Смекни!
smekni.com

Государство и право в Великобритании и США в новейшее время (стр. 4 из 10)

Шотландское право включает в себя не только судебные прецеденты, но и трактаты шотландских юристов. В Шотландии действуют те акты британского парламента, которые содержат указания, что они распространяются на ее территорию, либо изданы только для Шотландии. В Шотландии не применяется институт строгой ответственности, допускается заключение брака путем религиозного обряда или гражданской регистрации, считается действительным и в результате фактического совместного проживания. Традиционно признается свобода завещания, ограниченная лишь обязательной долей для супруга и детей, составленное в письменной форме завещание, не требует присутствия свидетелей при его оформлении. Отличается классификация уголовных преступлений, виды умысла и смягчающие обстоятельства. Процесс ближе к французской системе судопроизводства. Большое место в регулировании занимают нормы шотландского прецедентного права.

В Северной Ирландии используется не только британское законодательство, но и акты ирландского парламента, принятые до 1921г. Решения шотландских судов имеют силу лишь "убеждающего", а не "обязывающего" прецедента. В основном применяются те же акты, что для Англии и Уэльса, за исключением актов чрезвычайного законодательства. Закон "О предупреждении терроризма" (временное положение) 1989г, Закон "О Северной Ирландии" (чрезвычайные положение) 1978г.

Интересна сложившаяся в Великобритании судебная система. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве - Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом, по вопросам права, на постановления по гражданским и уголовным делам - Англии и Уэльса, а также только по гражданским делам Шотландии. Дела в суде Палаты лордов от имени всей Палаты рассматривает не менее трех лордов. Принятое большинством голосов заключение суда Палаты лордов передают в суд, вынесший обжалованное постановление, который и выносит окончательное постановление по делу в соответствии с рекомендациями.

Верховный суд Англии и Уэльса, возглавляемый в качестве председателя лордом-канцлером, включает в себя три самостоятельных судебных учреждения:

· апелляционный суд,

· высокий суд,

· суд короны.

Апелляционный суд рассматривает апелляции на постановления других судов. В него входят лорд-канцлер, бывшие лорды-канцлеры, лорд-главный судья, и до 18 лордов - апелляционных судей.

Высокий суд имеет три отделения - королевской скамьи, канцлерское и семейное. В него входят лорд-канцлер, другие высшие судебные деятели, а также до 80 рядовых судей. Отделение королевской скамьи (входят в суд адмиралтейства и коммерческий суд) занимается рассмотрением по первой инстанции наиболее сложных гражданских дел и апелляций на приговоры магистрацких судов по уголовным делам. Канцлерское отделение (входит Патентный суд) рассматривает в качестве первой инстанции дела, связанные с управлением имуществом, деятельностью компаний, банкротством... Семейное отделение занято рассмотрением жалоб на решение магистратских судов по всем вопросам семейных отношений: развода, опеки, алиментов...

Суд короны, созданный в 1971г., взамен ряда прежних судебных учреждений рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных заседателей (в других английских уголовных судах присяжных нет), дела о преследуемых по обвинительному акту, т.е. о более серьезных преступлениях, а также апелляции на приговоры и решения магистратских судов. В качестве судей выступают судьи Высокого суда, окружные судьи и рекордеры - юристы, исполняющие обязанности судей "по совместительству".

Низшие суды в Англии и Уэльсе, суды графств и магистратские суды. Суды графств (свыше 350) - основные органы гражданского правосудия, рассматривающие дела (около 90 % по первой инстанции в зависимости от категории иска (до 5 тыс. фунтов стерлингов по искам из договоров и деликтов).

Магистратские суды рассматривают в суммарном порядке (без присяжных) основную массу уголовных дел (до 98 % в год). Они могут приговаривать лишь к штрафу либо лишению свободы на срок до 6 месяцев. Если магистраты приходят к выводу, что обвиняемый заслуживает более суровые наказания, они передают дело на рассмотрения Суда короны. Магистраты (мировые судьи) не являются профессиональными юристами и рассматривают дела лишь в коллегиях из двух-трех человек. Платные магистраты (профессиональные юристы) рассматривают дела единолично.

Наряду с судами общей юрисдикции, есть и специализированные суды различной компетенции, некоторые из которых носят название трибуналов (имеют второстепенное значение).

Промышленные трибуналы (с 1964г. рассматривают трудовые споры), учреждены в 1956 г. Суд по рассмотрению жалоб на ограничение свободы предпринимательства, с 1967 г. учреждена Служба парламентского уполномоченного по делам администрации (омбудсман).

Судейские должности назначаемы. Судья-юрист не менее чем с 10-ти летним стажем.

Адвокаты делятся на барристеров и солиситеров. Первые наиболее опытные и выступающие во всех судебных инстанциях, вторые выступают в низших судах, готовят гражданские и уголовные дела к слушанию.

В Шотландии высшей и окончательной инстанцией по уголовным делам выступает Высокий суд юстициариев. В составе лорд-генеральный судья Шотландии, лорд-судья-клерк и лорды члены суда. Вместе с 15-тью присяжными этого суда слушает дела по первой инстанции о наиболее серьезных преступлениях.

Высшая судебная инстанция по гражданским делам - Сессионный суд. В состав входят лорд-президент, лорд-судья-клерк и сессионные лорды, одновременно являющиеся членами Верховного суда юстициариев.

Низшее звено - шерифские суды. Шерифы - профессиональные судьи. Выделяют главных шерифов и шерифов - заместителей, первые рассматривают жалобы на решения, вынесенные вторыми по гражданским делам, но и те и другие могут рассматривать с участием 15 присяжных дела о преступлениях.

Низшая инстанция по уголовным делам - окружные суды, иногда рассматривают споры семейного характера. В Шотландии существует развитая система органов публичного уголовного преследования, которые по своему усмотрению принимают решение о передаче дела в суд. Возглавляет лорд-адвокат.

Обвинение поддерживают в отличие от "коронных обвинителей" - прокураторы-фискалы. Защита представлена адвокатами и солистирами ("юридическими агентами").

Судебная система Северной Ирландии во многом копирует английскую. Высшая апелляционная инстанция для судов колоний, зависимых территорий и некоторых государств, входящих в Содружество, - судебный комитет Тайного совета, возглавляемый лордом-канцлером. Его суждение по спорным правовым вопросам, возникающим при рассмотрении конкретных судебных дел, носят характер рекомендаций.

В ХХ веке право Великобритании развивается по пути создания консолидированных актов с сохранением роли и значения прецедентного права. Различия в праве и судоустройстве Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии отражают исторически сложившиеся особенности, закрепленные, прежде всего, в нормах обычного права и судебных прецедентов.

3. Государственный механизм США в ХХ веке

В отличие от Великобритании мировые войны, в которых участвовали США, фактически не затронули их территорию, и из этих войн страна вышла еще более усилившейся как в экономическом, так и в военном отношении. Уже после 1 мировой войны США из страны должника превратилась в страну кредитора. По своему содержанию государственное развитие США воплощает почти все наиболее характерные, типичные черты эволюции современных либерально-демократических государств.

Начиная с 20-х годов заметней стала прогрессивная тенденция, которая проявилась, прежде всего, в дальнейшей демократизации избирательной системы. В 1920 г. женщинам было предоставлено право избирать и быть избранными наравне с мужчинами (ХIХ поправка к конституции).

В 1961 г. избиратели столичного округа Колумбии получили право участвовать в выборах президента и вице-президента (ХХII поправка к конституции).

В 1964 г. запрещается ограничивать избирательные права граждан по причине неуплаты ими налогов, включая налог по выборам (ХХIV поправка). Несколько раньше, в 1962 г., признается необходимость изменения избирательных округов с тем, чтобы в каждом из них было приблизительно равное число избирателей.

В 1971 г. избирательные права предоставляются всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста (ХХVI поправка).

В 60-70-х годах принимаются законы против расовой дискриминации в сфере образования, бытового обслуживания, трудовой деятельности.

Сложившаяся двухпартийная система (демократы-республиканцы) была сориентирована на удовлетворение требований избирательных компаний. Принципиальные различия между демократами и республиканцами в ХХ в. в основном исчезли, но накал избирательной борьбы сохранился, поскольку каждая из этих партий выражает интересы соперничающих в борьбе за власть группировок, доминирующих в экономике и политике. Отчетливо в ХХ в. проявилась тенденция, связанная с диффузией (рассредоточением) источников формирования государственной политики.

Все большую роль начинают играть различные предпринимательские союзы, ассоциации, известные как "группы давления". К середине века их было более 3 тыс., затем за счет укрупнения их количество уменьшилось. Наиболее значительные - Национальная ассоциация промышленников (НАП) и Торговая палата.