Смекни!
smekni.com

Место истории Древнего Египта в мировой истории (стр. 1 из 6)

План

Введение. Место истории Древнего Египта в мировой истории.

Внутренняя и внешняя политика Рамсеса II.

а) Широкое монументальное строительство в Древнем Египте эпохи Рамсеса II.
б) Экономическое положение Древнего Египта эпохи Рамсеса II.
в) Военные походы Рамсеса II.

Заключение. Роль эпохи Рамсеса II в истории Древнего Египта и в мировой истории.

Введение

Самобытная культура Древнего Египта («Страны Большого Хапи») с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид.

Минули тысячелетия , но живой интерес к истории Древнего Египта отнюдь не иссяк . Напротив! Но долгое время огромный пласт египетской истории был неизвестен людям : ученые не могли расшифровать таинственные письмена- иероглифы. Попытки проникнуть в их тайну еще в глубокой древности, над загадкой бились и античные философы, историки, писатели. «Вырезанные на камне изображения - это магические знаки,» - говорил римский поэт Лукиан, живший в I веке нашей эры. «Египетское письмо имеет символический характер. Каждый иероглиф обозначает целое слово или даже фразу», - предполагал историк Плутарх, живший на рубеже I и II веков. Писали о египетских иероглифах и Апулей, и Геродот, и многие многие другие. Но понадобился кропотливый труд многих поколений исследователей , чтобы до конца выявить все тайны египетского письма. Это знаменательное событие - одно из самых выдающихся в истории мировой науки - произошло лишь в XIX веке. Ему предшествовали годы мучительных и бесплодных исканий. Всей душой стремясь к заветной цели, многие ученые незаметно для себя уклонялись в сторону и вступали на такой путь, который уводил их все дальше по запутанному лабиринту фантазий и домыслов. Но после дешифровки иероглифов перед нами обрисовалась во всем своем величии могучая цивилизация, процветавшая несколько тысяч лет на берегах Нила. Египтология широко открыла доступ к сокровищнице культурных ценностей, созданных талантливым и трудолюбивым народом. Мы можем сейчас по достоинству оценить огромный вклад древних египтян в развитие мировой культуры , науки и искусства.

Как уже было сказано выше, интерес к культуре Древнего Египта не иссякает до сих пор. Написано множество книг об истории, традициях «Страны Большого Хапи», о ее месте в мировой истории. Некоторые из этих книг я использовала при написании этой курсовой работы.

Первая книга в моем списке - сборник «Аравия. Материалы по истории открытия.» Она содержит обширные сведения не только по истории самой Аравии, но и по всему Древнему Востоку. Египтяне издревле снаряжали торговые и военные экспедиции в Аравию, расположенную на стыке трех материков и служившей соединительным звеном в общении областей Средиземноморья (в том числе и Египта) с Восточной Африкой и Индией, а через нее с Китаем. С отрывками из сочинений путешественников мы можем ознакомиться, прочитав эту книгу.

Еще одно издание - работа Н. Петровского и А. Белова «Страна Большого Хапи». При всей своей научной строгости эта книга читается как увлекательная повесть. Повествование пронизано двумя основными темами. Во-первых, конкретно показаны центры культуры Древнего Египта, жизнь народа во всем ее многообразии и наиболее существенные исторические события. Во-вторых, нарисована красочная картина рождения новой науки египтологии как за рубежом, так и в России. При этом авторы делают нас соучастниками научных открытий, вводят в лабораторию творчества, показывают романтику научных исследований. Творческий подвиг ученых, положивших начало египтологии, и первого среди них француза Шампольона, представлен в книге во всем своем величии. В первой и заключительной главах книги показаны русские путешественники по Египту и неутомимые исследователи его древней культуры. На страницах книги воскресают светлые образы капитан-лейтенанта Бутенева и академика архитектуры Ефимова, связь которых с Египтом была несправедливо забыта. Должную оценку нашли и заслуги многих других русских ученых, таких как Норова, Сенковского, Рафаловича, Голенищева и Стасова. В конечном итоге работа египтолога Н. С. Петровского и литератора А. М. Белова в увлекательной и доступной форме раскрывает нам не только историю великого народа, но и этапы изучения этой истории.

Одним из основных источников информации для этой работы стала Библия. Рамсес II упоминается в Ветхом Завете применительно к двум историческим периодам - время поселения израильских племен в Египте (время Иосифа) и притеснение потомков Израиля в стране фараонов (время Моисея). Существует мнение, что в основе этих библейских рассказов лежат, скорее всего, многочисленые предания ханаанского населения Палестины, неоднократно проникавшего в Египет. Но возможно и сочетание этих преданий с преданиями собственно израильских племен времен первых фараонов девятнадцатой династии.

Также при подготовке к курсовой работе я использовала книгу И. А. Стучевского «Рамсес и Херихор». Она в достаточно полном объеме раскрывает особенности развития Египта эпохи XIX династии. В книге подробно описаны практически все аспекты жизни Древнего Египта. Уникальность этой книги в том, что автор приводит цитаты из подлинных документов для подтверждения всех своих высказываний. Кроме своего мнения Стучевский приводит мнения и других исследователей, занимавшихся данной проблемой, что создает наиболее полную картину, позволят нам придерживаться того или иного суждения или сформировать свое.

Мною использована и работа Иммануэля Великовского «Рамсес II и его время». Книга написана очень просто и доступно. Единственной трудностью, возникшей при работе с этим произведением, было отсутствие его издания на русском языке, и пришлось переводить книгу с английского языка. Ценность этого издания в том, что оно включает в себя главы, посвященные обзору библейских стихов, повествующих о жизни египетского народа времен правления Рамсеса II. Также в книге приведены цитаты из подлинных египетских документов.

Завершают мой список литературы Малая Советская энциклопедия и Энциклопедия для детей. В них я нашла краткие сведения по интересовавшему меня вопросу. В детской энциклопедии я также встретилась с довольно любопытной легендой о фараоне Рамсесе II, которую тоже включила в мою курсовую работу.

Внутренняяи внешняя политика Рамсеса II
Широкое монументальное строительство
в Древнем Египте эпохи Рамсеса II

Итак, теперь я приступаю непосредственно к описанию и анализу исторических процессов Египта периода правления фараона Рамсеса Второго, на мой взгляд, одного из интереснейших этапов египетской истории. Это время в основном характеризовалось широким строительством и многочисленными военными походами. Для времени Рамсеса II характерно стабильное социально-экономическое положение, хотя до нас дошли некоторые свидетельства о бунтах ремесленников в Фивах. Но в целом , в экономическом плане Египет процветал, без этого были бы невозможны длительные военные походы Рамсеса II. На всех этих вопросах я остановлюсь ниже.

Долгое, шестидесятисемилетнее царствование (1317-1251 гг. до н. э.) Рамсеса II оказалось последним более или менее длительным взлетом былого могущества Египта. В дальнейшем фараонам уже не удавалось на сколько-нибудь продолжительный срок закрепить свое влияние и власть в соседствующих на севере и на юге странах и навязывать им свою волю.

Наглядным свидетельством могущества Рамсеса II служат развалины многочисленных воздвигнутых по его повелению великолепных , богато украшенных храмов и святилищ. Они сооружались повсеместно в Египте и в Северной Нубии.

В соответствии с древней религиозной доктриной фараоны считались существами божественной природы, «детьми великих богов мироздания» и поэтому являлись объектами религиозного почитания. Особенно последовательно это соблюдалось в отношении Рамсеса II, прижизненное и посмертное обожествление и культовое обслуживание которого осуществлялось по всему Египту и за его пределами. Особого развития обожествление Рамсеса II достигло в Нубии. В некоторых храмах имелись даже изображения Рамсеса II, совершающего поклонения самому себе как богу. Ученый Б. А. Тураев писал: «Рамсес II выступает богом с такими притязаниями, как никто из его предшественников. Его не стесняет несравнимость божества».

Одними из самых замечательных храмов являются два пещерных храма в Абу-Симбеле, в Нубии. Храмы Абу-Симбел, высеченные в хрупком песчанике, были сооружены три тысячи двести лет тому назад. Высота одного из них - тридцать три метра, ширина - тридцать восемь метров, глубина - шестьдесят пять метров. У входа в храм возвышаются четыре двадцатиметровых колосса, каждый из которых изображает Рамсеса II. Гигантские статуи как бы охраняют древнее святилище. Неизвестный ваятель увековечил также всех детей фараона, расположив их у ног Рамсеса II.

Четыре статуи буквально подавляют своей монументальностью. Можно себе представить размеры этих гигантов, если ширина лица каждой скульптуры четыре метра семнадцать сантиметров, длина носа - сто два сантиметра, длина уха - сто шесть сантиметров, ширина глаз - восемьдесят четыре сантиметра, ширина рта - один метр десять сантиметров. Поразительно сохранение портретных черт на колоссах такого масштаба.

Все оформление храма было обусловлено одной идеей - всеми возможными способами превознести могущество великого фараона. Начиная от масштабов святилища и кончая тематикой его декорировки, все было пронизано этой идеей.

В выборе места для храма сказалось столь свойственное египетским зодчим умение поставить памятник с учетом окружающей местности: когда храм, расположенный на западном берегу Нила, освещается первыми лучами солнца, гигантские скульптуры внезапно окрашиваются темно- красным цветом и кажутся особенно рельефными на фоне отбрасываемых ими иссиня - черных теней. Колоссы производили незабываемое впечатление всеподавляющей мощи фараона. Образ Рамсеса II вообще господствует в храме: над входом высечено его скульптурное изображение, в первом помещении потолок поддерживают пилястры со стоящими перед ними гигантскими статуями царя; в культовой молельне наряду со скульптурами Амона, Птаха и Ра- Гора- Ахути есть статуя самого Рамсеса Великого.