Смекни!
smekni.com

Колонат и его формирование в Италии и западных провинциях Римской империи (стр. 1 из 6)

.

Неотъемлемой частью античной экономики и одной из основ античной цивилизации являлись рабовладельческие отношения. Наряду с такими основополагающими противопоставлениями, на которых строились межличностные отношения в античности как эллин (римлянин) – варвар, гражданин – чужеземец, понятие свободный – раб было одним из главных. Вся экономика классического полиса, как греческого, так и римского строилась именно на рабовладельческих отношениях. Но история развития экономических и социальных отношений в античности показывает, что только определенные социально-политические условия не позволили изначально развиваться античному обществу и экономике по пути зависимого землевладения и крепостного права. Но во времена Поздней Римской империи мы наблюдаем, как сформировались и юридически оформились именно такие отношения, выраженные в форме колоната. Как и каким образом зародились колонатные отношения и отношения поземельной зависимости в Италии? Насколько повлияли местные обычаи, сложившиеся в западных провинциях Римской империи на развитие колонатных отношений? Вот те вопросы на которые хотелось бы ответить в данной работе. Я намеренно оставляю за пределами своей работы развитие поземельной зависимости и формирование колонатных отношений на Востоке империи и в Северной Африке, так как эти вопросы требует отдельного детального изучения.

Давая общую характеристику развития колонатных отношений в республиканское время, отметим, что развитие социальных и экономических структур древнего Рима шло неоднозначным и своеобразным путем. Римский социальный и экономический строй несколько раз за всю римскую историю претерпевал существенные изменения. Мы можем отметить несколько таких поворотных моментов уже в ранней истории римского государства и истории республиканского Рима. Эти изменения в структуре римского общества и в римской экономике непосредственно связаны с историей происхождения и развитием колоната, аренды, земельной зависимости в римском государстве. Таким моментом в римской истории, несомненно, явилось свержение царской власти в Риме. Вслед за этим событием последовало усиление влияния патрициев в римской общине и превращения Рима в аристократическое государство. И в особенности усиление экономической роли патрициев, когда viri fortes – получали значительные наделы из общественного фонда (Serv. Aen., IX,272), на которых работали зависимые клиенты, и должники. А если учитывать связь арендного договора и возникновения кабального рабства и земельной зависимости в раннем Риме[1], то можно предположить, что на полях римской земельной аристократии работали и арендаторы, которые впоследствии могли стать должниками, а впоследствии зависимыми земледельцами. Предпосылки появления зависимых земледельцев отмечаются, не только в ранний республиканский и царский периоды римской истории, но и в более легендарные времена. Так землю легендарного царя Латина возделывали аврунки и рутулы, которые то ли платили за свои наделы подати, то ли обязанные царю отработками (Serv. Aen., XI,318). Очень интересный случай передает Дионисий: в побежденный римлянами город Анций было поселено небольшое число колонистов, которые попытались превратить жителей Анция в подобие илотов, что привело к восстанию последних (Dionys., IX,60,2).[2]

Важным этапом для развития римского общества и римской экономики стала борьба плебеев с патрициями за равные права. Результатом этой борьбы, которая началась в конце VI и продолжалась на протяжении V-IV вв. до н.э. стали существенные изменения в социально-экономической структуре римского государства. Важнейшим из них стало введение земельного максимума законами Лициния - Секстия, установление имущественного земельного минимума, что надолго ограничило рост крупного землевладения viri fortes.[3] А ограничение долговой кабалы и наделение клиентов земельными участками привело к тому, что возможность их эксплуатации и эксплуатации должников и безземельных арендаторов значительно снизилась. Победы плебса привели к порабощению иноплеменников, и избавила членов римской общины от долгового рабства. Теперь разорившийся арендатор отвечал за долги не своей свободой, а своим имуществом. Таким образом, на некоторое время мелкие арендаторы (coloni) освободились от власти владельца земли. Это так же связано с тем, что в III – первой половине II вв. до н.э. получает широкое распространение среднее рабовладельческое хозяйство, где основным являлся труд рабов из иноплеменников. А крупная собственность и связанные с ней арендные отношения, основанные на зависимости арендаторов и их превращении в кабальных рабов, на некоторое время теряют свое значение.

Но уже в средине и второй половине II в. до н.э. с развитием крупной собственности и концентрации земельных владений в одних руках[4], в хозяйственной деятельности владельцев этой крупной собственности проявляется тенденция к прикреплению мелких крестьян-арендаторов к своему имению. Это ясно видно из дошедших до нас высказываний Сазерны, которые были рассмотрены выше. По-видимому, в это же время колоны в крупных имениях, особенно, которые находились в основном в Северной Италии и Этрурии, сливаются с клиентами. Результат этого процесса можно видеть уже в эпоху Гражданских войн конца Республики. Красочные свидетельства дают нам Цезарь и Саллюстий. Римский нобилитет, который имел владения в разных частях Италии[5], использовал на своих полях не только труд рабов, но и труд клиентов, должников и колонов.[6] Постепенно клиенты, которые одновременно являлись мелкими арендаторами и должниками сливались с рабским персоналом имения. Хотя в юридической литературе, колоны оставались равноправными гражданами, и их свобода не была ограничена. Но здесь необходимо указать на специфику римских юридических источников – они разбирали лишь более или менее частные случаи сложившиеся в практике, основные же отношения по арендным договорам locatio-conductio между землевладельцем и колоном регулировались римским обычным правом (то есть правовыми нормами, которые сложились в силу обычая). А в глазах римского общества, человек и даже гражданин лишенный земельного надела и зарабатывающий средства к существованию наемным трудом, либо работающий на чужой земле имел низкий социальный статус и находился в зависимости от владельца этой земли.[7]

Развитие колоната в республиканскую эпоху происходило сложным путем, и вместе со всей структурой римской общины подвергалось существенным изменениям. Мелкие арендаторы ранней Республики были связаны с крупными земельными владениями и постепенно попадали в долговое рабство, но изменения произошедшие в римской общине после победы плебса остановили или, во всяком случае затормозили этот процесс. Но тенденция к закреплению мелких арендаторов на земле крупного собственника прослеживается уже с началом кризиса Римской республики (Сазерна 130-е – 90-е годы до н.э.). И нам не кажется это случайным. Именно во время крупных социальных потрясений мелким арендаторам и безземельным или малоземельным крестьянам понадобилась защита более крупных собственников. А крупные земельные собственники в свою очередь нуждались в надежной рабочей силе и применяли в своих хозяйствах кроме труда ненадежных рабов (отмечу, что именно в эти годы происходят самые крупные в римской истории восстания рабов), сдачу в аренду земли мелким арендаторам. И видно, насколько колоны конца Республики связаны с владельцами земельной собственности, когда они не только выплачивают положенные суммы за пользование участком, но и участвуют в военных предприятиях своих патронов.

С падением Республики и установлением системы принципата в римском обществе и экономике происходят существенные изменения. Но римское хозяйство времени принципата наследовало многие тенденции экономического развития у времени республики. То же самое можно сказать и о положении колонов. Определяющим временем в становлении колоната уже в императорский период становится, по-видимому, рубеж тысячелетий. К этому времени относится несколько сообщений о положении колонов в Италии. И с одной стороны в их положении присутствует еще наследие республиканского времени и эпохи гражданских войн, а с другой стороны новые тенденции императорского времени, которые будут проявляться со временем все отчетливей и отчетливей. Ко времени рубежа тысячелетий относится несколько важных источников по истории развития колнатных отношений. Все они принадлежат к разным жанрам античной литературы и имеют свою специфику. Так же ко времени установления принципата можно отнести несколько надписей колонов, но их датировка затруднена, и поэтому нам приходиться их относить ко всему I в. и даже к началу II века.

Устанавливая систему принципата, Август стремился укрепить среднее и мелкое крестьянское землевладение, действуя еще в традициях аграрных законов триумвиров. Он раздавал землю ветеранам и выводил колонии в Италию и провинции.[8] В основном все эти меры были связаны с укреплением средних рабовладельческих хозяйств, собственниками, которых выступали ветераны, вольноотпущенники, богатые муниципалы. С другой стороны финансовая политика Августа и обилие чеканенной при нем монеты обусловили снижение процентов на заем с 12 до 4%, что облегчило положение как должников из числа мелких должников из числа мелких земледельцев, так и арендаторов.[9] Но с укреплением ветеранских наделов и средних рабовладельческих хозяйств нарушался уклад, при котором крестьянин имел небольшой надел и пользовался дополнительно общинными землями, и ему приходилось становиться арендатором на землях средних и крупных землевладельцев.

Информацию о колонах времени Августа мы получаем из произведений Горация. Квинт Гораций Флакк (65-8 гг. до н.э.) поэт эпохи Августа, участник Гражданской войны и битвы при Филиппах на стороне противников Октавиана и Антония, когда было разгромлено войско Брута. Он воспользовался амнистией и вернулся в Италию. Имущество его было конфисковано и передано ветеранам Цезаря. В Риме Гораций сближается с Меценатом.[10] Свой «Сабиниум» он получил в дар от именно Мецената. Хозяйственным реалиям в творчестве Горация большой очерк посвятил И.М Гревс.[11] Он указывал, что имение Горация было достаточно велико, чтобы обеспечить своему владельцу скромный доход.[12] Имение Горация распадалось на две части, на одной из них трудились рабы, а другая сдавалась в аренду колонам.[13] В послании к вилику Гораций[14] рассказывает, что на его землях выстроены, пять усадеб, в которых живут пять семейств (Horat. Epist., I,14,2)[15]. Это были парцеллы сдаваемые колонам. Колоны у Горация – это свободные арендаторы, которые, даже, возможно, участвуют в каком-то общинном культе соседней деревни.[16] Возможно, эти крестьяне ранее владели своими участками, но позже участки могли быть конфискованы или переданы ветеранам, а бывшие владельцы остались там, в качестве колонов. Так было с героем другого произведения Горация Офеллом (Horat. Sat., II,2, 112-136). Участок Офелла достался ветерану, но тот сдает его Офеллу в аренду. Конечно, отношения между такими владельцами земли как Гораций или ветераны и колонов были отличны от отношений крупных землевладельцев к арендаторам.