Смекни!
smekni.com

Февральская революция 1917 года

Вторая российская революция по своим причинам,характеру,задачам и расстановке противоборствующих сил была аналогична революции 1907-1905годов,которая,потерпев поражение,не решила практически ни одной из своих задач.Тем не менее первая русская революция была одной из предпосылок революционных событий февраля и октября 1917года и послужила важной вехой.

Однако за 10лет,прошедших после первой революции,обстановка в стране значительно изменилась.Участие России в первой мировой войне,трудности военного периода,вызвавшие бедствия народа и политическую нестабильность,привели Россию в начале 1917года к резкому обострению социальных и политических противоречий,которые породили революционную ситуацию,приведшуюк революционному взрыву в феврале 1917года.

Несмотря на волнения в армии,деревенские волнения,неспособность политического и военного руководства защитить национальные интересы России,что катастрофически обострило внутрееннее положение страны,началась февральская революция стихийно и даже неожиданно для царского правительства и всех политических партий.

Начало положила забастовка рабочих Путиловского завода 17 февраля.Поддержку им оказали рабочие Нарвской заставы и Выборской стороны.23 февраля Петербургский комитет большевиков призвал рабочих отметить Международный женский день политической стачкой.25 февраля политическая стачка и уличные демонстрации приняли общегородской характер.27 февраля-восстание,которое охватило целый город,в ходе которого к рабочим присоединилось 60 тысяч солдат Петроградского гарнизона.

Как результат революции:свержение самодержавия,царь отрекается от престола,в стране возникает двоевластие:диктатура крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совет рабочих и солдатских депутатов,представлявший революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.

Официальная власть принадлежала Временному правительству,но реальная сила была на стороне Советов,так как их поддерживала армия и революционный народ.Мелкобуржуазные партии,имевшие большинство в Советах,поддерживали Временное правительство и в июле 1917года полностью уступили ему власть,что означало конец двоевластия.

В ходе апрельского,июньского и июльского кризисов проявилась реальная власть Советов,их влияние на судьбу Временного правительства.После июльских событий влияние Советов было ослаблено,но провал корниловщины и большевизация Советов осенью 1917 года вновь делали их реальной политической силой,которая получит власть после Октября 1917г.

В 1917году наряду с Временным правительством и Советами реальной властью обладали т.н. общественные исполнительные комитеты,созданные в городах,губерниях,уездах из представителей всех имеющихся партий и общественных организаций.Эти комитеты во многом были реальной властью на местах,осуществляли заботу о продовольствии,о гордском хозяйстве,о разделе части помещечьей земли,о помощи беженцам и т.д.Эти комитеты были распущены после Октября 1917г.

Определённой властью обладали на местах земства и городские думы,чья участь тоже была решена после Октября.

В 1917г.усиливаются тенденции к созданию автономной власти в национальных регионах,особенно на Украине,Финляндии,Польше,Прибалтике,Закавказье.К концу 1917г. это привело к созданию ряда независимых от России демократических республик.

Таким образом,в 1917году в России существовало многовластие,что облегчало быстрые политические перевороты и общественные перемены.

Вообще сама система двоевластия,сложившаяся в России в это время,не имела аналогов в мировой практике формирования органов правительственной власти.

Февральская революция1917года стала первой победоносной революцией в России и превратила Россию,благодаря свержению царизма,в одну из наиболее демократичных стран.Возникшее в марте 1917г.двоевластие стало отражением того факта,что эпоха империализма и мировая война необычайно ускорили ход исторического развития страны,преход к более радикальным преобразованиям.Чрезвычайно велико и международное значение Февральской буржуазно-демократической революции.Под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.

В условиях экономической разрухи и продолжающейся войны возник вопрос дальнейшего пути развития России.

Первый-сохранение советской власти во главе с большивиками.Это означало немедленный выход России из войны ,свержение Временного правительства,решение рабочего,аграрного,национального вопросов,ликвидация двоевластия,передачи власти Советам.Этот путь означал создание ''социалистического'' государства,диктатуры пролетариата.

Второй-попытка сохранения России на путях буржуазно-демократической республики и продолжение той политики,которая деклариловалась Временным правительством и Советами весной 1917г.Россия должна была продвигаться по пути демократии,модернизации,свободного предпринимательства.

Третий путь отражал интересы крупной буржуазии,дворянства,руководства белой армии и означал попытку сохранения ограниченной монархии в России как ''единой и неделимой ''страны,верной ''союзнеческим обязательствам''.

Список литературы

Нольде Б.''Из истории русской катастрофы''

Спиридович А.''Великая война и Февральская революция''.

История СССР,1816-1917гг.