Смекни!
smekni.com

Трасология (стр. 2 из 7)

Поверхностные следы получаются тогда, когда оба объекта, участвующие в следообразовании, по твердости примерно одинаковы либо воспринимающая поверхность гораздо тверже. В результате их взаимодействия возникают плоскостные отображения, например следы ботинок на линолеуме, пальцев на стакане, автомобильного протектора на асфальте и т.п.

Поверхностные следы делятся на следы-наслоения и следы-отслоения. Первые остаются в результате прилипания частиц, отделившихся от следообразующего объекта на соприкасающемся участке. Вторые возникают тогда, когда на следообразующий объект наслаиваются частицы вещества со следовоспринимающей поверхности. Например, взломщик коснулся рукой побеленной стены возле сейфа и частицы извести прилипли к его локтю.

В зависимости от места расположения поверхностные следы наслоения классифицируют на локальные и периферические. Локальные следы образуются в границах взаимодействия контактирующих поверхностей, а периферические - за счет изменений за их границами. Например, верх обуви преступника покрыт дорожной пылью. При ходьбе по чистому полу пыль осыпается, очерчивая контуры ботинок.

Поверхностные следы бывают окрашенными и бесцветными. По возможности визуального восприятия бесцветные следы подразделяются на видимые, маловидимые (слабовидимые) и невидимые. Видимые следы хорошо различимы невооруженным глазом и обнаруживаются без каких-либо специальных манипуляций. Маловидимыми (слабовидимыми) или вообще невидимыми следы могут быть вследствие ахроматичности (отсутствия цвета), совпадения их окраски с цветом фона, а также из-за очень малых, микроскопических размеров.

Для обнаружения маловидимых (слабовидимых) и невидимых следов используется особое освещение, а также механическое и химическое воздействие на них специальными веществами. Приемы обнаружения, закрепления и изъятия зависят от классификационной категории следов.

Прежде чем начинать поиск следов на месте происшествия, нужно осмыслить его обстановку. Это помогает выяснить состояние и положение ее отдельных предметов на момент происшествия; вероятные пути прихода и ухода преступника; объекты, к которым он мог прикасаться руками; возможные места сокрытия орудий преступления и т.д. Необходимо представить образ действий преступника в данной обстановке, что поможет определить локализацию следов и механизм их образования.

Установив механизм возникновения следов, легче выяснить причинные связи следообразования с данным преступлением, а также роль конкретного следа в преступном событии. Надлежит также определить место каждого следа в осматриваемой обстановке, «привязать» его к ее предметам, что поможет выяснить обстоятельства произошедшего, а также описать следы в протоколе процессуального действия.

Если видимые следы легко обнаружить посредством визуального осмотра, то мелкие следы требуют применения луп различной мощности и дополнительного освещения. Для выявления следов, совпадающих по цвету с объектом-носителем, применяются специальные светофильтры, а также ультрафиолетовые осветители (УФО) и электронно-оптические преобразователи (ЭОП). Слабовидимые (маловидимые) следы лучше различимы при их освещении узким пучком света, падающим на осматриваемую поверхность под острым углом. Необходимо принять меры по сохранению обнаруженных следов до момента изъятия.

Общие правила осмотра, фиксации и изъятия следов

Обнаружение и особенности осмотра следов на месте происшествия

Следы могут быть оставлены на различных участках места происшествия.

1) Следы рекомендуется искать в местах наиболее вероятного их нахождения. При этом исходят из обстановки места происшествия, свойств следовоспринимающих поверхности, механизма образования различных следов. Так следы пальцев рук чаще всего могут быть обнаружены на дверях около запоров, на дверных ручках, на стеклянных и полированных поверхностях; следы обуви – в местах возможного проникновения в помещении (около входной двери, в коридоре около окна, на огороде, в полисаднике и т.д.)

При обнаружении следов необходимо принять меры к сохранению их до изъятия. Для этого следы можно накрыть предметами, имеющимися под рукой (тарелками, ведрами, ящиками).

2) На месте происшествия нередко обнаруживают несколько следов,

образованных однородными объектами (например, следы разной обуви) или различными частями одного и того же предмета (следы разруба, образованные разными участками лезвия топора). Как правило, с места происшествия следует изымать все обнаруженные следы. Практика показывает, что все следы, даже недостаточно полные и четкие, могут явиться ценным материалом для исследования, поскольку в своей совокупности они дают наиболее точное представление о следообразующем объекте.

3) При осмотре необходимо тщательно искать следы, образованные

различными объектами: руками, обувью, орудиями взлома и т.д. Например, нельзя окончить осмотр, не попытавшись обнаружить следы транспортного средства, если следователь располагает данными, что для увоза похищенного преступники использовали автомашину, если даже при осмотре были выявлены такие ценные следы, как, например, отпечатки пальцев рук.

4) При осмотре важно выяснить, не появились ли в результате образования следов опилки, стружки, щепки, частицы краски и т.д., и если они обнаружены, необходимо изъять их.

5) При осмотре следует попытаться определить механизм образования найденных следов, который часто имеет важное значение для установления ряда обстоятельств расследуемого события. При этом целесообразно обращаться за помощью к специалисту.

Общие правила фиксации следов

Следы, обнаруженные на месте происшествия, подлежат фиксации, без этого невозможно обеспечить их дальнейшее использование для расследования преступления и установления истины по делу.

Фиксация состоит не только в описании следов в протоколе следственного действия, но и в применении технических средств и приемов, обеспечивающих сохранение следов в неизменном виде и возможность последующего использования их в качестве вещественных доказательств. Осуществляется это либо путем изъятия следов в натуре, либо путем получения с них различных копий.

В соответствии с требованиями УПК РФ все обнаруженные следы тщательно осматриваются, а результаты осмотра отражаются в протоколе.

В протоколе указывается, какие следы и на каких предметах обнаружены, их количество, состояние, основные общие признаки (материал, форма, размеры, цвет и т.д.). Если на предмете имеется несколько следов, то указываются расстояние между ними и взаимное положение.

Следы во всех случаях целесообразно сфотографировать. Сначала запечатлевают положение следа на объекте, затем - сам след по правилам масштабной съемки. Если цвет следов имеет важное криминалистическое значение, рекомендуется съемка на цветные фотоматериалы. Возможна и зарисовка следов с выделением их индивидуализирующих признаков. Расположение следов отмечают также на плане, прилагаемом к протоколу осмотра места происшествия. Он должен давать представление о том, на каких предметах находятся следы, в каком взаимном положении каковы их форма и размеры.

В протоколе указывают также приемы и средства, примененные для обнаружения, закрепления и изъятия следов. Поскольку протокол обычно составляется по завершении следственного осмотра, то в его заключительной части особо оговаривают, какие следы были изъяты, как упакованы, куда направлены для экспертного исследования.

Общие правила изъятия следов

После осмотра, фотографирования и описания следы подлежат изъятию, приобщению к делу и сохранению до вынесения соответствующего решения суда.

При выборе способа изъятия следов рекомендуется учитывать, прежде всего, характер следовоспринимающей поверхности. Если сам след в процессе хранения может измениться так, что его нельзя будет использовать для исследования (например, кусок сливочного масла, на котором образован след пальца, может растопиться), то необходимо сразу же изготовить его копию, приняв все меры к сохранению объекта со следом.

При работе со следами необходимо руководствоваться следующими правилами:

1) Стремиться изъять след вместе с предметом, на котором он образован.

2) Если след находится на малоценном громоздком предмете и часть его со следом может быть отделена от него без особого ущерба, необходимо изъять эту часть со следом

3) При невозможности изъятия предмета или его части со следом последний копируется.

Поверхностные следы рук (босых ног) для визуализации обрабатывают порошками или химическими реагентами, а затем переносят на дактилоскопическую пленку. С объемных следов обуви, орудий взлома, транспортных средств изготавливаются слепки: гипсовые, пластилиновые, полимерные, - максимально точно воспроизводящие форму, размеры и особенности микрорельефа поверхности.

С места происшествия рекомендуется изымать все обнаруженные следы, имеющие отношение к произошедшему. Практика свидетельствует, что даже недостаточно полные и четкие следы могут послужить материалом для трасологического исследования, ибо в своей совокупности создают необходимое представление о следообразующем объекте.

Предметы со следами и их копии (слепки) должны быть упакованы так, чтобы исключить их повреждение при транспортировке. Для этого используются коробки (ящики), пакеты, конверты. С особой тщательностью нужно упаковать хрупкие предметы со следами рук (электролампочки, бутылки, стаканы, колбы и т.п.). Упакованные объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями: кто, по какому делу, в чьем присутствии произвел изъятие (см. ст. 82 УПК РФ).