Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации (стр. 1 из 7)

БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Курсовая работа

Тема:

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ

По дисциплине: Международное частное право

Выполнила: студентка

IVкурса, группы №1

гражданско-правовой специализации,

специальности «Юриспруденция»

«очно-заочной» формы обучения

на базе среднего профессионального образования, внебюджет.

Кузьмина Н.М.

Научный руководитель:

К.ю.н., доц. Миннигулова Д.Б.

Дата защиты:

«___»____________2008г.

Оценка: «___»__________

УФА – 2008г.


РЕЦЕНЗИЯ

(оценка-отзыв)

1. Главные вопросы рецензируемой работы:

__________________________________________________________________

2. Соответствие содержания работы обозначенной теме:

__________________________________________________________________

3. Полнота и логичность изложения:

__________________________________________________________________

4. Степень самостоятельности:

__________________________________________________________________

5. Использование источников:

__________________________________________________________________

6. Обоснование выводов и предложений:

__________________________________________________________________

7. Уровень научной грамотности:

__________________________________________________________________

8. Другие достоинства и недостатки:

__________________________________________________________________

9. Общие выводы (предполагаемая оценка)

__________________________________________________________________

Рецензент к.ю.н., доц. Миннигулова Д.Б.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовое положение ТНК в международном частном праве

1.1. Понятие и правовая природа ТНК

1.2. Особенности правового положения ТНК в науке

международного частного права

ГЛАВА 2. Проблемы правового регулирования деятельности транснациональных корпораций

2.1. Кодексы поведения ТНК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

О роли, которую играют транснациональные корпорации в современном мире, говорят статистические данные. По данным ЮНКТАД (UNCTAD), транснациональные корпорации контролируют: 50,7% производства электрического и электронного оборудования и компьютеров в мире; 48,4% автомобильной промышленности; 53,3% нефтяной и горной промышленности; 78,9% производства продуктов питания, напитков и табачных изделий; 58,4% химической промышленности; 62,4% фармацевтической промышленности; 43,5% металлургической и сталелитейной промышленности; 73,2% сферы строительства[1].

Результаты деятельности транснациональных корпораций могут быть положительными и отрицательными. К числу последних относятся, в частности, следующие проблемы, связанные, прежде всего, с деятельностью транснациональных корпораций в принимающих их странах: возможность попадания целых государств в экономическую и, как следствие, политическую зависимость от отдельных транснациональных корпораций; монополизация рынков и вытеснение с них местных компаний, в том числе и с использованием методов недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики; вмешательство транснациональных корпораций во внутренние дела принимающих стран; нарушение платежного баланса указанных государств, способное вызвать, среди прочего, девальвацию национальной валюты; уход от налогов с использованием своей транснациональной структуры; использование экологически вредных производств, негативно влияющих на окружающую среду, а также ряд других проблем. Транснациональные корпорации давно являются главными участниками мировой торговли, а также активными инвесторами, обеспечивающими приток иностранных капиталовложений в том числе и в развивающиеся страны. Они с помощью использования новых и новейших технологий способны размещать в принимающих их странах высокотехнологичные производства, тем самым способствуя научно-техническому прогрессу этих государств.

Поэтому я считаю, что исследование правовой природы, правового регулирования транснациональных корпораций в науке международного частного права остается наиболее актуальным и значимым.

Исследование темы курсовой работы проводится на основе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, поскольку транснациональные корпорации и их деятельность стали объектом серьезного анализа со стороны многих исследователей. Это объясняется прежде всего комплексностью и многогранностью различных проблем, связанных с функционированием транснациональных корпораций.

К сожалению, правовые аспекты, связанные с деятельностью транснациональных корпораций, и особенно вопросы их правового статуса, разработаны в значительно меньшей степени. Тем не менее их исследование проводилось в работах ряда специалистов по международному частному праву. Следует назвать Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриеву, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Л.А. Ляликову, О.В. Локайчук, С.С. Щеглова.

Целью данной курсовой работы - исследование правовой природы, правового положения транснациональных корпораций в науке международного частного права, а также определение основных проблем правового регулирования транснациональных корпораций

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи: раскрыть понятие «транснациональной корпорации», изложить позиции различных авторов, касающиеся понятийного аппарата; рассмотреть вопрос о необходимости признания за транснациональными корпорациями международной правосубъектности, основываясь на существующее научное мнение отечественных и зарубежных авторов, исследовать особенности и основные проблемы правового регулирования транснациональных корпораций.


Глава 1. Правовое положение ТНК в международном частном праве.

1.1. Понятие и правовая природа транснациональной корпорации.

В правовой доктрине общепризнанна точка зрения, согласно которой термин "корпорация" происходит от латинского выражения "corpus habere", обозначающего права юридической личности. Несмотря на то что понятие "корпорация" не упоминается в источниках римского права, оно использовалось исследователями в юридической науке для обозначения существовавших в Римской империи частных союзов. Следует отметить, что союз людей у римлян обозначался именно термином "corpus"[2]. Доминирующей в науке считается точка зрения, согласно которой идея корпорации как самостоятельного, имущественно обособленного субъекта права независимо от лиц, его составляющих, возникла в отношении муниципий. Муниципия представляла собой местную общину, часть государства, получившую определенную хозяйственную независимость. В сфере гражданского оборота муниципии выступали как частное лицо [3]. В дальнейшем было признано, что юридическое существование корпораций не прекращается и не нарушается выходом отдельных его членов из состава объединения. Следовательно, был выработан важнейший принцип существования корпорации независимо от изменения состава ее членов (даже при наличии только одного члена корпорация юридически продолжает существовать). Изложенное позволяет утверждать, что римские правоведы заложили основы понимания корпорации как юридического лица и характера взаимодействия такого юридического лица и его членов.

В течение долгого времени термин "корпорация" служил синонимом термина "юридическое лицо". Однако немецкие правоведы пытались разделить эти два понятия. Так, классик немецкого права Гирке писал: "Германская корпорация есть реальное собирательное лицо, между ним и индивидуальными лицами завязывается лично-правовой союз, подобно которому не бывает вне корпорации"[4]. Другой не менее известный немецкий теоретик Савиньи полагает, что корпорация представляет собой юридическое лицо, проявляющееся в известной сумме отдельных членов, и отличается тем самым от учреждения, которое не имеет такого видимого субстрата, но имеет более идеальное существование, основывающееся на общей достигаемой цели[5].

Доктрина и право государств англо-американской правовой системы в отличие от немецкой правовой мысли имеют более широкий взгляд на корпорацию. Так, в англо-американской правовой системе при отсутствии конструкции "юридическое лицо" по отношению к организации, имеющей статус лица, употребляется термин "corporation", под которым понимается "юридическое лицо, обладающее правоспособностью, то есть способностью пользоваться и быть субъектом законных прав и обязанностей"[6].

Теперь перейдем от рассмотрения общего понятия "корпорация" к более частному "транснациональная корпорация"(далее ТНК). Сразу же нужно отметить, что на сегодняшний день не выработано единых подходов к природе ТНК. Существует множество теорий, которые охватывают те или иные стороны деятельности ТНК, но полномасштабного изучения их деятельности до сих пор произведено не было. Существующие научные концепции являются весьма спорными и не находят полного одобрения [7].

Довольно серьезные споры вызывает уже сама попытка дать определение понятия ТНК. В экономической литературе одни исследователи характеризуют ТНК как "фирму, корпорацию, компанию, осуществляющую основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий"[8]. Вторые выделяют критерии отнесения корпораций к транснациональным:

- количество стран, в которых действует компания (в соответствии с различными подходами от 2 до 6);

- определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании;

- определенный размер, которого достигла компания;

- минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (как правило, 25%);