Смекни!
smekni.com

Банки как инвестиционные институты организации эффективного проектного финансирования (стр. 7 из 10)

Свидетельством усиления активности международных инвесторов в Республике Узбекистан является подписание соглашения Национального банка и Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ИКРЧС) на общую сумму 15 млн. долл. США, Меморандумы о взаимопонимании с Эксимбанком Кореи об открытии кредитной линии (100 млн. долл. США) по финансированию проектов на территории СИЭЗ «Навои», с банком Bank Muskat по привлечению Кредитной Линии на общую сумму 50 млн.долл. США для финансирования проектов реализуемых иностранными инвесторами, в том числе Оманскими компаниями на территории СИЭЗ «Навои», а также с Arab Banking Corporation об установлении корреспондентских отношений, рассмотрения возможности предоставления линии торгового финансирования и реализации инвестиционных проектов в Республике Узбекистан.

Кроме того, Национальный банк ведет расчетное обслуживание грантов, предоставляемых Правительством КНР Правительству Республики Узбекистан, а также Правительством Японии Правительству Республики Узбекистан. В связи с этим Национальный банк подписал межбанковские Соглашения с Китайским Банком Развития по обслуживанию безвозмездных грантов на общую сумму 50 млн. юаней и с Банк оф Токио Митсубиси Лтд на общую сумму 685 млн. японских йен.[26]

Валютные ресурсы банка открывают национальному бизнесу доступ к современному оборудованию, передовым высокопроизводительным технологиям, что в перспективе позволит предпринимателям выйти на более высокий уровень производства и новый этап своего развития.

За счет собственных средств в 2008 году Национальным банком было выдано кредитов на сумму 275,1 млрд сум. За счет средств Фонда льготного кредитования выдано микрокредитов на сумму 2,4 млрд.сум. По линиям внебюджетных фондов выделено кредитов субъектам малого бизнеса в размере более 3,3 млрд.сум, в том числе за счет средств Фонда содействия занятости 3,0 млрд. сум.[27]

Всего за отчетный период отделениями и филиалами Национального банка выдано более 7,0 тыс. микрокредитов в национальной валюте на сумму порядка 19,0 млрд.сум. в том числе за счет средств Фонда содействия занятости 1,4 млрд.сум.[28]

При выделении кредитов, в первую очередь учитываются как экономическая целесообразность, так и региональные потребности. Национальный банк уделяет серьезное внимание проектам, связанным с использованием богатых сырьевых ресурсов республики, переработкой сельхозпродукции, выпуском продуктов питания, стройматериалов и т.д.
За весь период, предприятиями было произведено продуктов питания, товаров легкой промышленности, строительных материалов, сельхоз товаров, товаров химической промышленности на общую сумму 200 млрд. сум. Было экспортировано товаров на 57,3 млн. долларов США.[29]

Сегодня Национальный банк занимает лидирующие позиции в финансировании развития хозяйственных объектов общенационального значения. Так, НБ ВЭД РУз принимает активное участие в финансировании инвестиционных проектов, направленных на создание современного парка воздушных судов западного производства для Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», стимулирующего рост притока иностранных туристов в Республику Узбекистан, расширение деловых связей узбекских компаний и развитие предпринимательства.

Вывод. За годы независимости в Узбекистане созданы благоприятный правовой инвестиционный климат, широкая система гарантий и льгот для иностранных инвесторов. Разработана система мер по стимулированию деятельности предприятий с иностранными инвестициями, где одной из главных является роль банковской системы. Подтверждением эффективности инвестиционной политики Национального банка являются результаты реализации целого ряда профинансированных проектов. Сегодня Банк сосредоточил усилия на финансировании проектов по реконструкции, модернизации, техническому и технологическому перевооружению действующих производств и вводу новых мощностей. Важным шагом в данной сфере стал Указ Президента Республики Узбекистан от 18.11.2008 г. «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики», направленный на совершенствование организации производства, привлечение внешних и внутренних инвестиций с целью финансового оздоровления и обеспечения стабильной производственной деятельности.

3.2 Нынешнее состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности банков Узбекистана

Сегодня перед Узбекистаном стоит задача создания эффективного банковского сектора с современной банковской инфраструктурой. Реализуемая программа реформирования банковской системы определяет основные направления ее либерализации путем активизации процесса приватизации банков, привлечения в капиталы банков дополнительных иностранных и отечественных инвестиций, дальнейшей коммерциализации их деятельности, расширения доступа предпринимательских структур к банковскому финансированию и повышения доверия к банкам со стороны вкладчиков.

В среднесрочной перспективе определены две основные стратегические задачи, которые будут определять развитие банковского сектора Узбекистана. Во-первых, повышение финансовой устойчивости банков и расширение спектра финансовых услуг на внутреннем рынке. Во-вторых, активизация банков Узбекистана на международном рынке капитала. Все эти меры, безусловно, свидетельствуют о стремлении и готовности страны к интеграции в глобализирующуюся мировую экономику.

С точки зрения внутреннего аспекта основное внимание будет уделено укреплению финансового состояния жизнеспособных банков и выведению с рынка проблемных банков, повышению уровня капитализации банков и качества капитала, расширение ассортимента банковских услуг, а также усилению взаимодействия банков с реальной экономикой, доведению показателей развития банковского сектора Узбекистана до международных стандартов.

C точки зрения международного аспекта в долгосрочном плане необходимо реально влиться в мировую банковскую систему, т.е. выступать не только в качестве ее заемщиков, а стать полноправными участниками международных валютно-кредитных отношений.

Хорошей предпосылкой для этого является то обстоятельство, что банковская система Узбекистана по основным качественным параметрам (доля капитала и активов банковской системы в валовом внутреннем продукте (ВВП) относится к странам-лидерам в группе транзитных экономик.

Уже сейчас можно твердо заявить, что за годы реформ в стране создана современная банковская система, которая способствует развитию экономики страны. В настоящее время банковский сектор Узбекистана представлен Центральным банком и 33 коммерческими банками, из которых 3 банка являются государственными, 5 банков - с участием иностранного капитала, 12 банков – с преобладанием частного капитала и 13 банков – со смешанными формами собственности.[30]

В целях дальнейшего развития банковской системы, исходя из стратегии либерализации экономики, разработан ряд направлений ее реформирования.

Важным направлением изменений в банковском секторе являются процессы реструктуризации и приватизации государственных банков. В данном контексте главной проблемой является организация эффективной и оптимальной продажи части государственной доли в коммерческих банках республики отечественным и, в особенности, иностранным инвесторам. В 2003 году были реализованы государственные доли в уставном капитале пяти коммерческих банков, таких как Тадбиркорбанк, Трастбанк, Савдогарбанк, Авиабанк и Ипак йули банк. В текущем году запланированы приватизация Национального банка ВЭД и банка “Асака”. От того насколько успешно будет реализована приватизация банковского сектора, во многом зависит ход проводимых в стране реформ. Поэтому здесь необходимо выделить тщательность и поступательность действий Узбекистана в процессе решения данной задачи.

В настоящее время прорабатывается ряд вопросов, решение которых позволит более эффективно подготовить отдельные коммерческие банки к акционированию или реструктуризации уставного капитала уже акционированных банков. К таким вопросам относятся изменение структуры управления банком, оценка стоимости банка, оптимальное распределение долей, оценка качества портфеля активов и реструктуризация активов.

Данная работа ведется специально созданным Бюро по приватизации банков, которое работает в тесном контакте с Государственным комитетом по управлению государственным имуществом и поддержке предпринимательства. Для поиска потенциальных иностранных инвесторов, способных приобрести долю в уставном капитале коммерческих банков (в первую очередь, крупнейших банков республики - Национального банка внешнеэкономической деятельности и банка “Асака”) проведены консультации с рядом международных финансовых институтов. Можно констатировать, что авторитетные международные банки выразили интерес к участию в приватизации банков Узбекистана, что подтверждает привлекательность активов этого сектора экономики.

Привлечение инвесторов имеет большое значение не только для пополнения бюджета от продажи государственной собственности, но и для увеличения капитала коммерческих банков. При этом особый упор делается на привлечение иностранных стратегических инвесторов.

Отвечая на вызовы, банки становятся в определенном смысле “локомотивами” и для всего финансового сектора страны. Банки расширяют набор предлагаемых услуг, выпускают на рынок новые банковские продукты и активно генерируют международные стандарты деятельности финансовых институтов, которые затем плавно осваиваются другими финансовыми учреждениями страны.

Развитие сети новых банков со 100%-ным частным капиталом является другим приоритетным направлением в реформировании банковского сектора Узбекистана. Правительство и Центральный банк всячески стимулируют развитие частных банков. Так, им предоставляюися налоговые и иные льготы, оказывается техническая поддержка в подготовке персонала. В настоящее время количество частных банков составляет около половины от общего числа коммерческих банков страны. Стимулирование развития частных банков в республике способствовало повышению конкуренции, улучшению качества предоставляемых банковских услуг, эффективному рыночному распределению финансовых ресурсов. Это, в свою очередь, должно позитивно сказаться на процессах развития и стимулирования частного предпринимательства в стране.