Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Уральская государственная юридическая академия

Регионально-заочный факультет

Контрольная работа

По дисциплине

«ТРУДОВОЕ ПРАВО»

Вариант 2

Выполнила: студентка 4 курса

Группа ______

Проверил преподаватель:

______________________

2009 год

Содержание

Задача № 1

Задача № 2

Задача № 3

Задача № 4

Литература


Задача № 1

Руководитель частного охранного предприятия заключил с Поповым договор возмездного оказания услуг по обслуживанию электронных и электрических приборов. Проработав год, Попов потребовал от работодателя предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и оплаты больничного листа за дни болезни. Руководитель предприятия отказал Попову в удовлетворении его требований, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, мотивируя тем, что на Попова законодательство о труде не распространяется.

Прав ли руководитель? В чем отличие гражданско-правового и трудового договоров?

Так как Попов заключил договор возмездного оказания услуг, который регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации, то законодательство о труде на него не распространяется. Однако, часть 4 статьи 11 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливает дополнительную гарантию «В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

Из определения трудового договора в статье 56 Трудового Кодекса Российской Федерации можно выделить, что работник, заключивший трудовое соглашение «…обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию…»[1], а в гражданско-правовом договоре (в данном случае – договор возмездного оказания услуг) осуществляет определенную деятельность, совершает определенные действия. более узкий, но также не вполне определенный смысл придает понятию услуг Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (в ред. от 02.12.2008). В нем это понятие представлено лишь как предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений[2].

В трудовом договоре труд работника организационно оформляется указанием его конкретной трудовой функции, то есть работы по определенной должности, профессии, специальности либо конкретного вида поручаемой работнику работы, в отличие от гражданско-правовых договоров, в которых предметом выступает не сам труд, а его результат.

Элемент подчинения одной стороны договора другой отличает трудовой договор от любой гражданско-правовой сделки, в которой стороны признаются равными. В трудовых отношениях процесс труда организует работодатель, поэтому труд работника несамостоятелен, зависим от работодателя. Лицо, заключившее гражданско-правовой договор (в данном случае, возмездного оказания услуг), самостоятельно, на свой страх и риск организует свою трудовую деятельность по выполнению договорных обязательств, само планирует режим работы, график исполнения заданий, использует чаще всего свои материалы и инструменты.

Трудовой договор имеет возмездный характер, работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Понятие «заработная плата» характерно только для трудовых отношений. В гражданско-правовых договорах денежные выплаты принято называть вознаграждением (статья 972 Гражданского Кодекса Российской Федерации)[3] или ценой договора (статья 424 ГК РФ)[4]. Характерными особенностями заработной платы по трудовому договору являются: установление государством ее минимального размера (статья 133 Трудового кодекса РФ)[5]; установление законодателем периодичности ее выплаты – не реже чем каждые полмесяца (статья 136 ТК РФ)[6]; ограничение удержаний из заработной платы (статья 137, 138 ТК РФ)[7]; сохранение заработной платы полностью или частично в некоторых случаях, когда работник не выполняет свою работу по уважительным причинам.

Задача № 2

Работодатель организации обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что профсоюз не зарегистрирован, вмешивается в его решения по условиям труда и трудовых договоров при приеме на работу, требует заключение коллективного договора.

Коков порядок создания профсоюзов и чем регулируется их деятельность? Подлежит ли удовлетворению просьба работодателя?

Часть 1 статьи 29 Трудового Кодекса РФ определяет, что «представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения…». Пункт 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 12 января 1996г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» дает определение профсоюза как «добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов»[8]. Статья 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» закрепляет независимость профсоюзов:

1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

2. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности[9].

Порядок государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в качестве юридических лиц (Статья 8 ФЗ «О профессиональных союзах…»).

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

Для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее - федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации представляют указанные документы в течение месяца со дня их образования.

При получении указанных документов федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган направляет в уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" федеральный орган исполнительной власти (далее - уполномоченный регистрирующий орган) сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании представленных федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом документов. При этом порядок взаимодействия федерального органа государственной регистрации и его территориальных органов с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При получении от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесенной в единый государственный реестр юридических лиц записи о профсоюзе, либо об объединении (ассоциации) профсоюзов, либо о первичной профсоюзной организации федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи о профсоюзе, либо об объединении (ассоциации) профсоюзов, либо о первичной профсоюзной организации в единый государственный реестр юридических лиц.