Смекни!
smekni.com

Трудовое законодательство Украины (стр. 1 из 3)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Кодекс законов о труде Украины и другие законодательные акты Украины, которые регулируют трудовые отношения

Кодекс законов о работе в Украине впервые было принято в конце 1922 г. Фактически он был разработан в России и как проект полученный Украиной в июне 1922 г. Сразу же началась работа относительно его рассмотрения, хотя значительных изменений в него внесено не было. Даже нумерация статей осталась такой же.

Но в России не могли допустить, чтобы даже разработанный в ней проект был утвержден в Украине раньше, чем это состоится в России. Эта практика нашла свое правовое закрепление в Советском Союзе, когда для «единства» законодательства стали разрабатываться Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, которые должны были быть дословно отображены в кодексах союзных республик.

Так, действующий Кзпп полностью воссоздал Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о работе, которые были утверждены Верховной Радой СССР 15 июля 1970 г. и введенные в действие с 1 января 1971 г. На основании этих Основ в союзных республиках были разработанные и принятые новые кодексы: в России - 9 декабря 1971 г., в Украине и Азербайджане -- 10 декабря 1971 г., в Узбекистане - 17 декабря 1971 г., в других республиках - уже в 1972 г.

Кзпп, утвержденный Верховной Радой Украины 10 декабря 1971 p., введенный в действие с 1 июня 1972 г. Он состоит из 18 глав, в которых объединенные 265 статей. За годы, которые прошли после принятия Кзпп, он дополнен главой Ш-А «Обеспечение занятости освобождающихся работников», главой XVI-A «Трудовой коллектив». Название главы XV «Трудовые споры» измененная на название «Индивидуальные трудовые споры». Измененные и дополненные 267 статей Кзпп, т.е. к отдельным статей изменения вносились по несколько раз. Примером этого может служить ст. 67, к которой в 1995 г. была внесенная ч. Из такого содержания: «В случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с исходным днем, исходный день переносится на следующий после праздничного или нерабочего».

На 1998 г. приходится пять таких дней, и Премьер-министр Украины сделал представление к Верховной Раде, которая Законом от 26 декабря 1997 г. признала эту норму утратившей силу хотя она и отвечала рекомендациям МОП. Такая практика «реформирование» трудового законодательства фактически є «штопаньем дырок». Поэтому не случайно в Основных направлениях социальной политики на 1997-2000 года сделаны вывод о том, что регулирование социально-трудовых отношений в новых условиях, обеспечение защиты трудовых прав граждан требуют принятия нового Кодекса законов о работе Украины.

Рядом из Кзпп, действуют другие законы Украины. Так, Верховная Рада 7 февраля 1991 г. приняла Закон Украины «О собственности», который дает определение права собственности как урегулированных законом общественного отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Владельцу предоставлено право использовать на договорной основе работу других граждан, обеспечив им социальные и экономические гарантии и права, предусмотренные законом. Имущество может использоваться и для предпринимательской деятельности.

Согласно Закону Украины «О предприятиях в Украине» предприятия представляют основное организационное звено народного хозяйства Украины. Закон определяет порядок создания предприятия и его регистрацию, создание и использование имущества, управление предприятием и самоуправление трудового коллектива, определяет хозяйственную, экономическую и социальную деятельность предприятия, взаимоотношения предприятия с государством, порядок ликвидации и реорганизации предприятий.

16 декабря 1993 г. Верховная Рада приняла Закон Украины «О государственной службе», который регулирует общественное отношения, которое охватывало деятельность государства относительно создания правовых, организационных, экономических и социальных условий реализации гражданами Украины права на государственную службу. Закон определяет общие основы деятельности государственной службы, правовой статус государственных служащих и их аппарата, порядок прохождения государственной службы, ее прекращение, материальное и социально-бытовое обеспечения государственных служащих, ответственность за нарушение законодательства о государственной службе.

Для реализации государственной политики занятости населения и обеспечение гражданам Украины гарантий в этой области Верховная Рада 1 марта 1991 г. приняла Закон Украины «О занятости населения», который оказывает содействие полной, продуктивной и свободно избранной гражданами занятости, гарантирует им право на занятость, предусматривает компенсацию в случае потери работы.

22 октября 1993 г. был принят Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», основными задачами которого являются создания надлежащих условий для поддержания здоровья и активного долголетия; организация социального и других видов обслуживания; выполнение целевых программ социальной и правовой защиты ветеранов войны; предоставление льгот, преимуществ и социальных гарантий в процессе трудовой деятельности согласно профессиональной подготовке и с учетом состояния здоровья.

Закон Украины от 16 декабря 1993 г. «Об основных основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» определяет основные основы государственной политики относительно ветеранов труда, других граждан преклонного возраста, гарантирует им равные с другими гражданами возможности в экономической, социальной, политической сферах, благоприятные условия для полноценного образа жизни. Предусмотрено предоставления ветеранам труда, а ими признаются граждане, которые добросовестно проработали в народном хозяйстве: женщины - 35 лет, мужчины - 40 лет и вышли на пенсию, - ряд льгот.

Закон Украины от 21 марта 1991 г. «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» гарантирует инвалидам уровни со всеми другими гражданами возможности для участия в экономической, политической и социальной сферах жизни общества, создание необходимых условий, которые дают возможность инвалидам вести полноценный образ жизни согласно индивидуальным способностям и интересам.

Общие основы создания организационных, социально-экономических, политико-правовых условий социального становления и развития молодых граждан Украины в интересах личности, общества и государства, основные направления реализации государственной молодежной политики в Украине призван урегулировать Закон Украины от 5 февраля 1993 г. «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине».

Закон Украины от 14 октября 1992 г. «Об охране труда» определяет основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровье в процессе трудовой деятельности, регулирует при участии соответствующих государственных органов отношения между владельцем предприятия или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены работы и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Основы законодательства Украины о здравоохранении, принятых Верховной Радой 19 ноября 1992 p., определили правовые, организационные, экономические и социальные основы здравоохранения в Украине. Они регулируют общественное отношения в этой области с целью обеспечения гармоничного развития физических и духовных сил, высокой трудоспособности и долголетней активной жизни граждан.

Закон Украины от 24 марта 1995 г. «Об оплате труда» определил экономические, правовые и организационные основы оплаты труда работников, которые находятся в трудовых отношениях на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствование, а также с отдельными гражданами и сферы государственного и договорного регулирования оплаты труда. Закон направлен на обеспечение ответственности и стимулирующей функции заработной платы.

Законом Украины от 5 ноября 1991 г. «О пенсионном обеспечении» всем нетрудоспособным гражданам гарантируется право на материальное обеспечение за счет общественных фондов потребления путем предоставления трудовых и социальных пенсий. Закон направлен на то, чтобы полнее учитывалась общественное полезная работа как источник роста благосостояния народа и каждого человека, гарантирует социальную защищенность пенсионеров.

15 ноября 1996 г. принятый Закон Украины «Об отпусках».

23 декабря 1997 г. принят Закон Украины «Об уполномоченном Верховной Рады Украины из прав человека», которым предусмотрен парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и защита их прав на территории Украины в пределах ее юрисдикции.

Основы законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании утверждены 14 января 1998 г.

10 февраля 1998 г. принят Закон Украины «О профессионально-техническом образовании», которая является составной частью образования Украины и направленная на формирование у граждан профессиональных знаний, умений, привычек, развитие духовности, культуры, соответствующего технического, технологического и экологического мышления с целью создания условий для профессиональной деятельности.

Из марта 1998 г. законодательный решен вопросы о порядке рассмотрения в Украине коллективных трудовых споров (конфликтов).

Все законы Украины, которые принимаются Верховной Радой, обнародуются за подписью Президента Украины. С целью упорядочения официального обнародования нормативно-правовых актов, которые принимают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, предотвращение извращений их содержания, определение порядка вступления их в силу Президент Украины 10 июня 1997 года выдал Указ «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступление их в силу». Закон Украины, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позднее чем в пятнадцат-дневной срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию государственным языком в официальных печатных изданиях. Согласно ст. 1 этого Указа официальными печатными изданиями есть «Официальный вестник Украины», «Ведомости Верховной Рады Украины», газета «Правительственный курьер».