возрастающее доверие их к большевистской партии, к великому вождю революции В.И.Ленину.

Стремясь к дальнейшему сплочению сил харьковского пролетариата, большевики восстановили деятельность районных партийных организаций – Петинской, Холодногорской, Ивановской, Городской.

Июльские события – расстрел мирной демонстрации рабочих и солдат в Петрограде по приказу Временного правительства – изменили обстановку и соотношение классовых сил в стране. Период двоевластия закончился. Власть захватила буржуазия. Соглашатели окончательно перешли в лагерь контрреволюции. Эсеро-меньшевистские Советы стали придатком буржуазного правительства. Харьковский Совет не был исключением. Большинство в нём по-прежнему принадлежало соглашательским партиям, хотя большевистская фракция в августе 1917 года насчитывала уже 120 человек.

В новых условиях большевистская партия временно сняла лозунг “Вся власть Советам!”. Но это не означало отказа от социалистической революции. “Советы могут и должны будут появиться в этой новой революции, – писал В.И.Ленин, – но не теперешние Советы, не органы соглашательства с буржуазией, а органы революционной борьбы с ней. Что мы и тогда будем за построение всего государства по типу Советов, это так”. Большевики Харькова, как и вся партия, единодушно одобрили и приняли к неуклонному руководству исторические решения VI съезда РСДРП(б). Они прилагали много усилий, чтобы укрепить своё влияние на массы. Решению этой задачи в значительной степени способствовала газета “Пролетарий”. Она систематически перепечатывала статьи В.И.Ленина, в которых разъяснялось политическое содержание июльских событий в Петрограде (“Фразы и Факты”, “Ответ”, “Три кризиса”), а также помещала статьи, разоблачившие клевету буржуазии и соглашателей на В.И.Ленина, на партию. Газета пропагандировала решения VI съезда РСДРП(б), освещала политическую жизнь страны.