Смекни!
smekni.com

Русские в истории Чечни: 7-19 вв. (стр. 1 из 3)

Исторически значимые контакты чечено-ингушского (вайнахского) общества с Российским государством связаны с политическими акциями России в борьбе за расширение своей территории, за выход к южным морям в середине 16 века. Однако связи вайнахов с русскими и Россией начались гораздо раньше.

В борьбе против общих врагов. Интересы горцев и русских княжеств совпадали в борьбе с хазарским каганатом (7-9 вв.). Представители народов Северного Кавказа находились в войсках киевского князя Святослава при взятии хазарских поселений Белу-Веж и Семендер. Об этом пишет профессор В.Г. Гаджиев в своем труде «Роль России в истории Дагестана». (М., 1965г.) Общие интересы с предками вайнахов имела Тмутараканская Русь (11 в.) Вместе с горцами она отражала набеги кочевых племен. Свидетельства об этом нашли отражение в русском литературном памятнике «Слово о полку Игореве», где упоминается о том, как горец Овлур спасал князя Игоря из половецкого плена. На территории Чечено-Ингушетии, по мнению историка, профессора Я. Ахмадова, протекала деятельность русского князя Георгия, сына знаменитого Андрея Боголюбского (12 в.). Георгий бежал на реку Сунджу (Сунжу) и нашел приют у родственников со стороны матери, которая была родом с Северного Кавказа.

13 век отмечен совместным противостоянием русских и горцев татаро-монгольским полчищам. В 1237-1240 годах кочевники-захватчики под предводительством хана Батыя совершали опустошительные набеги на земли горцев Северного Кавказа и на русские княжества. Как отмечает профессор Я. Ахмадов, «…Растущее сопротивление то на Руси, то на Северном Кавказе заставляло Батыя распылять, перебрасывать силы с одного направления на другое». Чеченцы, не покоряясь, отвлекали отряды монгольских полководцев Субедея и Менгу от северных походов. Так, из записок папского посла в Москве Плано Карпини известно, что горцы в течение 12 лет удерживали позиции в горах Тюллой Лам (Тебулос Мта). Оборону возглавлял легендарный герой - чеченец Идиг.

Согласно последним изысканиям, в 1318 году на территории Чечено-Ингушетии в районе левого берега Сунжи в становище хана Золотой Орды – Узбека, был убит великий князь Михаил Тверской. В ночь перед казнью, говорит летопись, слуги предложили ему побег: «господин, кони и проводники готовы, беги в горы, жизнь сохранишь!» Горы и впрямь были рядом, и в них неподвластная Золотой Орде вольница чечено-ингушских племен. Возможно, многочисленные русские пленные спасались бегством в предгорья Кавказа. Исследователи русских летописей 13-14 веков отмечают знание их авторами местных рек и урочищ, этнографических деталей.

Куликовская битва ускорила освобождение не только русского, но и чеченского народа от монгольского ига. Лишь после разгрома татаро-монголов на Куликовом поле горные и равнинные вайнахи сумели приступить к возрождению единого нахского общества. А чуть позже, по словам профессора В.Б. Виноградова, самоотверженное сопротивление народных масс Северного Кавказа полчищам эмира Тимура в существенной мере предопределило провал его планов опустошительного нашествия на русские земли.

Первые союзы с Россией. Ослабление Ногайской Орды и Крымского ханства, этих островков, уцелевших после распада Золотой Орды, отвечало интересам и горских народов Кавказа, которые возвратили свои степные земли, и Российского государства, обеспечившего себе выход к Черному и Каспийскому морю. Верно определившие свои геополитические интересы в новой политической ситуации Кабарда, Адыгея, Черкессия первыми вступили в союзнические отношения с Россией. Политические контакты чеченцев начались с 1567 года. У их истоков стоял чеченский (окоцкий) князь Ушурма.

Во время первой русско-турецкой войны 1569 года, когда турецкий султан совершал военную экспедицию на Астрахань, чеченцы были на стороне русских и способствовали позорному провалу этой экспедиции.

В 1571 после разрушительного похода на Москву крымского хана, по требованию Турции русская крепость Терки (на территории нынешней ЧР) была снесена. Однако князь Ушурма и его сын Шихмурза продолжали сохранять верность Москве; об этом свидетельствуют сохранившиеся письма-челобитные периода 80-х годов 16 века: от чеченцев - «…После того, как велел еси, государь, те городы (Терки) разорити и мы тогда с твоими государевыми и терскими атаманами и казаками тебе, государю служили» и от казаков - «…прежде всего служили государю на Тереке и промышляли всяким государевым делом заодно с Шихмурзою Окуцким».

Во время движения в Грузию московского посольства в 1638 году активно содействовал проходу через горную Ингушетию «земли своей владелец Хавса». В 1647 году четверо «выборных, лучших людей от всей Мичкизской земли» (на юго-востоке Чечни), насчитывавшей 36 вайнахских поселений, принесли присягу Москве. В то же время в Москве побывали делегации из Аргунского ущелья, которые заключили «межземельные договора». Посланцы крупнейшего в Чечне «Шибутского джамаата» в сентябре 1658 года были приняты русским царем Алексеем Михайловичем. Они присягнули в Успенском соборе Кремля. Есть несколько свидетельств историков о том, что тогда же грузинский князь Теймураз передал царю Алексею Михайловичу прошение о принятии в подданство трех братьев Турловых, княживших в низовьях Аргуна «на земле на Чачине», в «Чеченеевской деревне». Ответная «государева грамота» гласила: «Раз они учинились под государевою высокою рукою… держать их в государевом милостивом жалованье, как и иных иноземцев».

Процесс сближения русского и вайнахского населения продолжался в 18 веке. Свой вклад вносили и торговые люди, и российское офицерство, и первые русские ученые, побывавшие на Кавказе. С возникновением города Кизляр стали налаживаться торговые русско-вайнахские отношения. Чечено-ингушские посольства не раз бывали в тот период в столице России, задерживаясь иногда в ней надолго. Источники 17 века (в том числе западноевропейские и восточные) свидетельствуют, что представители северокавказских народов стремились овладеть русским языком.

В период так называемого Персидского похода Петра I равнинные чеченцы были приняты в российское подданство. С 1733 в политические контакты с Россией вступили горные общества чеченцев и ингушей. В коллегию иностранных дел России поступило сообщение, что «знатные правители, именуемые дзурдзуки, да глегаи просят, чтобы приняты были в протекцию и под высокую державу е.и.в.». Между 1743 и 1756 годами укрепляются позиции России в округе Чечен-Аул, приобретая характер прочного союза. В русское подданство вступили также чеченские общины Герменчук, Чебутлы, Шали, Алды и др. Ингушские или, как их тогда называли, «киштинские» делегации ходатайствовали, чтобы под протекцию ее императорского величества «приняты были и счисляемы в ней как и стоящие в российском подданстве чеченцы». В феврале 1770 года завершилось добровольное вхождение ингушей в российское подданство.

Российское подданство: преимущества и противоречия. Российская ориентация чеченцев была обусловлена интересами безопасности, а также стремлением к расширению торговли и других экономических связей. Однако не всегда и не во всем горцы были готовы поддерживать официальную российскую власть. Так, к примеру, чеченцев возмущали многие запреты на торговлю, на владение землями, на передвижение. На исконных чеченских землях строились казацкие станицы, поселения, крепости, и это не устраивало горцев. На левом, плодородном берегу Терека обрабатывавшиеся веками земли чеченцев местные власти раздавали по своему произволу.

На организованные протесты горцев власти отвечали карательными экспедициями. Конфликты переходили в продолжительное противостояние. Таким было, например, восстание во главе с шейхом Мансуром, оно продолжалось в течение 1785-1791 гг.

Однако местные кофликты уходили в тень в годы, когда опасность нависала над всей страной. В Отечественную войну 1812 года отличилось немало солдат и офицеров из горцев. Самый известный из чеченцев-героев той войны – Александр Чеченский. Многие чеченцы были готовы драться в боях с армией Наполеона. В этих целях был создан отряд горских ополченцев. За короткий срок в него вступили сотни уроженцев Кавказа.

Годы Кавказской войны (1816-1864 гг.) – драматичный период в истории русско-чеченских связей. Но и многолетнее кровопролитие не повлияло на тенденцию тяги двух народов друг к другу. Невзирая на жесткие законы войны, шел процесс сближения и узнавания. В русских крепостях и вокруг них поселялись вайнахи. В центре «мятежных гор» возникали целые селения, состоявшие из беглых русских. Продолжался обмен товарами. Большое значение для развития торговли сыграло открытие ярмарок в станицах Наурской, Николаевской, Калиновской, Слепцовской. По-прежнему «куначились» казаки и чеченцы. В русской художественной литературе и демократической публицистике звучала тема исторически обусловленной необходимости дружеских связей русского народа с горцами.

20 век – Россия в становлении современной экономики Чечни

В 20 век Чечня вошла отсталой окраиной царской России. Население единственного промышленного города Грозного составляли в основном русские. В Грозном было несколько примитивных нефтеперерабатывающих заводов, небольшие предприятия по металлообработке, обслуживающие нефтяную промышленность, и полукустарные предприятия пищевой промышленности.

История трех русских революций (1905-1917 гг.) прочно сплела судьбы чеченского, ингушского и русского народов. Горской бедноте импонировали идеи справедливости и свободы, декларировавшиеся большевиками. Чеченцы и ингуши активно поддерживали революционные события. Классовые столкновения на территории Чечни напоминал один из крупнейших памятников в Грозном – революционеры-романтики: русский Николай Гикало, ингуш Гапур Ахриев, чеченец Асланбек Шерипов.

С 20-х годов, сразу после окончания гражданской войны, начался период бурного развития экономики Чечни. Приток квалифицированных специалистов из городов и республик СССР обеспечил восстановление и расширение в кратчайшие сроки ранее действовавших предприятий, строительство новых. Развитие республики обеспечивалось капитальными вложениями, которые возрастали из пятилетки в пятилетку. Значительная их часть была направлена в промышленность, транспорт и связь, в социальную сферу. Коренным преобразованиям подверглось и сельское хозяйство. Центр обеспечивал Чечню современной сельхозтехникой. На месте тысяч мелких единоличных хозяйств были организованы крупные колхозы, совхозы, сельскохозяйственные кооперативы. Активно финансировались мелиоративные работы, строительство под руководством русских специалистов Аргунского, Атагинско-Гойтинского каналов. К концу 30-х гг. под посевными площадями было 402 тыс. га земли против 3 тыс. га в 1913 году.