Смекни!
smekni.com

Центральный банк как субъект бюджетного процесса (стр. 5 из 5)

Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания кредитных организаций и предприятий в главных территориальных управлениях Центрального банка, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег и резервные фонды денежных билетов и монет.

Резервные фонды денежных билетов и монет – это запасы не выпущенных в обращение денежных билетов и монет в хранилищах Центрального банка. Эти фонды создаются по распоряжению Центрального банка, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения.

В настоящее время структура кредитной системы России выглядит следующим образом:

1. Центральный банк России.

2. Банковская система:

- коммерческие банки;

- Сберегательный банк России;

- иные специализированные банки.

3. Специализированные кредитно-финансовые институты:

- страховые компании;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные компании;

- финансово-строительные компании.

В то же время процесс становления кредитной системы выявил определенные проблемы и недостатки во всех ее структурных звеньях.

К основным можно отнести следующие:

- продолжают существовать мелкие коммерческие банки, которые из-за слабой финансовой базы не могут справиться с потребностями клиентов;

- монопольное, ничем не ограниченное положение на банковском рынке, продолжает занимать Сберегательный Банк;

- главная проблема ипотечной системы в России заключается в неразвитости рынка жилья и несоответствии цен на жилье среднему уровню доходов населения;

- отсутствие реальных условий для развития рынка корпоративных ценных бумаг в качестве основы для функционирования инвестиционных банков;

- отсутствие реальной законодательной базы для регламентации рынка специализированных небанковских институтов.

Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России в ее скорейшем приближении к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран.

Таким образом, необходимо отметить, определяющую роль Центрального банка в формировании и регулировании кредитно-денежной системы в условиях переходной экономики.


Заключение

Главными задачами, стоящими перед всеми центральными банками в условиях рыночной экономики, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны.

Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральными банками, являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер.

Одно из важнейших направлений деятельности центрального банка - рефинансирование кредитно-банковских институтов, направленное на обеспечение стабильности банковской системы.

Инструментарий рефинансирования со стороны центрального банка включает предоставление ссуд под учет векселей и ломбардных кредитов, то есть заимствований на кратко- и среднесрочной основе.

Для повышения уровня ликвидности банковских институтов центральные банки осуществляют их рефинансирование с различной степенью интенсивности в разных странах. При этом использовать кредиты рефинансирования могут только стабильные банковские институты, испытывающие временные трудности.

Одной из важнейших функций центрального банка является участие в управлении государственным долгом, который формируется из обязательств центрального правительства, местных органов власти предприятий государственного сектора. Управление государственным долгом используется одновременно в качестве способа разрешения проблем государственных финансов и регулирования спроса и предложения на внутреннем денежно-кредитном рынке.

Роль центрального банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны.

Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики, при этом он преследует конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.

Центральный банк – крупнейший финансовый центр, который, в условиях рыночной экономики через систему экономических рычагов, может воздействовать на деятельность банков, взаимодействующих с промышленностью, сельским хозяйством, торговлей, структурами всех форм собственности, оказывать влияние на внешнеэкономическую политику.

В дальнейшем развитии банковской системы главную роль получит ее качественное совершенствование, которое может происходить в двух основных направлениях: развитие процессов концентрации в банковском деле. Центральный банк способен сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который, в свою очередь, даст всплеск инвестиционной активности.

Работа по совершенствованию банковской системы России еще в самом начале, и только в том случае, если за нее возьмется все общество: и банкиры, и государство, и пресса, и население - мы получим быстрые и положительные результаты. В условиях формирующейся рыночной экономики в России Центральный банк играет ключевую роль, являясь мощным инструментом проведения единой политики государства в области денежного обращения, кредита, расчетов, при этом Банк России не вмешивается в оперативную деятельность банков.


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации.

2. Финансы: учебник / под ред. Л.А. Дробозиной.- М.: ЮНИТИ, 2004 527с

3. Финансы: учебник/ под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной.- М.: Финансы и статистика, 2007.-504с.: ил.

4. Борисов Е.М. Волков Ф.М. Основы экономической теории.- М.: Высшая школа, 2000.

5. Банки и банковская деятельность: под ред. проф. Балабанова., -М., 2001.

6. Банки и банковская деятельность: под ред. проф. Балабанова., - М., 2001.

7. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. А.М. Тавасиева.-М: ЮНИТИ-ДАНА, 2001

8. Воронин Д.В. Реструктуризация как стратегия преодоление кризиса// Банковское дело. 2000, № 3.

9. Деньги Кредит Банки: под ред. Борискина А.В, Тарабцева А.А., - Санкт-Петербург.: СпецЛит, 2000.

10. Егоров С.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики// Деньги и кредит. 1995, №6.

11. Евстигнеев В. Денежная эмиссия и переходная экономика. // Вопросы экономики. 2000, №10.

12. Лаврушин О.И.Деньги кредит банки. – М.: “Финансы и статистика”, 2001.

13. Макконил К., Брю С. Экономика: принципы, пробелы и политика: В 2т./Пер. с англ. – М., 2003.

14. Основы банковской деятельности: Учебник для вузов., под ред. проф. Тагирбекова К.Р., - М., 2001.

15. Основы банковской деятельности в Российской Федерации: под ред. проф. Семенюты О.Г., - Ростов-на-Дону., Феникс, 2001.

16. Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. «Деньги, кредит, банки»: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

17. Хейне П. Экономический образ мышления.- М.,2005.

18. Экономическая теория. Учебник / Под ред. И.П. Николаевой.- М., 2003.

19. Экономическая теория./ Под ред. А.С. Булатова. - М., 2003.

20. Экономика. Учебник. /Под ред. В.Д. Камаева. – М., 2005.