Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 1 из 3)

Тема. Трудовой договор

1.Понятие трудового договора

2.Стороны и содержание трудового договора

3.Срок трудового договора

4.Порядок заключения трудового договора. Гарантии и ограничения при приеме на работу. Форма трудового договора.

5.Предварительное испытание при приеме на работу

1. Понятие трудового договора

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями) в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольких профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию, и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Анализ определения трудового договора и норм, его характеризующих, позволяет выделить ряд присущих ему характерных черт:

– договорная основа (добровольность) в заключении и реализации трудового договора. Проявляется в свободном волеизъявлении сторон по выработке договорных условий,

– двусторонность. Заключается в том, что все оговоренные соглашение условия касаются лишь сторон, его заключивших, т.е. работника и нанимателя. Никакая другая сторона в выработке условий конкретного трудового договора, как правило, не принимает участия,

– возмездность. Вознаграждение за труд выплачивается в форме заработной платы согласно достигнутой договоренности, если иное не предусмотрено законом,

– целенаправленность. Трудовой договор заключается для выполнения трудовой функции и решения вытекающих из этого соглашения соответствующих задач,

– многоплановость. Трудовой договор регулирует отношения, как по поводу применения труда, так и производные от них.

2. Стороны и содержание трудового договора

Сторонами трудового договора являются работник и наниматель. Работником может быть трудоспособный гражданин, достигший 16 лет. Именно с этого возраста возникает трудовая правосубъектность (право и дееспособность) граждан. Прием на работу лиц, моложе 16 лет, по общему правилу, не допускается. В исключительных случаях, с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим14 лет. При этом труд должен быть легким, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесса обучения.

Наниматель (наниматели) – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. Нанимателем могут быть предприятия, учреждения организации, общества, товарищества независимо от формы собственности, их объединения, наделенные правами юридического лица. Нанимателями могут быт также индивидуальные предприниматели и граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками (например, для нужд своего личного потребительского хозяйства прием на работу лица в качестве домашней работницы, шофера).

Содержание трудового договора

Под содержание рудового договора составляет совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон.Условия трудового договора могут быть подразделены на 2 группы.

-условия, установленные Трудовым кодексом и другими законодательными актами, актами о труде, коллективными договорами, соглашениями. Это условия, касающиеся охраны труда, продолжительности отпусков, гарантии, материальной ответственности и т.д. К ним стороны присоединяются;

-условия, вырабатываемые договаривающимися сторонами, которые ., в свою очередь, делятся на А) необходимые (обязательные) и Б) дополнительные (факультативные).

А) Обязательные условия: согласно ст. 19 ТК трудовой договор в качестве обязательных должен содержать следующие условия:

1.данные о работнике и нанимателе.

2.место работы с указанием структурного подразделения. Под местом работы понимается конкретное предприятие (организация, учреждение, общество и др.), расположенное в определенной местности. Для индивидуального предпринимателя местом его нахождения является населенный пункт, где он зарегистрирован.

3.трудовая функция. Стороны должны договориться, по какой одной или нескольким профессии, специальности, должности будет работать работник с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, функциональными обязанностями, должностной инструкции

4.Основные права и обязанности работника и нанимателя. Общие права и обязанности определены в Трудовом кодексе, коллективном договоре, соглашении и правилах внутреннего трудового распорядка, а в конкретном трудовом договоре они конкретизируются.

5. Срок трудового договора, согласуется при заключении срочного трудового договора.

6. Режим труда и отдыха. Если он одинаков для всех работников, то этот пункт может отсутствовать.

7. Условия оплаты (форма, размер, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты).

Относительно указанных условий стороны должны прийти к соглашению, в противном случае трудовой договор не может считаться заключенным.

К дополнительным условиям относятся условия об установлении испытательного срока, об обеспечении общежитием и др. такие условия, если они предусмотрены в трудовом договоре, обязательны для исполнения. В то же время, их отсутствие не влияет на силу договора. Изменить условия трудового договора можно лишь с согласия сторон.

3. Срок трудового договора

Трудовые договоры по срокам их действия делятся на 5 видов: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); 3) на время выполнения определенной работы; 4) на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Кодексом сохраняется место работы; 5) на время выполнения сезонных работ.

Наиболее распространенным видом трудового договора является трудовой договор на неопределенный срок. Трудовые отношения продолжаются неограниченное время и могут быть прекращены только в случаях и в порядке, предусмотренных законом. По инициативе нанимателя такой трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом и с соблюдением установленного порядка. По требованию работника он может быть расторгнут в любое время с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 40 ТК (предупреждение нанимателя за один месяц и т.д.).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Кодексом. Срочный трудовой договор заключается на любой срок, но не более пяти лет. Условие об указании срока трудового договора должно быть зафиксировано в самом договоре, а также в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

Срочные трудовые договоры по сравнению с трудовыми договорами на неопределенный срок ухудшают положение работника. Это ухудшение связано с тем, что наниматель имеет право прекратить трудовые отношения с работником по истечении срока трудового договора без указания каких-либо дополнительных причин, а работник не вправе уволиться по собственному желанию в течение всего срока трудового договора. Вместе с тем закон позволяет расторгнуть срочный трудовой договор по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока. Однако если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Досрочно срочный трудовой договор может быть прекращен по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно. Такой договор заключается, когда время завершения работы может быть определено лишь приблизительно (напр., окончание строительства конкретного объекта). Окончание работы определяется не какой-либо точно установленной датой, а фактом завершения работы, подтверждаемым актом о приемке выполненной работы. Такой трудовой договор прекращается со дня завершения этой работы.

Трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в принципе, является разновидностью срочного трудового договора. При заключении такого договора конкретный срок работы не оговаривается, а в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу указываются условия о приеме на работу на время отсутствия конкретного работника. Примером таких договоров являются договор с работником на время отсутствия женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на время отсутствия работника, выполняющего обязанности заседателя в суде и т. п. Такой трудовой договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу .

Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона. Перечни сезонных работ утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Условие о сезонном характере работы должно быть отражено в трудовом договоре. Максимальная продолжительность сезонных работ не может превышать шесть месяцев. Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается с истечением сезона.