Смекни!
smekni.com

Святая София и Новгород (стр. 2 из 2)

Софийский собор знаменит и своими древними иконами. Часть из них находиться теперь в музее, но основные иконы главного иконостаса остались в соборе. Это храмовые иконы София Премудрость Божия, Успение Божией Матери “Знамение”, ранее хранившаяся в Знаменском соборе. Именно с её помощью Новгород был спасён от разорения суздальского войска в 1170 г. Празднование Знамения Пресвятой Богородицы совершалось в Новгороде по особому чину, известному из софийского рукописного чиновника XVII в. Эта ежегодная служба 10 декабря и сейчас совершается со всей торжественностью.

После октябрьского переворота Софийский собор был закрыт, а затем превращён в антирелигиозный музей. Многие церковные реликвии были изъяты, часть из них пропала бесследно. Древние предметы из Софийской ризницы сейчас составляют коллекцию Новгородского государственного музея – заповедника и представлены на экспозиции в Грановитой палате. Безвозвратно погибла значительная часть книжной коллекции Софийского собора. Первый раз её разграбили шведы в начале XVII в., второй раз – немецко-фашистские захватчики. Во время Второй Мировой войны храм в основном не пострадал. Узнав о нападении противника, горожане в 1941 г. сняли колокола, часть из которых, чтобы немцы их не увезли и не разрушили, утопили в Волхове. После войны многие колокола были подняты. В соборе сохранилась одна из самых старых его частей - грановитая палата (XV в.), всё остальное относится в основном к XVII в. Одним из красивейших входов в храм являются Макдебургские врата (XII в.). Сначала они были сделаны для Плецка (Польша), но по пути в Польшу их перехватила Швеция, а Новгород ими завладел во время одного из походов на Швецию. Сохранился и главный купол, обитый золотом в конце XV в. На вершине этого купола сидит голубь и по древней легенде: “Если улетит голубь с сего места то и будет тут городу скончание”.

15 августа 1991 г. состоялась официальная церемония передачи храма и чудотворной иконы Божией Матери “Знамение” Новгородской епархии и Русской Православной Церкви. Акт был подписан с церковной стороны святейшим патриархом Московским и Вся Руси Алексием II и Новгородским владыкой Львом. 16 августа была торжественно отслужена литургия в древнейшем новгородском храме. В час, когда шла служба, над куполами высоко в небе возникла радужная полоса, полукольцом святившаяся над самым собором. Это было знамение Божие – знак надежды, знак милости Господней к древней новгородской земле и её народу. В настоящий момент собор находится под охраной ЮНЕСКО, хотя эта организация ни как не помогает собору.

В 2001 году исполнилось 10 лет возвращения Софии верующим. Службы в соборе совершаются ежедневно: утром с 10 ч., вечером 18 ч. В праздничные и воскресные дни храм переполнен народом. Архиерейские службы особенно торжественны. При соборе уже несколько лет работает воскресная школа для взрослых и детей. Создаётся новая Софийская библиотека. Ведутся реставрационные и исследовательские работы. В 2000 г. исполнилось 950 лет первого освящения собора. София остаётся главной святыней новгородцев.

Список литературы

Нина Жервэ “Где святая София ту Новгород” изд. “Ксеньюшка” № 5, июнь 2000г.