Смекни!
smekni.com

Экономика Италии (1914-1990 г.) (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
КАФЕДРА ЭММ

РЕФЕРАТ

на тему:

“Экономика Италии (1914-1990 г.г.)”

Выполнила студентка 1 курса

очного отделения

машиностроительного факультета (060801)

шифр 301513

Митюнина О.В.

Преподаватель: Буранова Е.А.

2001 год

В ХХ век Италия вступила с грузом неразрешенных противоречий, оставшихся ей в наследство от предшествующего века. Буржуазно-демократическая революция эпохи Рисорджименто не была доведена до конца: пережитки феодальных отношений, сохранившиеся в деревне, тормозили капиталистическое развитие страны.

Выявлялись резкие различия в развитии страны (полуфеодального типа производственные отношения в сельском хозяйстве и одновременно монополистическое развитие промышленности).

Именно такой Италия вступила в Мировую Империалистическую войну (1914-1917 г.г.). Благодаря крупным военным заказам и обильным военным субсидиям в Италии в годы войны выросла машиностроительная, химическая, гидроэлектрическая промышленность, во много раз увеличилась продукция автомобильной промышленности. Быстро росла концентрация промышленного производства, сопровождающаяся огромным усилением могущества крупнейших монополий – концерна Ансальдо, металлургического треста Ильва, автомобильной фирмы Фиат и др.

Одновременно с расширением военного производства резко сокращались отрасли легкой промышленности и вообще гражданского производства. Итальянское сельское хозяйство переживало во время войны упадок. Военные мобилизации лишили к 1917 г. деревню половины взрослого населения, посевные площади и урожаи сократились. В стране начала ощущаться острая нехватка хлеба. Поскольку военная индустриализация вела к дальнейшему одностороннему развитию промышленного Севера, это означало новое обострение вековой проблемы итальянского Юга – противоречия между капиталистическим городом и закабаленной, страдающей от полуфеодальных пережитков итальянской деревни.

Исход мировой войны принес итальянской буржуазии разочарование. Около 700 тысяч итальянцев погибло на фронтах. Военные расходы составили 80% расходной части государственного бюджета, на 19 млрд. лир увеличился внешний долг. Из-за недостатка валюты для закупки сырья и топлива резко снизилось промышленное производство. Сократились посевные площади, упала урожайность, уменьшилось поголовье скота. Финансы страны пришли в расстройство, усилилась инфляция.

Международное положение Италии значительно ухудшилось. К началу 1919 г. внутреннее положение в Италии сильно ухудшились. Несмотря на окончание войны, дороговизна приняла угрожающие размеры. Сотни тысяч демобилизованных солдат пополнили ряды безработных.

По всей стране стала подниматься волна забастовочного движения. Революционный объем охватил и трудящихся деревни. Узнав о том, что в России миллионы крестьян получили конфискованную у помещиков землю, итальянские крестьяне стали требовать выполнение обещаний о наделении землей и 2 сентября 1919 года правительство издало декрет о передаче во временное пользование помещичьей земли крестьянам.

Спад революционной волны в 1920-1921 г.г. происходил в обстановке экономического кризиса, продолжавшегося около двух лет. В годы кризиса добыча железной руды сократилась вдвое, выплавка меди свелась почти к нулю. Число безработных выросло в три раза.

Кризис привел к массовым банкротствам. Наряду с тысячами мелких и средних предприятий потерпели крах некоторые крупные монополистические предприятия. Для спасения магнатов капитала государство израсходовало огромные средства.

В целом кризис стимулировал централизацию капитала и дальнейшее усиление господства монополий.

В октябре 1922 г. к власти приходит фашистская диктатура во главе с Муссолини. В своей экономической политике фашистское правительство опиралось на финансовую помощь монополий США. В 1927 г. проводится денежная реформа. США активно начинает вкладывать капиталовложения в промышленность Италии. Приток американских долларов позволил итальянским монополиям поднять промышленное производство.

Стабилизация капитализма в Италии осуществлялась в основном за счет трудящихся. Было проведено значительное сокращение заработной платы рабочих, втрое выросла безработица, повысились налоги на трудящихся.

К 1932 г. общий объем итальянской промышленности упал на 33%. Почти наполовину сократился выпуск продукции текстильной промышленности.

Кризис привел к дальнейшей концентрации производства и усилению монополий. Резко упали цены на продукты сельского хозяйства. Правительство Муссолини оказывало огромную помощь крупным промышленникам и финансистам. Субсидирование монополистического капитала производилось за счет дальнейшего снижения жизненного уровня трудящихся масс.

Наряду с процессом концентрации капитала происходило дальнейшее сосредоточение политической власти в руках фашистской партии. Разрабатывались мероприятия по окончательному установлению корпоративной системы. Был создан специальный “Институт промышленной реконструкции” для руководства государственно-монополистическими предприятиями, в особенности теми, которые были связаны с подготовкой к войне.

Вторая Мировая война привела Италию к окончательному развалу. Наступивший в войне коренной перелом поставил фашистскую Италию, связавшую свою судьбу с гитлеровской Германией перед катастрофой. К весне 1943 года итальянская экономика находилась в состоянии полного развала. Италия была отрезана от иностранных источников снабжения, откуда она получала до войны весь каучук, 80% нефти, 70% зерна, 40% леса. Гражданские отрасли промышленности были почти полностью парализованы. Население Италии голодало. Хлебная норма была снижена до 150 грамм. Страна очутилась перед финансовым крахом: государственная задолженность достигла 1000 млрд. лир, что в 10 раз превышало годовой национальный доход страны.

Итальянская промышленность и сельское хозяйство были поставлены под немецкий контроль. Несмотря на острую нехватку рабочей силы по требованию гитлеровского правительства более 500 тысяч итальянских рабочих были направлены на принудительные работы в Германию.

В итоге фашистского “черного двадцатилетия” в экономике Италии усилилась концентрация монополий. Опорными пунктами финансового капитала оставались три крупных банка национального значения: Итальянский коммерческий банк, Итальянский кредитный банк и Римский банк. 50 семей крупных предпринимателей, банкиров, владельцев акционерных обществ господствовали в экономике Италии.

В начале 50-х годов Италия вступила в полосу благоприятной экономической конъюнктуры. Это в значительной степени определялось ростом внутреннего спроса, а также воздействием процесса обновления основного капитала. Итальянские монополии, используя кредиты и налоговые льготы государства, приток частного иностранного капитала, осуществили модернизацию производства на новом научно-техническом уровне с использованием автоматики, электроники, синтетических материалов. Большое влияние на экономическое развитие страны оказывали интеграционные процессы в капиталистическом мире. Вступление Италии в Европейское объединение угля и стали (1952 г.), а затем в “Общий рынок” (1958 г.) привело к более активному товарообмену со странами западной Европы.

Ведущей тенденцией экономического развития Италии в 50-х годах являлось усиление господства монополий и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Начало осуществляться долгосрочное программирование в отдельных областях экономики.

Итальянские монополии укрепили свои позиции на международной арене. Быстрыми темпами развивался государственно-монополистический капитализм. Частно-государственные объединения определяли развитие ключевых отраслей промышленности: металлургической, газовой, нефтехимической, промышленности строительных материалов.

В 60-х годах Италия все более активно включалась в общий экономический процесс мировой капиталистической системы. Участие в Европейском экономическом сообществе тесно связало итальянскую экономику с экономикой западноевропейских стран.

Начинается активный экспорт капитала в Азию, Африку, Латинскую Америку. Процесс научно-технической революции развертывался в Италии в направлении высокой технической оснащенности производства и охватывая отсталые области Юга.

Однако период “экономического чуда” (1959-1961 г.г.) оказался недолгим. Последующие годы характеризовались резкими скачками в развитии экономики Италии. Прирост промышленного производства достиг рекордного уровня, а к концу 1961 года обозначились первые признаки замедления темпов экономического роста. Экономический спад 1964-1965 г.г. затронул ряд ведущих отраслей: автомобильную, текстильную, металлургию, машиностроение. Италия начала вползать в полосу нового, еще более серьезного кризиса, охватившего все отрасли экономики.

Вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны позволяло в течение определенного периода смягчать кризисные явления. Поэтому, хотя кризисы 60-х годов были глубокими, они не отбрасывали экономику страны назад в абсолютном выражении, как это было в межвоенный период.

В 70-х годах промышленность Италии развивались в сложных условиях, рожденных нефтяными “шоками” 1974-1975 и 1979-1981 годов. Многократное повышение цен на нефть, крупным импортером которой является Италия, положило конец эре дешевых энергоносителей и дало импульс структурным изменениям в промышленности, переходу от энергоемких производств к новым трудоемким и наукоемким технологиям.

По своему экономическому потенциалу Италия относится к группе ведущих капиталистических стран, в частности входит в состав “большой семерки”.