Смекни!
smekni.com

История Великобритании

На протяжении нескольких веков Великобритания господствовала практически во всех океанах Земного шара. За счет этого английский язык получил широчайшее распространение. Не только в Великобритании, но и в Австралии, Новой Зеландии, в Канаде и на многих островах говорят на английском языке. Количество изучающих его во всем мире перевалило за пятисотмиллионную отметку.

Сейчас Великобритания - высоко развитое государство с устойчивой, богатой экономикой. Но не всегда это было так.

Послевоенное положение

Хотя Великобритания закончила войну победительницей, ее положение оставляло желать лучшего, произошли большие изменения, далеко не в лучшую для страны сторону. Углубление общего кризиса мировой капиталистической системы, происшедшее в результате второй мировой войны, привело к ослаблению экономических и политических позиций английского империализма. Расходы Англии на войну превысили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос за годы войны втрое. Впервые в истории Англия стала жертвой опустошительных бомбардировок и сильных ракетных ударов, в результате которых она потеряла значительную часть своего торгового флота. Более 1 млрд. фунтов стерлингов из английских капиталовложений за границей было израсходовано на оплату военных поставок. Внешняя задолженность государства достигла 3 млрд. фунтов стерлингов. Общий объем промышленной продукции уменьшился и составил в 1946г. 90% от уровня 1937г. Значительно сократился экспорт английских товаров. Тем не менее война была источником обогащения крупных промышленных магнатов и банкиров, получивших огромные прибыли от военных заказов. Усилилась концентрация производства и капитала. Еще более возросло влияние монополий на политическую жизнь страны.

Во время войны Британские колонии приобрели большую независимость, что послужило причиной кризиса Британской империи. Великобритания еще была великой державой, но соперничество с США и СССР стало для страны недосягаемой мечтой. После войны англичанам пришлось надолго расстаться с мыслью о мировом господстве. Ее позиции на международной арене сильно пошатнулись. Она оказалась низведенной на роль ”младшего партнера” США, утратила свое первенство на мировых рынках.

Антифашистский, освободительный характер войны способствовал усилению демократических тенденций в жизни страны. Это выразилось в ослаблении влияния Консервативной партии, росте популярности лейбористов и укреплении позиций Коммунистической партии. Наиболее ярким показателем изменений в отношении классовых сил явились итоги парламентских выборов 1945г.

Выборы 1945г. и образование лейбористского правительства.

Сразу после Второй Мировой Войны, 26 июля 1945 года в Великобритании прошли парламентские выборы, на которых одержала победу лейбористская партия Великобритании.

Избирательные программы консерваторов и лейбористов содержали немало общего. Они провозглашали необходимость увеличения экспорта товаров, борьбы с безработицей, улучшения жизненных условий, расширения условий социального страхования и т.п. Обе партии заявили о своем намерении добиваться разоружения Германии, ликвидации ее военной индустрии и создания эффективной международной организации по поддержанию мира и безопасности.

Но в программных требованиях лейбористов и консерваторов были и существенные различия. Лейбористы в новой программе “Заглянем в лицо будущему” обещали своим избирателям построение социализма в Англии. Они выступали за сохранение государственного контроля над экономикой и предлагали провести национализацию важнейших отраслей промышленности, а также транспорта и Английского банка. Лейбористы провозгласили своей задачей укрепление союза с СССР. Эти лозунги отвечали интересам широких масс английского народа и обеспечили популярность лейбористской программе.

Консервативная партия взяла под защиту свободу частного предпринимательства и выступила против национализации. Подвергнув резкой критике лейбористов, консерваторы избегали брать на себя конкретные обязательства по многим вопросам внутренней и внешней политики. Поражение консерваторов на этих выборах было следствием того, что последние пытались привлечь избирателей своей ролью в победе над фашизмом.. Но в то время стране было нужно не это, и народ выбрал более подходящую задачу - задачу создания в Великобрита­нии “государства благоденствия”, выдвинутую лейбористами. Консерваторы собрали 9,9 млн. голосов и получили 209 мест в палате общин. За лейбористов было подано 12 млн. голосов, которые обеспечили им 389 мест в парламенте Таким образом, впервые в истории большинство в палате общин получила лейбористская партия. Итоги выборов показали, что разгром фашизма способствовал ослаблению позиций английской реакции. Миллионы избирателей отвергли перспективу возврата к прежней политике, которую консерваторы проводили в межвоенный период.

Новое правительство сформировал лидер Лейбористской партии Клемент Эттли. Пост министра иностранных дел занял Эрнст Бевин. Заместителем премьер-министра стал Герберт Моррисон. Эти правовые деятели участвовали в коалиционном правительстве Черчилля. Их политические взгляды были хорошо известны крупной буржуазии. Руководители Лейбористской партии своими действиями неоднократно подтверждали полную лояльность по отношению к социальному строю Англии. Поэтому переход управления к лейбористам не вызвал никакого беспокойства у хозяев монополий.

Социально-экономические реформы. “Демократический социализм” лейбористов.

Правые лейбористы были готовы пойти на частичные уступки трудящимся и некоторые реформы, не задевающие основ общественного строя, лишь бы упрочить пошатнувшиеся позиции английского капитализма.

Правительство провело национализацию угольной, сталелитейной и газовой промышленности, электроэнергетики, Английского банка, всего внутреннего транспорта, гражданской авиации, телефонной связи и радиосвязи. По своему характеру национализация была капиталистической. Она преследовала цели укрепления государственно-монополистического капитализма и повышения конкурентоспособности английских товаров на мировых рынках. Реформа отвечала интересам промышленников и банкиров, избавленных от необходимости вкладывать капиталы в переоборудование предприятий, пришедших в упадок, и реорганизацию запущенного железнодорожного транспорта.

Под давлением трудящихся лейбористское правительство отменило антирабочий закон 1927г. о профсоюзах и восстановило их прежние права. Была реорганизована система социального обеспечения и введение бесплатного медицинского обслуживания. Рабочие добились выплаты пособий по болезни, по безработице, при потере трудоспособности, в связи с рождением ребенка, на воспитание детей, а также выплаты пенсий престарелым и вдовам.

Кроме того, лейбористы предложили и ряд политических реформ. Были ограничены полномочия палаты лордов британского парламента, большая часть мест в которой принадлежала наследственным пэрам Англии. Отныне она могла только отложить вступление в силу законопроекта, предложенного палатой общин, на один год, но не имела права полностью его отменить.

Эти реформы, несмотря на их ограниченность, представляли несомненное завоевание рабочего класса. Но значительное увеличение налогов в немалой степени обесценивало социальные мероприятия правительства.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru