Смекни!
smekni.com

Иркутская область в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской федерации

Средняя школа №11 с углублённым изучением отдельных предметов

Р е ф е р а т
Иркутская область
в годы Великой Отечественной войны

Выполнил: ученик 11д класса

Галков Василий

Проверила:________________

Оценка:

Иркутск 2001

“Никто не забыт, ничто не забыто” – эти слова относятся к тем, кто с оружием в руках сражался на фронте, кто в глубоком тылу работал на заводах, шахтах, на полях и фермах. Самоотверженный труд советских людей в тылу вошел в историю наряду с героической борьбой Красной Армии как беспримерный подвиг в защите Родины.

Годы войны были для сибиряков суровым испытанием.

1. Экономический обзор

Всего к началу Великой Отечественной Войны в Иркутской области насчитывалось 748 промышленных предприятий при общей численности промышленно-производственного персонала около 80 000 человек. За годы войны в Иркутской области появились новые отрасли промышленности: лесохимическая и сложное машиностроение.

Ведущее место занимал горно-добывающий комплекс, предприятия которого вели добычу золота, угля, слюды, соли.

В довоенный период была сформулирована концепция промышленного развития Иркутской области. Она предусматривала вовлечение в оборот богатейших топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов.

Иркутская область являлась и является одним из крупных производителей угля. Перед войной построили большую шахту им.Кирова, организовали открытую разработку угля на Храмцовской площади. Была проведена детальная доразведка Черемховского месторождения. В этот период месторождение считалось самым крупным в Восточной Сибири. На его базе начали работать два разреза- Храмцовский и Черемховсий. В 1942-1945 г. был построен Черемховский завод полукоксования, и черемховский уголь использовался для него как сырье. Но в годы войны угледобыча значительно снизилась из-за нехватки трудовых ресурсов, топлива, запчастей.

Золотодобыча – одна из старейших отраслей в Иркутской области, но перед войной производственная активность на приисках была низкой, использовался подневольный труд. Основные усилия сосредотачивались на разработке легкодоступных месторождений.

Заводы по выпуску поваренной соли относились к предприятиям горно-добывающей промышленности. В Приангарье действовали Усольский, Усть-Кутский, Илимский и Туманшетский солеваренных завода.

Добычу (ломку) слюды на территории Иркутской области начали добывать еще в 1680 г. в бассейне Витима. Сибирская слюда пользовалась большим спросом и на мировом рынке. Поэтому слюдяная промышленность в области хорошо развивалась. В середине 30-х годов область стала важнейшей сырьевой базой слюдяной промышленности СССР. Слюдоносными районами были Мамско-Чуйский, Горночуйский и др. районы.

Лесопромышленный комплекс – базовый в экономике Иркутской области. Наш лесной регион иногда сравнивают с нефтяным Кувейтом, источником процветания которого является экспорт нефти. Перед Великой Отечественной войной в области насчитывалось около 10 крупных стационарно лесоперерабатывающих предприятий. На 8 из них действовали свои электростанции. Наиболее мощным являлся Зиминский лесопильный завод. Во время войны лесопромышленный комплекс почти не развивался. Валовая продукция сократилась почти в 2 раза.

Самый молодой и развивающийся промышленный комплекс Сибири нефтехимический и хлорорганический. Первые химические предприятия стали появлятся в Приангарье еще в довоенный период и связано это было с производством горюче-смазочных материалов для нужд армии, флота, железной дороги, пароходства и хозяйственных потребностей. В начале 40-х годов в Иркутске рассматривался вопрос строительства в Иркутско-Черемховской промышленной зоне завода по производству моторного топлива путем переработки местных углей. К тому времени в Усолье построили единственный за Уралом завод этиловой жидкоти мощностью 400 т. в год. Жидкость использоваи как добавку в горючее для танков и самолетов. В военные годы (1942-1945) в Черемхово построили завод полукоксования для переработки местных углей, для увеличения объема выплавки черных металлов.

В начале войны в Усолье из Крыма было эвакуировано оборудование хлорного цеха Сакского завода. На его основе и при использовании в качестве сырья местных соляных источников организовали хлорное производство, давшее в апреле 1943 года первую продукцию: хлор и каустическую соду.

Машиностроительный комплекс Иркутской области перед войной был развит слабо. Развитие машиностроения в регионе начало развиваться перед войной. Был построен Черемховский машиностроительный завод, Иркутский завод тяжелого машиностроения получил новое развитие, освоен был прокат металла. Иркутский завод стал первенцем тяжелого машиностроения в Восточной Сибири. Организовали его в 1930 году в помещениях бывших обозных мастерских. Заводу присвоили имя В.Куйбышева, отбывавшего ссылку в Иркутской губернии. На предприятии построили небольшую мартеновскую печь и наладили выпуск горнопроходческого оборудования. В годы войны, выполняя заказы фронта, Иркутский завод тяжелого машиностроения в 1.5 раза увеличил объемы производства. В тот тяжелый период завод освоил выпуск металлургического и шахтного оборудования, а коллектив был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Кроме горного оборудования завод выпускал снаряды и минометы.

Перед войной началось строительство Иркутского авиационного завода № 125. Его появление обосновывалось растущей угрозой со стороны японцев. Боевые действия на реке Халкин-Гол и участие в них авиации подтвердили необходимость скорейшего создания крупного авиастроительного предприятия на востоке страны. В военный период в Сибирь был эвакуирован авиационный завод № 39, и Иркутский завод №125 стал правоприемником завода № 39 и получил его номер. В годы войны предприятие выпускало бомбардировщики Ил-4, Ту-2, первые реактивные машины Ту-14.

В годы Великой Отечественной войны в Иркутскую область из европейской части страны было эвакуировано оборудование некоторых машиностроительных и металлообрабатывающих производств. Использовали его для создания новых и расширения уже существующих предприятий. Так был расширен Иркутский авиационный завод, на заводе им.В.Куйбышева установили оборудование из Краматорска, в Черемхово разместили машиностроительное предприятие из Луганской области. Это позволило наладить выпуск десятков наименований вооружения и боеприпасов.

Великая Отечественная война обескровила сибирскую деревню. Много мужчин было призвано на фронт. Их доля в общей численности населения области сократилась с 51% в 1940 году до 20% в 1944. Сократился парк тракторов и комбайнов. Прекратилось поступление новой техники. Большое количество лошадей было направлено в армию. Основной силой колхозного и промышленного производства стали женщины и подростки. Именно на их плечи легла тяжесть забот по ведению хозяйства, выпуску продукции и обеспечения фронта и тыла продовольствием и оружием. За годы войны сократилось сельскохозяйственное производство, снизилось поголовье скота, в запущенном состоянии оказалось зерновое хозяйство. Однако, несмотря на трудности, вера в то, что “враг будет разбит и победа будет за нами”, не позволяла пасть духом. Люди, не покладая рук, трудились на заводах, в колхозах, женщины и девушки освоили мужские профессии, встали к станкам, сели на тракторы и комбайны, подростки трудились у станков, ученики начальных классов были заняты на полях сбором колосков.

Крестьяне Иркутской области внесли свой вклад в разгром врага. Колхозы и совхозы за время войны сдали государству в фонд обороны 800 тысяч тонн зерна, 150 тысяч тонн картофеля и молока, 44 тысячи тонн мяса, 1.5 тысячи тонн шерсти.

Доля основных отраслей промышленности в производстве валовой продукции Иркутской области в военные годы в %

Отрасль 1940 г 1945 г.
Горно-добывающий комплекс 45 32
Машиностроение и металлургия 28 25
Лесопромышленный комплекс 25 25
Легкая и пищевая промышленность 10 12
Химия и нефтехимия 1 5
Электроэенергетика 1 3

Динамика добычи и заготовок в основных отраслях промышленности в Иркутской области в военные годы

Отрасль 1940 г 1945 г.
Добыча угля 5,1 млн.т. 4,5 млн.т.
Добыча поваренной соли 19 тыс.т 5 тыс.т
Добыча слюды 7 800 тыс. т.
Заготовка древесины 1 млн куб м 0,2 млн куб м
Производство пиломатериалов 5 млн куб м 2,5 млн. куб м
Поголовье скота 1 250 тыс.голов 1 000 тыс. голов

2. Исторический обзор

1941

Январь

Иркутский завод №125 запустил в производство пикирующий бомбардировщик Пе-2

22 июня

В 4 часа по московскому времени слушал Иркутск сообщение о внезапном нападении фашисткой Германии на Советский Союз. Из телеграммы Иркутского обкома партии райкомам ВКП(б) о проведении мероприятий в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз:

“В связи с разбойничьим нападением фашистской Германии на Советский Союз обком партии обязывает:

1. обеспечить разъяснение рабочим, служащим, колхозникам обращение советского правительства, еще большее сплочение трудящихся области вокруг Коммунистической партии и Советского правительства;

2. принять меры к повышению революционной готовности решительно пресекать всякие враждебные вылазки, организовать четкую работу партийно-советского аппарата;

3. организовать рабочих и служащих на борьбу за успешное выполнение задач, поставленных 18 партийной конференцией, и государственных заданий. Организовать колхозников на успешное проведение сенокоса, на подготовку к уборке и проведение всех сельскохозяйственных работ;