Смекни!
smekni.com

Дипломатическая деятельность С.Ю.Витте (стр. 2 из 2)

Витте хорошо разбирался и в тонкостях интриг российского императорского двора, и в хитросплетениях мировой экономической политики, умело балансируя между привлечением западных инвестиций и протекционистской поддержкой отечественных производителей. Точной мерой такой балансировки и стала введенная им золотая валюта. Сам Витте не без гордости ставил себе в заслугу, что "благодаря этой реформе мы выдержали несчастную японскую войну, смуты, разыгравшиеся после войны, и все тревожное положение, в каком доныне находится Россия".

Провозглашенная Лениным новая экономическая политика (НЭП) пункт за пунктом повторяла программу индустриализации Витте. Советником наркомфина Григория Сокольникова и одним из создателей Государственного банка СССР стал Николай Кутлер - человек из команды Витте. Денежная реформа большевиков даже в деталях - вплоть до чеканки золотых, серебряных и медных монет - напоминала план Витте. Введя рубль, обеспеченный золотом, большевики за два года победили инфляцию. Как и Витте, Ленин добивался внешних займов. Большевики установили винную монополию. Витте выступал сторонником государственного капитализма - в советской России была создана целая система государственных органов, ведающих индустриализацией.

29 июня 1999 г. в России отмечалось сто пятьдесят лет со дня рождения Сергея Юльевича Витте. Юбилей прошел скромно, особенно на фоне пушкинских торжеств, но все-таки состоялось несколько симпозиумов и конференций, посвященных этому выдающемуся государственному деятелю. Во всех докладах, произнесенных по этому случаю, красной нитью проходила мысль о том, что Витте, в сущности, приходилось решать те же самые экономические, финансовые и политические проблемы, которые и доныне стоят перед Россией.

Список литературы

Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М., "Мысль", 1991

Россия на рубеже веков: исторические портреты. //под ред. Карелина А.П. М., Издательство политической литературы, 1991

История России XIX-начало XX вв. //под ред. Федорова. М. "Зерцало". 1998

История России в портретах, т.1. Смоленск. "Русич". 1996

Ананьин Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте. "Вопросы истории", 1990, №8, с. 32-53

Граф Витте. Бюрократ №1. "Профиль", 21 апреля 1997, № 15 (37)