Смекни!
smekni.com

История зарождения христианства в Боспорском царстве

Христианская история города насчитывает около двух тысяч лет, о чем свидетельствует найденный при раскопках крест, датируемый вторым веком н.э.

Когда Христос открыл избранным и возлюбленным ученикам своим истину, он сказал: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19). Каждому апостолу выпал свой удел. Андрею Первозванному (скончался в 62 г.) назначено было проповедовать в Скифии. На северо-востоке Римской империи побывал до него апостол Павел (скончался около 67 г.); есть даже свидетельства о том, что он насаждал Слово Божье среди славянского населения в Иллирии, но до Тавро-Скифии Павел не дошел. Первым на эту землю ступил апостол Андрей. Прибыв в Херсонес, он встретил здесь людей, воспитанных по языческим обычаям, трудно было их убедить в истинности новой веры, но часть людей восприняла проповедь апостола и приняла христианство. Так образовалась первая в Северном Причерноморье христианская община. Побывал Апостол и на Боспоре (в Керчи).

Керчь или "Боспор", в древности "Пантнкапея", почти тысячелетие просуществовала до введения здесь христианства и считалась по справедливости центром могущественного царства, великое значение которого, под влиянием нашествия готов и гуннов, приходит в упадок к IV веку. Хотя еще точно не установлено время, когда христианство появилось в Керчи, но по некоторым данным, появление его относится к IV в. по Р.Х., хотя зачатки его существовали и до III в., ибо уже в то отдаленное время боспорцы поддерживали сношения с Грецией а из этого можно заключить, что тут существовала отдельная епархия, а потому и церковь уже имела некоторую ориентацию. Имеются неоспоримые данные, что православный храм св. Иоанна Предтечи, с надписями и именами, сохранившимися и доныне, относится к VIII в.; теперь же он отчасти реставрирован. По своему участию на вселенских соборах известны керченские епископы Евдокс и Иоанн. Несмотря на нашествие гуннов, кочевавших до того в Крыму и Черноморских степях, старые города Херсон и Боспор не прерывали сношений с Византией, которая сообщила им свою культуру и завязала с ними торговлю. Христианство сюда проникло при помощи Цесаревича Грода, крестившегося в Константинополе и имевшего своим крестным отцом византийского Императора Юстиниана, после чего и гунны переходят частью в христианство, образуется государство, которое имеет правильно организованное войско, присланное царевичу Гроду для охраны христианской религии, а так же чеканную монету с изображением гуннских золотых и серебряных идолов. Но с введением христианства, образовался класс недовольных во главе с братом царевича Грода; восставшие гунны умертвили Грода, всех христиан и гарнизон Византийский. Император Юстиниан утвердил непосредственно свою власть на Боспоре, прислав сюда византийские войска, перебившие мятежных гуннов и, таким образом, власть Византии продержалась здесь до VI века. Более не имеется данных о дальнейшей судьбе этого края.

Затем, уже в эпоху тмутараканского княжества, Боспор находится во власти русских князей, в XI в.; но позже он опять переходит к Византии. Археологические раскопки, начавшиеся еще в начале XIX в., открыли массу памятников и письменных доказательств существования здесь некогда громадного, культурного, сильного и богатого царства. Большинство из найденных памятников относится к языческой эпохе Боспора, и только всего несколько десятков памятников, относящихся к христианской эпохе, да и эти последние содержат иногда только лишь имя и сан жившего; дат почти нет. Из таковых источников, имеющих дату, можно назвать: эпитафию с годом смерти Евтропия и серебряный шит с изображением византийского императора Юстиниана (оба относятся к VI в.), надпись с крестом посередине, свидетельствующая о некотором сооружении, воздвигнутом императором Юстинианом, и эпитафия диакона Евсевия и 3-х других лиц (все пять отнесены к VI в.).